Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

АдвоКот

Магистрат
  • Число публикаций

    7376
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    110

АдвоКот последний раз побеждал 2 Июня 2020

АдвоКот - автор самых популярных публикаций!

6 подписчиков

Контакты

  • MSN
    advokot@gmail.com
  • Сайт
    http://advokot.livejournal.com
  • ICQ
    91920999
  • Yahoo
    advokot

Информация

  • Пол
    Мужской
  • Город
    Алма-Ата
  • Интересы
    Большей частью бескорыстные.

Недавние посетители профиля

14083 просмотра профиля

АдвоКот's Achievements

Rookie

Rookie (2/14)

  • First Post Rare
  • Collaborator Rare
  • Posting Machine Rare
  • Week One Done Rare
  • One Month Later Rare

Recent Badges

2.2k

Репутация

  1. Здрасти к слову почитала я вашу рекомендацию насчет Арбитражной оговорки:  

    Во-вторых, в этом ответе Вы указываете, что Вы также не давали и не даете согласия на рассмотрение спора в ЕАЭС на основании положения п. 4 ст. 8 Закона "Об арбитраже":

      Цитата

    4. Арбитражное соглашение о разрешении спора по договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (договор присоединения), действительно, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска.

    То есть, вы указываете, что (при условии, что Вы действительно заключали договор займа), условия договора определялись ломбардом в одностороннем порядке, изменить или обговорить их Вам возможности дано не было, что данные отношения между ломбардом и Вами были заключены в виде договора присоединения (см. ст. 389 ГК), следовательно, согласно п. 4 ст. 8 Закона "Об арбитраже" соглашение о разрешении спора арбитражем недействительно, если только Вы не дадите свое согласие сейчас, после возникновения у ломбарда оснований для предъявления иска.

     

     

    Подскажите пожалуйста в эту статью 8 пункт 4 были ли внесены какие либо изменения 21 января 2019 года? знаете ли вы прежнюю редакцию?

    Жду вашего ответа

  2. Алматы хотят вернуть былую славу зоосада Я, если честно, не сильно помню, была ли у Алматы сомнительная слава города-зоосада, но должен признать, что идея уже в общем-то реализована. На дорогах за рулем сидят бараны и олени, во дворах и подъездах - проживают свиньи, среди граждан вообще еще частенько шакалы попадаются, ну и управляют городом какие-то долбо дятлы.
  3. Так, подкорректируйте ей настройки, а то она уже понимает, что она чипизированная, а это в задачи экспериментов не входило. Автору топика тоже прошивку сменить, со стиранием памяти, а то ишь, нашелся умник, секреты олигархического тайного общества разглашать! Это трудно, пока ты помнишь, что ты что-то забыла. Щас тебе как золотой рыбке, сделают срок памяти на пару минут и все - ты не будешь помнить, что ты чего-то не помнишь, и все станет снова хорошо.
  4. Только так ли? Ну во-впервых, Karakoz Yespenbetova вроде бы не говорила, что ответчик сам являлся арендатором. Не увидел я это в сообщении, простите. Вариантов, которые нам топикстартер оставил на додумывание и догадывание, может быть много - может, он сам был арендатором, но может, он был продавцом, а истец - покупателем, который купил квартиру с тараканами арендаторами, которых выселять до конца срока аренды нельзя.
  5. Ну, пока Вам 15 - не заберут, будьте скопойны. А далее - видно будет. Нормы могут поменяться, обстановка в стране и мире, здоровье Ваше тоже... Чисто в порядке обмена личным мнением - ранее миопия такого уровня рассматривалась как ограничение по годности; по советским стандартам, по крайней мере, выше -6 диоптрий уже признавались годными к службе только в военное время (на пушечное мясо, тэсэзэть), и не призывались. С -4 считались ограниченно годными, ибо очки стройбатовцу лопату держать не мешали. Сейчас в Казахстане проблем с набором в армию вроде нет, и нужды в призывниках страна особо не испытывает; я слыхал истории о том, что кто-то даже взятки давал в военкоматах, чтобы пойти служить. Кстати, если не ошибаюсь, есть вариант получения военного билета без службы, путем прохождения ускоренных курсов.
  6. Добрый день, уважаемые юристы!. Хочу спросить у юристов РК, или тех, кто сталкивался с такой вот ситуацией:
    Друг нашел "государственный АКТ на право пожизненного наследуемого владения землей" на имя своего отца. Через несколько лет после выдачи данного акта, отец погибает, и об этом акте забыли на 20 лет. Недавно нашли оригинал этого государственного акта, но на участке уже построили дома(коттеджи). Так вот, сама суть вопроса: реально ли восстановить права на данный участок? Ниже приведен текст из самого акта:
    "Регистрационный акт выдан такой то районной администрацией такого то района такой то области РК гражданину ХХХ,  проживающему по адресу ХХХ в г.ХХХ на право пожизненного наследуемого владения земельным участком площадью 6 соток в границах согласно плану землевладения.
    Земля предоставлена в пожизненное наследуемое владение для садоводства на основании постановления Главы ХХХ районной администрации от ХХ.ХХ.1994 года.
    Настоящий государственный акт составлен в двух экземплярах, из которых первый выдан землевладельцу, второй хранится в районном комитете по земельным отношениям и землеустройству.

    Акт зарегистрирован в книге записей государственных актов на право владения и право пользования землей за №ХХХХ

    Приложения: нет"

     

    Далее идет текст:

    "Земля в РК находится в исключительной собственности республики.
    Право собственности на землю в РК осуществляют Верховный Совет РК на всей территории республики и местные Советы народных депутатов в пределах компетеции, установленной Земельным кодексом РК.

    Купля-продажа, дарение, залог и самовольный обмен земельных участков запрещаются.

    Действия, в прямой или скрытой форме нарушающие право собственности на землю недействительны.

    Землевладелец имеет право: самостоятельно хозяйствовать на земле; собственности на произведенную сельскохозяйственную продукцию; возводить жилье, производственные, культурно-бытовые и иные строения.

    Землевладелец обязан: эффективно использовать землю в соответствии с целевым назначением, повышать ее плодородие; осуществлять комплекс мероприятий по охране земель; своевременно вносить земельный налог; не нарушать права других землевладельцев, землепользователей (в том числе арендаторов); не допускать снятия плодородного слоя почвы с целью передачи другим организациям и лицам.

    Из Земельного кодекса Республики Казахстан."

     

    Больше там помимо печатей и росписей ничего нету.

     
  7. Это угроза испанцам? Ты собираешься в очередной раз прибыть в их страну на танке?
  8. АдвоКот

    Красноречие ВРАЧА

    Так и сделаем.
  9. Но теперь это уже законодательно решено, что Ваша геометрия неправильная, а их кунфу геометрия лучше, раз специально разьяснили, что "в том числе сопряжённый с разворотом или поворотом" - это выезд на встречную полосу. Вот только зря, боюсь, коллега Arman_Bulatov идею подает товарищам в погонах - они теперь еще и тут науку геометрию подкорректируют, чтоб и за такое деяние, как на рисунке Б, тоже лишением прав грозить.
  10. И да восстанет тема сия из склепа забвения... Опять возник вопрос, который много лет назад (когда мы были на 20 кг моложе) обсуждался, но, похоже, в отличие от нас, ситуация осталась точно такой же - загадочной и привлекательной (в смысле - ни хрена не ясно, и разобраться хочется). Апрель 1980 года. В Москве, Ленинграде, Киеве, Минске и Таллине готовятся к Олимпийским играм, в иных краях Советского Союза вводят талончики на масло мясо и колбасу, а в Вене (которая в Австрии) подписывают Конвенцию о договорах международной купли-продажи товаров (CISG). Проходит какое-то время, СССР перед самым своим развалом тоже становится участником этой конвенции, а потом начинаются интересные времена (из того древнего китайского проклятия), в ходе которых независимый Казахстан то признавал действие каких-то международных договоров, то присоединялся к ним заново, что-то ратифицировал, а что-то и не очень, и как-то вот худо-бедно, доковыляли мы до дней нынешних. Но все с тем же грузом вопросов. По крайней мере, одного вопроса - как же все таки Казахстан относится к этой самой Конвенции о договорах международной купли-продажи товаров? Насколько я понимаю (и ООНовский официальный сайт со мной в этом согласен) - никак не относится. То есть, участником не является, и примерять ее к проблемам на территории Казахстана бессмысленно. А с другой стороны, то один сайт, то другой что-то ее в списке применимых указывают, да и в "Параграфе" она указана как действующая (хотя, возможно, имеется в виду "вообще", а не применительно к Казахстану). Хотя, может, я ошибаюсь? Ничего нового у нас не происходило в отношении CISG?
  11. Все таки это чуток упрощенный подход - считать, что все, что ни построено в пределах частного земельного участка, не может быть снесено. Может... Но не так, конечно - "мы тут на школьном собрании собрались, обсудили и решили; вот вам протокол, исполняйте".
  12. Таким надо гильотинки сигарные дарить. Пусть экспериментируют на радость людям. А сосиски спиралькой резать, кстати, идея хорошая - площадь обжарки увеличивается, и в "резьбу" всякие соусы хорошо помещаются. Но это проще делать ножом.
×

Важная информация

Правила форума Условия использования