Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

takara

Патриции
  • Число публикаций

    228
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

takara's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Добрый день! Прошу более опытных коллег помочь разобраться со слеющим вопросом. ТОО А - недропользователь, ТОО В -100%дочерняя организация, занимающаяся производством цемента. Компании создавались в период с 2006 по 2008 гг. Сейчас ссылаются на запрет для недропользователей на занятие производством. Вопрос: 1.Что за запрет (не смогла найти в старых законах о недропользовании)? 2. можно ли сейчас присоединить В к А, и заниматься одновременно добычей и производством. Заранее благодарю за помощь и содействие.
  2. Коллега утверждает, что школа (коммунальной государственное учреждение), и государственный институт (государственное предприятие на праве хозяйственного ведения) являются государственными органами исходя из их организационно-правовой формы.. Согласно ЗРК "Об административных процедурах" под государственными органами понимаются государственные учреждения, уполномоченные Конституцией, законами, иными нормативными правовыми актами на осуществление от имени государства функций по: 1) изданию актов, определяющих общеобязательные правила поведения; 2) управлению и регулированию социально значимых общественных отношений; 3) контролю за соблюдением установленных государством общеобязательных правил поведения. Считаю, вышеназванные школа и институт не подпадают под понятие "государственного органа". Прошу Вас высказать свое компетентное мнение.
  3. В продолжении темы: Исходя из текста статьи, все расходы, связанные с выполнением работы для работодателя, возмещаются работодателем Работнику. Т.е. получается, работодатель не может самостоятельно заключать договоры аренды, обслуживания и т.д.?
  4. Спасибо за ответ! А какие особые условия следует прописать в ТД?
  5. Здравствуйте! Прошу подсказать, может ли работодатель заключать трудовой договор с работником фактически живущим и осуществляющим трудовую функцию вне места расположения Работодателя, т.е. работник будет работать и жить в другом городе, но ТД будет заключен на общих условиях. Судя по ТК это возможно только в соответствии со ст.138 - Дистанционная работа. Как в этом случае будет происходит выплата налогов и соц.отчислений? Нужно ли Работодателю (Филиал иностр. ю.л., зарегистрирован в Астане, работник будет находится в Павлодаре) вставать на учет в этой местности.
  6. Здравствуйте! Прошу подсказать, может ли работодатель заключать трудовой договор с работником фактически живущим и осуществляющим трудовую функцию вне места расположения Работодателя, т.е. работник будет работать и жить в другом городе, но ТД будет заключен на общих условиях. Судя по ТК это возможно только в соответствии со ст.138 - Дистанционная работа. Как в этом случае будет происходит выплата налогов и соц.отчислений? Нужно ли Работодателю (Филиал иностр. ю.л., зарегистрирован в Астане, работник будет находится в Павлодаре) вставать на учет в этой местности.
  7. Одним из пунктов прописываете, что последующая оплата будет производится Заказчиком на расчетный счет Нового исполнителя.. Реквизиты можно указать в этом пункте либо в конце в графе "Реквизиты и подписи сторон". Обращаю внимание, что дополнительное соглашение должно быть подписано с трех сторон. Не вижу целесообразности заключения договора в новой редакции.
  8. необходимо заключить трехстороннее дополнительное соглашение к существующему договору (Заказчик, Исполнитель, новое юридическое лицо), где прописываются положение о смене лиц в обязательстве, положение о том что все права и обязанности от Исполнителя переходят к новому ю.л., остальные положения остаются в неизменном виде (при необходимости прописать иные условия).
  9. Здравствуйте! Прошу Вас дать пояснения касательно порядка возмещение имущественного вреда, причиненного в результате незаконных действий суда, органа (должностного лица), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Каковы дальнейшие действия после получения постановления о производстве выплат в возмещение этого вреда? Куда обращаться и какой орган на деле будет производить выплату уплаченного штрафа.
  10. Здравствуйте, коллеги! Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Является абонентский договор на право доступа к информационной системе о путешествиях (расписание, места, тарифы на билеты) предметом государственных закупок?
  11. неужели никто не сталкивался с подобной ситуацией. Какова процедура исправления ошибок в протоколе об административном правонарушении, вынесенном должностным лицом инспекции транспортного контроля? прошу помощь!!!!
  12. Можно ли считать основанием для освобождения от административной ответственности ошибку в применяемой статье КоАП в протоколе об административном правонарушении. При этом в постановлении указана статья, подлежащая применению за данное правонарушение.
  13. В силу производственной необходимости ввиду реконструкции здания, Арендодатель желает расторгнуть договор аренды, заключенный в соответствии с ЗРК "О государственных закупках". Договором предусмотрены следующие основания расторжения: по инициативе Арендатора: 1. если арендодатель становится банкротом или неплатежеспособным.; 2. Если Арендодатель не может оказать услуги частично или в полном объеме в установленный срок; 3. если Арендодатель не может исполнить какие-либо другие обязательства по договору; 4. в силу нецелесообразности его дальнейшего выполнения, 5. в случае выявления одного из следующих фактов: 1) нарушения ограничений, предусмотренных ст.6 ЗРК "О ГЗ"; 2) оказания организатором государственных закупок содействия потенциальному поставщику, не предусмотренного настоящим Законом. 1. Как без последствий для Арендодателя можно расторгнуть такой договор по инициативе Арендодателя? 2. Можно ли расторгнуть договор в соответствии со ст.401 ГК РК (Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором.)
×

Важная информация

Правила форума Условия использования