Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. Склоняюсь к тому, что это дозволено в силу следующих двух статей ГК РК, а именно: Статья 165. Представительство без полномочия Сделка, совершенная от имени другого лица лицом, не уполномоченным на совершение сделки, или с превышением полномочия, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности для представляемого лишь в случае последующего одобрения им этой сделки. Последующее одобрение представляемым делает сделку действительной с момента ее совершения. Статья 149. Правовое регулирование односторонних сделок 1. Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законодательными актами либо соглашением с этими лицами. 2. К односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит законодательству, природе и существу сделки. А пункт 2 статьи 386 ГК РК в свою очередь говорит что "Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора."
  3. Коллеги, добрый день. Хотел спросить, можно ли выдать доверенность задним числом? То есть, условно я выдаю доверенность сегодня, 25 апреля 2024 года, но при этом уполномачиваю поверенного на выполнение определенных действий с 1 января 2024 года? В статье 167 ГК РК каких-либо запретов не нашел.
  4. Сегодня
  5. Здравствуйте. вопрос такой. Согласно договора уступки Банк передал АО залоговое имущество. При регистрации залога Цон в регистрации отказывает ссылаясь на пп.1,4 п.1 ст. 31 Закона о гос регистрации прав на недвижимое имущество. В связи с арестами налоговой и ЧСИ. Получается права АО нарушены на реализацию залога! Как сейчас АО зарегистрировать залог? На какие статьи ссылаться при подачи иска в суд?
  6. Ремарочка... Нарвался на беспредельный факт обхода сроков исковой давности в сфере ЖКХ. Можно создать ОСИ или иное объединение жильцов и... срок исковой давности обнуляется с момента регистрации объединения!!! Хоть 20 лет прошло... Писал по этому поводу по всем инстанциям - запрос игнорировали (отписки) к сожалению.
  7. Доброе утро, уважаемые участники форума! Имеется такой вопрос. Каковы шансы у ответчика-физического лица, имеющего решение органа опеки и попечительства об установлении опеки над своим 13-летним ребенком, имеющим инвалидность 2 группы, в споре с банком второго уровня по иску о взыскании задолженности по договору банковского займа? Сможет ли данное обстоятельство иметь значение в суде при рассмотрении иска банка? Деньги были взяты на лечение ребенка. Есть ли еще какие-нибудь варианты? Ответьте.
  8. Вчера
  9. При наличии доказательств, можно и за обман потребителя привлечь.
  10. Добрый день! Покупал преподавателю университета авиабилеты с помощью местной компании-агента по продаже авиабилетов. Агент при продаже сообщил информацию, что билет возвратный на бесплатных основаниях (нулевая комиссия). После продажи связались с перевозчиком (Quatar Airlines), выяснилось, что за возврат берется значительная комиссия. Возможно ли взыскать комиссию компании-агента? Спасибо.
  11. Здравствуйте форумчане! Прошу Вас помочь мне в следующем. наш ВУЗ попал в список проверок МНВО по КВТ (квалификационные требования). вопрос: как определяется период проверки по КВТ? то есть будут и проверять прошедший год или настоящий момент при проверке?
  12. Последняя неделя
  13. Не думаю, что у вас большой профессионализм по юридическим вопросам. У меня лично, стаж работы в этой системе с 1978 года. Вас ещё и на свете не было. Если я не уверен в своей правоте, то писать не стану. У вас я любой спор выиграю в суде, т.к. не нужно быть таким теоретиком. И моя компания работает по РК, Белоруссии и по России, и мы не проигрываем дела, за которые берёмся. А ситуация с ТС, в последнее время сильно распространённая. ИП-шники сами не следят за сохранностью своих средств и материалов. Работать в разрез с Законодательством. Химичат с наёмными кадрами. Часто выводят искусственную недостачу, а далее начинают взыскивать деньги с простых людей, которые у них работают за копейки. У нас было таких дел более 30. Возможно даже, что и была недостача, и даже ТС виновен, но в таких случаях ИП нужно принимать людей на работу по закону и регистрировать весь пакет договоров. И в данном случае, ИП не имеет никакого права требовать какие-то деньги с ТС. Здесь же явное вымогательство, и это легко доказать, если обратятся по такому вопросу. Что касается вас, то я всегда к вашим постам относился очень положительно, и уважительно отношусь к вам лично. Но те, склоки, которые вы устроили на форуме за эти 2 дня, меня полностью в вас разочаровало. С уважением =БорисБорисович.
  14. ТС даже не писал о наличии каких-либо доказательств "угроз", а вы его уже отправляете писать заявление в правоохранительные органы. Да и судя по посту ТС ИП лишь пригрозил гражданским иском. Где тут признаки вымогательства? Или вы слова "выбьют через суд" в буквальном смысле воспринимаете? Хотя любой человек с высшим юридическим образованием поймет что данная фраза подразумевает взыскание денежных средств через судебные органы. Кроме того, из поста ТС однозначно не следует вывод о том, что работодатель каким-либо образом вымогал у него денежные средства. Таким образом, кто делает глупые высказывания догадаться не трудно, я думаю. Увольте, не воспользуюсь я вашими советами, ибо очень сильно сомневаюсь в их эффективности. К вашему счастью, у меня не так много свободного времени. В будущем, прошу аргументировать свою позицию нормами законодательства, а не попытками манипулировать "беззащитностью народа" и "прессом работодателя", это как минимум непрофессионально.
  15. Какие могут быть вопросы к глупым высказываниям. Итак, всё ясно с вами. С таким адвокатом (юристом), народ становится беззащитным и попадает под незаконный пресс работодателей. Есть совет вам, =не заниматься склоками на форуме, и в будущем следить не за чужими и не за моими публикациями, а следите за собой. Если есть желание пообщаться? То пишите в личку.
  16. Дело в том, что по этотому адресу, нет свободного доступа к полному тексту, и там стоит штемпель, как утративший силу. Не могли бы вы выложить здесь п.4.12 (Площадки) ?
  17. То есть, Закон уже подписан Президентом? Так что ли?
  18. Вам бы самому внимательно прочитать пост ТС и приведенную вами же статью уголовного кодекса Есть еще вопросы?
  19. Приветствую Вас Колеега! Закон вступает в слиу через 10 лней после его опубликования.
  20. Читайте внимательнее, что пишет ТС: "но угрожают что выбьют через суд, а это шантаж и угроза, и прямое вымогательство, т.к. никаких договоров нет, в том числе и о материальной ответственности. Кроме того, ТС не принимал в подотчёт никаких товаров, это он пишет в своём сообщении. До тех пор, пока хозяин ИП обоснованно не докажет, что именно ТС допустила каким-то образом эту недостачу, все его требования погасить недостачу, не законны и является прямым вымогательством с ТС денег, якобы под предлогом надуманной недостачей. Поэтому ТС имеет полное право предупредить ИПешника или обратиться в заявление в полицию по поводу вымогательства. И нечего путать ТС и пугать её ст. 419. Вашими недальновидными советами, вы сбиваете с толку ТС, что не желательно для ТС в данной ситуации.
  21. А закон уже принят или нет? Хотелось бы знать поподробнее
  22. вот что пишет ТС: "но угрожают что выбьют через суд, а это шантаж и угроза, и прямое вымогательство, т.к. никаких договоров нет, в том числе и о материальной ответственности. Кроме того ТС не принимал в подотчёт никаких товаров, это он пишет в своём сообщении.
  23. Не совсем понятно какую должность Вы занимаете, но в любом случае без договора о полной материальной ответственности обязанность по доказыванию факта недостачи и вины работника лежит на работодателе. Поэтому если в части тех материальных ценностей, которые Вы приняли (расписались в накладных) и которые отпустили (передали другим лицам) проблем нет, то можете спать спокойно.
  24. Эти нормы исходят из шумовых характеристик и нацелены на защиту, жильцов в окружающих квартирах. Так как громкий шум, возникающий на игровых и спортивных площадках, на регулярной основе шум оказывает вредоносное влияние на здоровье, это вам любое СЭС скажет. Но эти нормы не обязательны к соблюдению. Если их не соблюдать пострадавших будет не столь большое количество, их будет меньшинство и их можно просто затравить, заткнуть силой большинства, запугать, а все их жалобы заблокировать. На законы можно не смотреть, статьи о дискриминации, равноправии человека и прочая лабуда, в этом случае не имеет значения, тоже можно не обращать внимания. Обычно так у нас и делается.
  25. Если ваш работодатель подаст в суд с целью взыскать недостачу обратитесь к квалифицированному юристу для представления ваших интересов в суде. И где это в сообщениях ТС вы усмотрели шантаж и угрозы? О каком вымогательстве вы вообще говорите? Вы осознаете что такими дурными советами вы человека под 419-ю подводите?
  26. Я отвечаю со своего аккаунта. А мнение и отват вам от другого юриста, я полностью потдерживаю.
  1. Загрузить ещё
×

Важная информация

Правила форума Условия использования