Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. Travelers on KLM Airlines SIN Terminal will be welcomed by the sleek and well-maintained amenities of Terminal 1 when they arrive at Changi Airport. Passengers are escorted through the airport's immigration, baggage claim, and customs procedures with ease as soon as they step off the plane. With its roomy design and easy-to-read signage, the terminal ensures that passengers have as little stress as possible when navigating.
  3. Сегодня
  4. Первое кредитное бюро, там запрет можно поставить.
  5. А зачем вы отметили галочкой приложение 2, если его не заполняли? Уберите галку на первом листе в строке 11.
  6. Дополнительный вопрос- можно ли наложить общий запрет на оформление каких бы то ни было кредитов? Где и как это сделать? Где можно получить справку о имеющихся типа кредитах?
  7. Добрый день, у меня живут несколько котов. Один из них не был стерилизован т.к. он дома почти не жил. Недавно с родителями переехали из частного дома в квартиру и соседи стали жаловаться на запах мочи, кота мы стерилизовали как переехали. Врачи сказали что запах пропадет через пару месяцев. С соседями договорились. Вчера на нас написали коллективное письмо и участковый выписал штраф. Подскажите пожалуйста имеют право выписывать штраф? Квартира оформлена на мою мать инвалида 2 группы и соответственно штраф пришел на нее.
  8. Вчера
  9. Т.е. любой ЧСИ-шник, который первый выставил инкассо будет снимать все, а остальные (которые поставили только арест на счет) ничего? Хотя у них у всех одинаковый статус в смысле первоочередности. В Каспи банке девушка-оператор вообще по телефону заявила, что по инкассо все поступающие деньги (100%) будут списываться.
  10. Здравствуйте, уважаемое юридическое сообщество... При оформлении левого кредита каким-либо лицом по подложным документам приходит ли какое извещение настоящему владельцу документов? А то он ни сном, ни духом... Если приходит, то как- по еГов, еГов-мобайл, е-мейл, смс на телефон? Лайки за ответы гарантирую
  11. Все заполнил, но проверка выявила ошибки, что не заполнено приложение 2, но в этом приложении нужно указать доход, которого не было за 2023 год. Единственно в банковском приложении по дивидендам указано, что Фиксинг был 18.12.2023, а выплата 07.02.2024. Получается надо зафиксировать в форме 240 дивиденды не по выплате, а по фиксингу? Но тогда и форму уже надо по другому заполнять, дополнительные приложения к декларации
  12. А виновник ущерба отказывается его возместить? Или отрицает свою вину? Если договорится не получается. то отремонтируйте велосипед за свой счет, купите новый шлем, предъявите претензию виновнику на уплаченные суммы. Если опять откажется, иск в суд о возмещении ущерба.
  13. Многие говорят и даже ГАИшники что правила дорожного движения не регулирует такую ситуацию. Я считаю что правила четко это регулирует, именно такую ситуацию где ширина дороги в одну машину, по краям бордюр и нет уклона в какую либо сторону, а также нет технической возможности разъехаться в боковые стороны. "Если встречный разъезд затруднен и приоритетность разъезда не определена знаками 2.6 и 2.7, то водитель, на стороне которого имеется препятствие, уступает дорогу." Так написано в ПДД РК п.11.7 и этого достаточно. 99.99% таких дорог просматриваются на сквозь. Водитель, въезжающий на неё, может считать проезжую часть своей стороной движения и может въезжать на неё лишь когда это полоса свободна, В противном случае его полоса движения, занята и он не имеет права въезжать на неё. Таким образом полоса автоматически переключается в ту или иную сторону появлением на ней автомашины с какой либо стороны дороги и остаётся таковой пока не освободится.
  14. Уважаемые участники форума! Имеется такой вопрос. Если установлены факты не извещения или ненадлежащего извещения ответчика и третьего лица о времени и дате рассмотрения дела в суде первой инстанции, обязан ли суд апелляционной инстанции в таком случае отменить решение нижестоящего суда, принять дело в свое производство и рассмотреть его по правилам суда первой инстанции?
  15. Да, верно. Код органа госдоходов - выбираете тот район, где вас постоянная регистрация.
  16. ИИН сможете оформить. В отношении банковской карты препятствий не вижу, но лучше уточнить у работников банка.
  17. Водитель проезжает перекресток на желтый свет, что запрещено. На пересекающей дороге перекрестка стояла машина ДПС, зафиксировала и догнала. При составлении протокола водителю показали видео проезжающей перекресток машины, вид сбоку, видно на какой сигнал едет, но не видно номеров машины, не видно водителя, не видно какой-либо идентификации, как просто проехала похожая машина. Водитель тогда не согласился с нарушением и не стал платить добровольно 50% штраф. В административном суде было рассмотрено это же видео. Но ДПСники сказали, что есть и полное видео, как они с перекрестка едут за нарушителем, останавливают его, видны номера, выходящий водитель, т.е. полная доказуха. Это видео должны показать на следующем заседании. Водитель в этом случае, просмотрев полное видео в следующем суде, готов признать свою вину, но хочет оплатить только 50% штрафа, т.к. на месте и в момент правонарушения доказательств этого не было предоставлено или как-то по другому, но желательно со ссылкой на законы как это сделать, обосновать?
  18. Если Вам не нужны его вещи просто отдайте ему, зачем же их выбрасывать. Не стоит обострять итак непростую ситуацию. Перед тем как отдать возьмите с него расписку о задолженности за аренду (т.е. передача вещей в обмен на расписку). Дальше письменная претензия к нему о погашении задолженности, через месяц иск в суд о взыскании.
  19. Мне в итоге получается надо заполнить: раздел Общая информация о налогоплательщике форма 240.00 стр.01, далее вместо строки 240.00.024 заполнить строку 240.00.023, так как мне по сумме нечего указывать и в итоге форма 240.00 стр. 5. Фото прилагаю
  20. Последняя неделя
  21. На протяжении последнего года мой близкий пожилой родственник сдавал свою вторую квартиру в аренду другому нашему общему родственнику, более дальнему. Договор не заключался. Квартирант, будучи человеком хитрым, и ссылаясь на свои финансовые трудности полгода назад перестал оплачивать плату за аренду и постоянно оттягивал время, обещая заплатить на следующей неделе, а неделя эта постоянно переносилась. Таким образом, он накопил долг за 6 месяцев и оставил после себя неоплаченные коммунальные счета. Менее месяца назад я узнал об этом, и сразу же включился в дело: в момент отсутствия арендатора мы с родственником пошли в эту квартиру и поменяли замок, с тех пор арендатор в квартире не живёт, но в квартире осталась его одежда и некоторые предметы быта. Примерно пару дней спустя, квартирант связался со мной и попросил дать ему забрать минимально необходимые вещи, на это мы согласились и он забрал некоторые вещи. Однако, основная часть вещей находится в квартире, мы условились, что он заберёт их после оплаты долга. При этом, уже на протяжении трёх недель он практически не отвечает на звонки и сообщения, ответил только два раза и это закончилось короткой руганью. Я думаю, что он решил ничего не оплачивать. Так вот, в этой ситуации, имеем ли мы право выбросить его вещи из квартиры, если он их не забирает и не отвечает на звонки? И вопрос вдогонку: есть ли возможность взыскать арендную плату в судебном порядке, учитывая, что договор аренды не заключался, а переписка в WhatsApp не содержит детальных подробностей условий аренды (срок, размер ежемесячной платы)? И если я выброшу его вещи, а он через некоторое время объявится, сможет ли он как-либо привлечь меня к ответственности и доказать, что в квартире оставались его вещи? Договора аренды нет, описи нет. К тому же, камеры в подъезде зафиксировали как он в моём присутствии уже выносил свой скарб после смены замков.
  22. Если бы вы покупали эти акции не на казахстанской бирже, то была бы большая вероятность, что наши налоговые органы о них не узнают, если вы сами не укажете их в форме 240. Но поскольку вы купили из на KASE, то согласно п.15 ст.26 НК брокеры обязаны предоставлять сведения налоговым органам о всех сделках физических лиц с ценными бумагами. Поэтому вам лучше самому сдать форму 240, не дожидаясь уведомления, т.к. уведомления высылаются в Кабинет налогоплательщика и датой получения считается не та дата, когда вы его прочитали. а дата, когда оно поступило в ваш КН. Если вы вовремя не ответите на это уведомление, сдав ф.240, то тогда получите штраф за неисполнение законных требований налоговых органов. А пропустить его очень просто. Саму форму заполнить несложно, вам нужно заполнить только одну строку 240.00.024, ну и обязательные сведения о себе.
  1. Загрузить ещё
×

Важная информация

Правила форума Условия использования