Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

POLIN

Магистрат
  • Число публикаций

    9163
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    7

POLIN последний раз побеждал 23 Октября 2019

POLIN - автор самых популярных публикаций!

О POLIN

  • День рождения 05/29/2005

Контакты

  • Сайт
    http://www.photosight.ru/

Информация

  • Пол
    Женский
  • Город
    ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

Недавние посетители профиля

21218 просмотров профиля

POLIN's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

224

Репутация

  1. Полин, добрый день !

    правильно ли я к вам обращаюсь ?

    по вашим постам видно что вы хорошый бухгалтер.

    могу ли попросить вас помочь мне в одном деле.

    я сам практикующий юрист 

  2. Начисление и уплата НДС за нерезидента, оказавшего услугу: На стоимость услуг, оказанных нерезидентом: Дт 7210 Кт 3310 Оплачены услуги нерезидента: Дт 3310 Кт 1030 Начислен НДС за нерезидента: Дт 1750 Кт 3130 НДС оплачен в бюджет Дт 3130 Кт 1030 Оплаченный за нерезидента НДС взят в зачет Дт 1420 Кт 1750
  3. Ирина Локтионова Магистр Патриции 192 1 267 сообщений Пол:Женский Город:Алматы Получили кредит Д-т 1030 К-т 4010 (если кредит долгосрочный - больше 1 года) Погашение основной суммы долга Д-т 4010 К-т 1030 Начисление вознаграждения (процентов) по графику согласно договора Д-т 7310 К-т 3050 Оплата вознаграждения Д-т 3050 Кт 1030 Начисление пени Д-т 7210 К-т 3382 Оплата пени Д-т 3382 Кт 1030
  4. Импортерам...... Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 373 Об утверждении Правил признания факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты иностранных товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо факта безвозвратной утраты этих товаров в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения ПРИКАЗ МИНИСТРА ФИНАНСОВ РК ОТ 15.03.2018 № 373.doc
  5. Один нечестный бухгалтер страшнее армии неприятеля.“ — Наполеон I Бонапарт император Франции, полководец и государственный деятель 1769 - 1821Задача бухгалтерии — минимизация налогообложения. Другой задачи у нее быть не может.“ — Дмитрий Потапенко 1970 Семинар "Стратегии работы на нестабильных рынках"„Дипломатия подобна правильной бухгалтерии. Он не верит тебе, ты не веришь ему — значит, баланс в полном порядке.“ — Уилл Роджерс американский ковбой, комик и комедиант, сатирик 1879 - 1935„Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, вносить удобрения, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать. Специализация — удел насекомых.“ — Роберт Хайнлайн американский писатель-фантаст 1907 - 1988„Годы шли. Нет, годы бежали. А почему, в самом, деле, не ходят они солидно, неторопливо, как, например, главные бухгалтеры? Нет тебе этого! Бегут проклятые годы. Бегут, как чёрт знает кто.“ — Анатолий Мариенгоф 1897 - 1962
  6. Вы должны оплатить задолженность по тому же КБК и БИН, который указан долгом в акте сверки. Сверяйте эти показатели со своими квитанциями или платежками.
  7. По газу можно воспользоваться ставками самого НК: ст. 823: Если сырой газ добывается попутно с нефтью, производственная себестоимость добычи такого сырого газа определяется по следующей формуле: (GP1 × 0,857) GF × ────────────── × r OP + (GP1 × 0,857) CP = ──────────────────────────, где: GP1 СР - производственная себестоимость добычи сырого газа, добываемого попутно с нефтью, в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде в тенге за тысячу кубических метров; CF - производственная себестоимость добычи углеводородов, определяемая в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде в тенге; GP1 - объем добычи сырого газа, добываемого попутно с нефтью, в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде, по которому международные стандарты финансовой отчетности и требования законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности предусматривают определение себестоимости в тысячах кубических метрах; ОР - объем добычи нефти в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде в тоннах; 0,857 - коэффициент перевода тысячи кубических метров сырого газа, добываемого попутно с нефтью, в тонны; Приказ Министра энергетики № 121 от 13.11.14 года по коэффициентам звучит так же.
  8. Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2018 года № 173: В соответствии с подпунктом 2) пункта 4 статьи 463 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить ставки акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо. 2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению. 3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2018 года и подлежит официальному опубликованию. В случае, когда единицей измерения объема при реализации бензина (за исключением авиационного) в розничной торговле является литр, перевод литров в тонны осуществляется по следующей формуле: Vx0,730 М = -------------, где 1000 М - объем реализованного бензина (за исключением авиационного), в тоннах; V - объем реализованного бензина (за исключением авиационного), в литрах; 0,730 - показатель плотности для всех видов бензина (за исключением авиационного), кг/литр. В случае, когда единицей измерения объема при реализации дизельного топлива в розничной торговле является литр, перевод литров в тонны осуществляется по следующей формуле: Vx0,769 M = --------------, где 1000 М - объем реализованного дизельного топлива, в тоннах; V - объем реализованного дизельного топлива, в литрах; 0,769 - показатель плотности для дизельного топлива, кг/литр.
  9. В Российском законодательстве рассматриваются некоторые ситуации, при которых счет на оплату может быть признан офертой. Собственно говоря, как уже выше процитировал отвечающий, в нем должен быть набор показателей, соответствующий условиям договора оферты. Если счет на оплату простой, из казахстанской 1С - то в нем оснований маловато, для признания договором. Но вот еще момент, не все договора требуют письменной формы сделки. Если у вас сумма договора менее 100 МРП, то его в письменном виде заключать не обязательно, согласно ГК РК ст. 152 п.1 пп.2.
  10. Вы оплатите НДС в любом случае, при перемещении груза с территории РФ. На основании товарно-транспортных документов поставщика. На НДС встаете либо добровольно, либо если обороты соответствуют обязательной постановке на учет. При отсутствии оборотов превышающих требование о постановки на учет по НДС - просто платите НДС в бюджет при таможенном оформлении.
  11. Согласно Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (Базель, 22 марта 1989 г.)- есть перечень опасных отходов. Почитайте, посмотрите, если ваше масло в этот перечень входит (экспертиза это должна подтвердить) - то необходимо покупать лицензию на подобный вывоз.
  12. Сделайте операциями переводы сальдо на новые счета. В программе 1С такой переход предусмотрен.
  13. Согласно Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.03.2018 г.), пункта 64 - для проведения инвентаризации активов и обязательств создается инвентаризационная комиссия, состав которой утверждается приказом руководства субъекта. Конкретный состав по должностному признаку приказом не предусмотрен. Есть ли условие, что: "Проверка фактических остатков производится при участии материально ответственного лица субъекта, при этом материально ответственное лицо не является членом комиссии на своем участке."
  14. Есть определение к приему таких документов как счет на оплату во многих Законах и Инструкциях в Казахстане. Особенно в международном праве. Например понятия счетов на оплату используется во всех инструкциях к ведению бухгалтерского учета государственных предприятий. Поэтому наряду со счетами фактурами бухгалтерия госпредприятия всегда потребует и счет на оплату, который подошьет к учету. Для госпредприятия сумма перевода всегда должна подтверждаться сумме выставленного счета (форма произвольная, вполне пойдет из из 1С). Так же международные договора и соглашения в таможенном законодательстве приравнивают к обязательному документу при оформлении импортного товара (инвойсы, счета на оплату, счета -проформы). Работая в сфере таможенного оформления сталкиваемся с данным документом густо и часто в качестве обязательного представления. В банковском делопроизводстве наряду с договором каждый платеж подтверждается счетом на оплату. Просто в рамках налогового кодекса и альбома обязательных бухгалтерских документов у предпринимательства нет. Но в выше перечисленных сферах этот документ существует.
×

Важная информация

Правила форума Условия использования