Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Natali Z

Плебс
  • Число публикаций

    37
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Natali Z's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Срочно нужен совет. Ситуация такая. Один из участников ТОО подает иск о признании решения ОСУ недействительным и взыскании материального ущерба за "незаконную продажу имущества" (незаконная - потому что не допустили к участию в собрании). Суд удовлетворяет его требование и признает решение ОСУ недействительным. Затем взыскивает сумму ущерба пропорционально уплаченной гос пошлины (н-р 700 000) тенге. Однако в мотивировочной части решения указывает, что сумма ущерба составила 1 700 000, но так как требования заявлены в размере уплаченной гос пошлины, то и взысканию подлежит часть ущерба. Затем этот участник через некоторое время обращается в суд к тем же ответчикам, по тем же основаниям и просит довзыскать еще 1 000 000 тенге, ссылаясь на преюдицию (что установлено в ранее вынесенном решении суда более крупная сумма). Прошу подсказать, подлежит ли применение преюдиции в данном споре, или же дело подлежит прекращению по основаниям п.2 ст. 247 ГПК РК?
  2. Можно ли разделить имущество предприятия между участниками, если возник корпоративный конфликт. Прошу дать совет, если кто-то сталкивался с подобной ситуацией
  3. C плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи не помогут и самые лучшие законы. (Отто фон Бисмарк)
  4. Я думаю необходимо посмотреть полномочия директора в уставе товарищества, имеет ли право вообще директор на подписание устава созданного ЮЛ. Далее в юстиции запросить справку о внесенных изменениях, и установить кто и в какое время был директором ЮЛ. А вообще-то устав сделкой не является. Это скорей всего документ, определяющий правовой статус ЮЛ. Однако в законе четко написано, что устав подписывается либо учредителями, либо их уполномоченными представителями. Учредителем является само ТОО, а не директор. Теперь смотрим полномочия директора.
  5. Интересует следующий вопрос. Статьей 148 Земельного Кодекса РК установлен перечень прав территориальной земельной инспекции (ТЗИ), в том числе право подготавливать и предъявлять иски в суд об отмене неправомерных решений, связанных с предоставлением, изъятием и т.д. земельных участков ( пункт 4). Как следует из текста указанной статьи, данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Однако сегодня ТЗИ обращается в суд с исками, в которых просит признать недействительными сделки по продаже земельных учатков, указывая при этом на нарушения, допущенные при вынесении постановлений акиматов. ТЗИ ссылается на НП ВС РК № 20 от 24.12.2010 года, в котором указано, что если на основании решения гос органа заключена сделка, то обжалованию в порядке искового производства подлежит оспоримая сделка. Я, конечно, согласна с указанным постановлением верховного суда. Только ведь в нем прямо не предусмотрено, что такое право предоставлено ТЗИ. П.1 ст. 157 ГК РК также указывает право уполномоченного органа оспаривать сделки. Но ведь такое право уполномоченному органу должно быть прямо предусмотрено законом. Если право оспаривания сделок ТЗИ не предусмотрено в земельном кодексе, разве постановление верховного суда может распространяться на ТЗИ? Прошу высказать мнения)))
  6. П. 4 ст. 18 закона РК О ТОО, действовавший в редакции до 2012 года, устанавливал обязанность нотариального заверения Устава. В 2012 года указанный пункт был исключен. То есть, обязательное нотариальное заверение устава на сегодняшний день не требуется. Регистрация устава в уполномоченном органе также отменена. Однако, если у вас потребуют нотариальную копию устава (например, для заключения сделки, получения лицензии и еще чего-нибудь) нотариус откажет вам, в связи с тем, что подписи в уставе нотариально не засвидетельствованы.
  7. 40 часов - это нормальная продолжительность рабочего времени. Однако существует дополнительные часы, в виде сверхурочки, совместительства. Превышение установленных рабочих часов (при сверхурочке - более 1,5 часа в день, при совместительстве - 4 часа в день) будет являться нарушением трудового законодательства. Ответственность за привлечение работников свыше установленной нормы, с учетом сверхурочки, либо совместительства несет работодатель. Таким образом, по основной работе - нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов, по совместительству - не более 4 часов в день.
  8. Не нужно такого указания. Доверенности будет достаточно, только в доверенности необходимо прописать право доверенного на подписание учредительного договора.
  9. Позвоните в ЕНПФ, вам объяснят. Необходимо подать заявление, которое имеется на сайте ЕНПФ, затем подписать трехсторонний договор, по моему, на открытие счета, соответственно предоставить список сотрудников и копий уд. личности, документы предприятия (список имеется на сайте). А вообще сотрудники ЕНПФ должны все разъяснить.
  10. Господа юристы! Срочно нужна Ваша помощь. На собрание был вынесен вопрос по внесению изменений в устав и учредительный договор на основании договора уступки доли. Проголосовали, 3/4 не набрали, решение не принято. Один из участников, который голосовал за внесение изменений подал иск в суд о признании незаконным решения собрания и обязывании исполнительного органа и участников внести изменения в устав и учредительный договор. Во-первых, законом предусмотрено, что участник не голосовавший на собрании, либо голосовавший против принятого решения, вправе оспорить его в суде (однако решение не принято, и участник голосовал за внесение изменений). Во-вторых, каким образом суд может обязать участников внести изменения, если вопрос по внесению изменений относится к компетенции общего собрания. Существует порядок принятия решений, установленный ст. 47, 48 закона О ТОО. Но суд, вдруг выносит решение: обязать участников и исполнительный орган внести такие изменения в учредительные документы. То есть, суд подменяет общее собрание и берет на себя полномочия общего собрания, то есть вмешивается в частные дела. Каким образом можно привлечь судью к ответственности за заведомо неправомерное вынесение судебного решения?
  11. Добрый день! Прошу помочь с вопросом, касающемся аудита. Определением суда назначено проведение аудита в ТОО двумя аудиторскими организациями. Аудиторы просят предоставить доступ к электронной базе данных 1С. Я понимаю, конечно, что 21 век, и намного легче проверить документы по электронной базе, однако вызывает некие сомнения. Хотелось бы узнать есть ли какие либо основания для отказа аудиторам в предоставлении доступа к базе данных бухгалтерии)))
  12. Добрый день! Не могу найти в ГПК нормы, устанавливающие возможность обжалования определений судов по конкретным моментам. Дело в том, что в ходе гражданского дела была назначена судебно - товароведческая экспертиза. Затем по ходатайству истца суд вынес определение о назначении аудиторской проверки в двух компаниях, одна из которых является ответчиком, другая третьим лицом. Более того, для проведения аудита судья привлек две аудиторские компании, одну - за счет истца, другую - за счет ответчика. Вопрос, каким образом судья будет оценивать заключения аудиторских компаний в том случае, если эксперты разойдутся во мнении. Можно ли проводить аудит в организации, которая привлечена по делу в качестве третьего лица. А также в самом определении о назначении аудита не указано подлежит ли оно обжалованию. Люди, если кто сталкивался, подскажите можно ли обжаловать определение о назначении аудиторской проверки, так как мы не согласны проводить аудит за свой счет, поскольку не ходатайствовали о назначении аудита, однако не согласны с проведением аудиторской проверки компанией, которую предложили наши оппоненты, поскольку считаем ее заинтересованной?
  13. Проведите собрание, 3/4 голосуют за внесение изменений в устав, по необходимым вам основаниям, сдаете в юстицию на перерегистрацию данный протокол, прикладываете документы, на основании которых произошел переход доли, также вроде требуют список участников с указанием долей, заверенный печатью предприятия и все, вперед. Вот только как быть с подписанием приложения к уставу, подпись одного лица будет отсутствовать, соответственно, вызовет сомнение юридическая сила такого документа.
  14. По окончанию календарного года, и бухгалтер, и кадровик должны в соответствии с графиком отпусков следить за предоставлением каждому работнику отпуска. Если уж так получилось, что не отгулял положенный отпуск, необходимо выдать отпускные и компенсацию, либо выдать отпускные и отправить догуливать отпуск.
×

Важная информация

Правила форума Условия использования