Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

БРОКЕР

Плебс
  • Число публикаций

    81
  • Регистрация

  • Последнее посещение

БРОКЕР's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

1

Репутация

  1. ДД уважаемые коллеги, прочитав Ваши сообщения, хотелось бы поделиться опытом, но как сторона которая является поставщиком (без пяти минут недобросовестным). В кратце: Пол года назад начальник отдела отслежования закупа. участвовал в гос.закупе путем ценовых предложении. Соответственно не ознакомившись полностью с требованием конкурса, участвовал, к большому сожалению, наша компания выиграла. но поставить товар не смогла так как наш товар зарегистрирован с МинСельхоз РК, а им нужно было регистрация товара в Мин.Здрав.РК. Результат - иск подан в суд. предмет - внести в список недобросовестных поставщиком сроком на 24 м. Для нас это большая потеря дохода. Многочисленные переписки не помогли, просили дать срок для поставки товара с регистрацией в МЗРК, - НЕ ПОМОГЛО. В настоящее время у нас заседания. Пытаюсь их как то отложить, но срок рассмотрения иска приближается. У кого есть практика или на что можно ссылаться - что бы не попасть в этот черный список.
  2. Каждый уважающий себя юрист считает себя - грамотным. Как Вы будете расценивать - грамотность?
  3. Письмо территориального НК № 1708 В соответствии со статьей 89 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленным работникам доходам и другим выплатам, определяемым в соответствии с пунктом 2 статьи 163 Налогового кодекса, и не удовлетворенные в течение трех лет с даты возникновения таких обязательств, признаются сомнительными. Указанные обязательства подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика в пределах суммы данных обязательств, ранее отнесенной на вычеты, за исключением налога на добавленную стоимость, который подлежит восстановлению по взаиморасчетам с бюджетом по ставке, принятой на дату возникновения обязательств, пропорционально сумме данных обязательств, ранее отнесенной на вычеты. Таким образом, сомнительное обязательство возникает с момента отгрузки по приобретенным и не оплаченным товарам (работам, услугам). При этом, если по окончании трех лет с момента отгрузки товаров не произведен расчет по оплате, то стоимость товаров является сомнительным обязательством и подлежит включению в совокупный годовой доход налогоплательщика. Из вашего письма следует, что при расчете за приобретенные товары обязательства у фирмы возникли перед физическим лицом, так как им была произведена оплата за товар. Исходя из вышеизложенного, возникший долг юридического лица (фирмы), перед физическим лицом за приобретенные товары не является сомнительным обязательством, так как товар был приобретен не у физического лица. Кроме того, следует отметить, что согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 88 Налогового кодекса, списание обязательств в связи с истечением срока исковой давности, установленного законодательными актами Республики Казахстан, за исключением обязательств, признанных сомнительными в соответствии с Налоговым кодексом, является доходом налогоплательщика от списания обязательств. Согласно статье 178 Гражданского кодекса общий срок исковой давности устанавливается в три года. При этом, исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса. Следовательно, если долг юридического лица (фирмы), перед физическим лицом будет списан, в том числе в связи с истечением срока исковой давности, то данная сумма долга будет являться доходом фирмы. При этом сумма дохода, полученного в результате списания долга, будет равна сумме списанного долга.
  4. а лучше всего написать в фин.пол и закрыть тех кто на этом наживаются!!!!!! у людей горе а они ............. не люди.......!!!!! в Астане как раз таких недавно за руки поймали, сумму правда не помню!!!!!! ЗА ЭТО КСТАТИ ГОСУДАРСТВО ПООЩРЯЕТ!!!!! МАТЕРИАЛЬНО!!!!
  5. Уважаемые юристы, прошу по этой же теме помочь, ситуация банальная, не знаю с чего начать!!! Меня попросил далеко знакомый предоставить адрес моей кв. в аренду для регистрации ТОО, соответственно после регистрации должен произвести перерегистрацию и изменить адрес, что вижу я сегодня, то что он в настоящее время оформляет под мой адрес все - НДС, служ.транспорт, договора. сделки и т.д. Вопрос - мне за защитой обращаться в ФИН.ПОЛ. о том что он ведет лжепредпринимательскую деятельность или в суд о понуждении в перерегистрации ТОО и всего движимого имущества?
  6. Да, так необходимо сделать, у нашего соседа такая же проблема была, так его еще не только вынудили но и несколько метров участка забрали.
  7. - при этом, работодателю необходимо доказать о передачи имущества Вам, и доказать что при передачи он был исправленном состоянии..
  8. Было сделано, есть вся переписка, естественно врачи свою ошибку не признают!!! РЕБЯТА с ТАРАЗА!!!
  9. Добрый день коллеги, Представляю интересы одного пожилого человека, которому предоставили городской больницы СПРАВКУ О ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (форма №054), в момент получения травмы при исполнении трудовых обязанностей. По данной справке оплата не предусмотрена. Собираюсь оспорить вышеуказанную справку, отменить и заменить на Лист О ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (больничный). Пути два: 1. Через суд. 2. Подать жалобу в вышестоящий орган при МЗ РК. что будет эффективней, хочу увидеть мнение большинство.
  10. Я в школе такое творил с одноклассниками и даже было такое что закидывал питарды в капюшон, в куртку, в карман, да было страшно интересно, но естественно это делалось с теми кто был слаб или мамочкин сыночек. а таких было много.......-)))))))) Но один раз попал директору в кабинет, так ни кто не подтвердил о том что закидывал а наоборот сказали то что они сами себе ложили в карман...... и все нормально сейчас зато все они форумчане нашего юридического форума.......
  11. Так как если необходимо иметь опыт работы с закупками в соответствии с Правилами ФНБ Самрук-Казына, то навернека это страховая компания с уставным капиталом государства как например БТА
  12. На самом деле с адвокатами надо быть очень осторожно, не все конечно но все таки, по практике адвокаты берут только гонорар в размере определенной суммы - это официально, путем оплачивания Вами в коллегию, а все остальное после завершение дела, естественно до логического завершения. В случае если он выиграл, то можете сверху подарить подарок-)))).
  13. Я скинул Вам резюме неделю назад, но ответа так и не дождался!!!!! У вас конкретные требования по поиску юристов?
  14. Доброго дня, пусть СТОшники поднимут машину передную часть и Вы поставьте на "Д" нажмите на газ плавно какбудто трогаетесь, в случае если Это коллектор то он даст сразу звук, в случае если не оно то могут только быть подушки либо на коробке с трещиной либо на двигателе. И еще лямбдозоны надо бы тоже проверить на компе!!!
  15. Мы не вносили так как посчитали что представительство это не юр.лицо.
×

Важная информация

Правила форума Условия использования