Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. Через какой банкомат вывести с карты МИР наличные деньги в Казахстане? В данном случае у меня карта Тинькофф.
  3. А не подскажете, как заполнить форму 240? Я нажал "проверить заполнение" и все, что вылезло, я заполнил. Но может еще что-то надо? Доход был получен в 2023-м, поэтому здесь выбрал 2023. Правда, месяц наверное необязательно указывать? А то их же несколько Полученный доход указывать куда? И И вот еще страницы. Здесь что-то нужно?
  4. Сегодня
  5. Может, если докажет что задержка произошла не по её вине.
  6. Вы зарегистрируйтесь на форуме и позвоните мне по ватцапу, который имеется в личке после 20:00 до 21:00 вечера. Нужно вначале изучить и выяснить все тонкости по вашей ситуации, а уже после этого, я смогу вам подсказать, как и что делать по вашей ситуации.
  7. Вчера
  8. Всем доброго времени суток! Сестра не смогла отправить полный пакет документов на конкурс, т.к. не работал сервис портала Е-лицензирования, соответствующую справку она получить не имела возможности. Заявки принимались до 18.00, о чем заранее было объявлено. В чате тех. поддержки проблему подтвердили. Вопрос: может ли она потребовать принять ее заявку на участие в конкурсе в связи с объективными причинами?
  9. Регистрация брака несовершеннолетнего Скажите пожалуйста, дочь неполных 18 лет планирует летом регистрацию брака, жениху 22 . Примут ли документы?
  10. Здравствуйте , имеет ли право ЧСИ снять с зарплатной карты полностью поступившие отпускные и леч пособие?
  11. по указанному № нужно выходить только по Ватсапу, и желательно с 19:00 до 20:30 часов.
  12. Борис Борисович, добрый день! Как можно с вами связаться, нужны услуги хорошего юриста. По номеру указанному вашем профиле не смогла дозвониться.
  13. Запятые правильно расставьте в показаниях счетчика. Если показания счетчика 3278,77квт было вчера и 3280,15квт на следующий день, то округленный расход электроэнергии за сутки составляет 1,38 квт, И ваши контроллеры неверно снимают показания. А если показания ВАШЕГО счетчика 32787,7квт вчера и 32801,5квт на следующий день, то округленный расход электроэнергии за сутки составляет 13,8квт. У вас такой?
  14. Квартира может быть залоговым имуществом по кредитному договору. В этом случае без согласия банка продать ее невозможно.
  15. Последняя неделя
  16. Вы тогда вообще не будете платить ИПН, т.к. доход 100 000, а сумма вычета 12*14* МРП гораздо больше. ИП на упрощенке не имеет права применять вообще никакие вычеты. А просто физлицо ОПВ платить не имеет права, так что ОПВ вы в любом случае не можете брать на вычеты. А вот ВОСМС, если будете платить их как физлицо, то можете их относить на вычеты.
  17. Спасибо за предоставленную информацию, надо разобраться в этих вычетах! По крайне мере к 2025-му году . Просто щас для меня пока все эти вычеты и статьи выглядят сложными и коль речь идет о налоге 10 000 тенге, легче его заплатить, чем все сидеть и изучать( У меня к вам еще несколько вопросов: 1) Благодаря данному вычету я заплачу меньше налог или вообще не буду его платить? Налог за сумму 100 000 тенге. 2) А что такое вычеты за ОПВ и ВОСМС? Если что, я платил Пенсионку и Медицинское, но как Ипшник.
  18. Извините, что-то меня переклинило. 12 МЗП - это было раньше, а сейчас действительно, вместо МЗП применяется вычет 14 МРП в месяц. Следовательно, в год это 12*14*МРП. А насчет вот этого: Они вас обманывают или консультант просто сам не знает. Вот сравните статьи Налогового кодекса: И чем налогооблагаемый доход работника (ст.353) отличается от налогооблагаемого дохода физического лица, который самостоятельно исчисляет и уплачивает ИПН за себя (ст.357)? Если вы откроете форму 240, то там в строке 240.00.004 указывается суммарный доход физического лица за год, в предыдущих строках 240.00.001 - 240.00.003 расшифровывается, из чего он состоит. Строка 240.00.005 - корректировка дохода Строка 240.00.006 - налоговые вычеты Строка 240.00.007 - облагаемая сумма дохода и внизу поясняется: 240.00.007 = 240.00.004 - 240.00.005 - 240.00.006. Как вы думаете, для чего это все в форме 240? Можете еще раз позвонить на 1414 и спросить, для кого тогда статья 357 и для чего эти строки в форме 240. А вообще я вам скажу, все эти устные ответы гроша ломаного не стоят. Как вы потом докажете, что вам так сказали и кто вам поверит? Если сомневаетесь, лучше отправьте вопрос через eOtinish https://eotinish.kz/ru?from=egov&utm_source=egov_banner&utm_medium=cpc&utm_campaign=eotinish_egov&utm_content=eobr&utm_term=egovb Вам пришлют письменный ответ и вот он будет иметь юридическую силу.
  19. Любой собственник может взять электронную справку по объекту недвижимости через Егов. В ней всё будет указано. Если Вы не собственник, то можно через запрос адвоката. Юридическим консультантам почему-то до сих пор закрыт доступ к таким сведениям...
  20. Если за вторым, который должник, не зарегистрированы права на эту квартиру или на её часть, то проблем быть не должно.
  21. Здравствуйте, Ирина! Позвонил в 1414. Мне сказали следующее: налоговый вычет я, увы, не имею право применять. Мол, это для тех, кто официально где-то работает, насколько я помню. Но речь шла про стандартный вычет МРП 14, о котором мы с вами когда-то говорили, а не 12... Про 12 я не слышал. В 2024 году наверное уже нельзя применить вычет 12 мзп? P.S Вот тема, где мы обсуждали вычет 14 МРП (Перемещайтесь на конец темы) -
  22. Можно ли продать квартиру если у одного из жильцов долги? Пример: Прописаны 2 жильца в квартире оба более 15 лет, родственники, одному из них квартира досталась по наследству, тому у кого нет долгов. У второго долги по кредитам и заблокированы счета и зарегистрировано ИП на этот адрес и т.д. Может ли текущий хозяин квартиры продать её, будут ли какие препятствия?
  23. Ну, это уже ваше дело и как вы договоритесь с поставщиком. По идее конечно поставщик должен выписать 2 накладные и 2 ЭСФ в соответствии с датами поставки. Но если поставщик уже выписал ЭСФ на всю сумму и для вас это не критично, то вам надо в бухучете оприходовать весь товар в соответствии с накладной.
  24. Вам надо сдать форму 240 за 2023 г. как физическое лицо. Вы имеете право применить стандартный налоговый вычет 12 МЗП в год, т.е. 70 000 *12 = 840 000. При условии, что вы нигде этот вычет не применяли, например, если работали по трудовому договору, то работодатель мог применять этот вычет по вашему заявлению.
  25. да, я закрыл ип, так как стал мало зарабатывать. но какие никакие деньги все равно продолжил получать, но уже как физическое лицо
  1. Загрузить ещё
×

Важная информация

Правила форума Условия использования