Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ahmetova

Патриции
  • Число публикаций

    21543
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    162

Ahmetova последний раз побеждал 6 Января 2018

Ahmetova - автор самых популярных публикаций!

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Женский

Недавние посетители профиля

16817 просмотров профиля

Ahmetova's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

  • Week One Done Rare
  • One Month Later Rare
  • One Year In Rare

Recent Badges

3.7k

Репутация

  1. Купила доступ вот к этому письму. Так оно выглядит в демо-режиме. Только ничего к нему, к сожалению, не прилагается. Где бы достатть эти самые Методические рекомендации? Письмо Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 1 апреля 2017 года № КГД-10-1-КГД-10-1-16606-КГД/6627-ВН-8318 О применении положений Конвенции и порядок заполнения книжек карнет АТА Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет) доводит до сведения, что Международная торговая палата (WATAC, Париж) информировала всех государств - участников Конвенции о временном ввозе (Стамбул, 1990 год) о том, что Республика Казахстан с 1 апреля 2017 года становится 77-м и полноправным участником Конвенции о временном ввозе (далее - Конвенция). В целях организации работы органов государственных доходов по реализации положений Конвенции Комитетом разработаны методические рекомендации по применению положений Конвенции и порядок заполнения книжек карнет АТА (прилагается).
  2. Да. Я у них и спросила. Говорят цена вопроса 15 МРП. Что-то не верю я в такое счастье. И не пойму, где подвох.
  3. А дорого это? А то что-то слабо верится, что цена вопроса 15 МРП. Нужна же будет международная гарантия?
  4. Да. Спасибо. Маркировка обязательно. Чтобы можно было идентифицировать. Но. Мне тут теперь говорят про Карнет АТА. А я что-то о нем ни сном, ни духом. Никто не сталкивался?
  5. Большое спасибо. Как оказалось, оборудование не из Украины, а из Словакии)) Ну и собственно первый вопрос. С меня трясут какой-то договор временного ввоза. Я так понимаю, никакого договора временного ввоза не существует в природе. Это скорее договор аренды. Или даже, учитывая его безвозмездность, договор ссуды. Или вообще никак не называть его лучше. Договор и договор. Полагаю, надо отразить существенные моменты: 1. Оборудование передается во владение и пользование. 2. Оборудование будет использоваться только в качестве образца на выставках. 3. Оборудование будет возвращено собственнику не позднее такого-то срока. Может быть что-то еще?
  6. Коллеги, впервые сталкиваюсь с временным ввозом оборудования из Украины в РК. Ввозит компания - резидент РК (но учредители нерезиденты) Читаю сейчас НПА, но прошу помочь практическими советами. Поскольку у нас в НПА одно, а правоприменительная практика - совсем другое. Интересуют налоговые последствия, порядок оформления документов и др. Заранее спасибо
  7. Коллеги, впервые сталкиваюсь с временным ввозом оборудования из Украины в РК. Ввозит компания - резидент РК (но учредители нерезиденты) Читаю сейчас НПА, но прошу помочь практическими советами. Поскольку у нас в НПА одно, а правоприменительная практика - совсем другое. Заранее спасибо
  8. 1. В статье 108 НК речь идет о возврате уплаченной госпошлины. А есть категория ответчиков, освобожденных от ее уплаты. Пошлина в итоге взыскивается с должника в доход бюджета, о чем указывается непосредственно в самом решении. В случае, если имеется решение суда, в котором указана сумма долга, а также сумма госпошлины, подлежащая взысканию с ответчика, то, при заключении мирового либо медиативного соглашения должник же должен быть освобожден от оплаты госпошлины? 2. И еще вопрос. Гос суд исполнитель возбудил исп пр-во по госпошлине. И после полного взыскания госпошлины ответчик должен оплатить еще и 10% исп санкции. Статья 47. Основания и последствия прекращения исполнительного производства 1. Исполнительное производство прекращается, если: 2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом; 2. В случаях прекращения исполнительного производства судебный исполнитель в течение суток выносит об этом постановление. Исполнительный документ либо его копия с соответствующей отметкой направляется судебным исполнителем в суд или другой орган, выдавший документ. Одновременно с прекращением исполнительного производства подлежат отмене меры принудительного исполнения. По исполнительным документам, прекращенным на основании подпунктов 1), 2), 2-1) и 7) пункта 1 настоящей статьи, после исполнения которых подлежат взысканию исполнительская санкция, расходы по исполнению, пени и сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, меры обеспечения исполнения подлежат отмене только после их взыскания. Т.е. если исп пр-во по госпошлине уже возбуждено, то саму госпошлину не платишь, но исп санкцию нужно оплатить? Несмотря на то, что Статья 124. Исполнительская санкция 1. Государственный судебный исполнитель после полного исполнения исполнительного документа предлагает должнику добровольно оплатить исполнительскую санкцию в доход государства в размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества или десяти месячных расчетных показателей с физических лиц и двадцати месячных расчетных показателей с юридических лиц по исполнительным документам неимущественного характера. Получается, госпошлины нет, но санкцию всё равно плати? 3. Если мировое заключено прямо в суде, то, если оно не исполняется должником, истец получает исп лист только на долг, а госпошлину платить не надо в этом случае?
  9. Ahmetova

    Жилищный вопрос

    Спасибо. Мне еще предлагают попросить частное определение в адрес УГД. Вам реально пришлось трижды снимать аресты?
  10. Проблема в том, что раньше только две категории должны быть отрабатывать грант. Кто по сельской квоте - в селе. Медики и педагоги - в гос организациях. Но с 2017 года отрабатывать должны и все остальные, правда, без разницы где именно - в организациях любой формы собственности. По сути, если раньше ВУЗы просто трясли студента чтобы он трудоустроился и принес справку чисто чтобы рейтинг ВУЗа поднять, то теперь будут при нетрудоустройстве требовать возмещения затрат на обучение. Двух зайцев убили. И рейтинги поднимут - 100% трудоустройство обеспечат, Гарвардам и Кембриджам и не снилось. И, если нет трудоустройства, деньги в бюджет взыщут, пополнят казну. Поскольку норма обратной силы не имеет, и введена с 1 января 2017 года, по сути, её будут применять к тем выпускникам, которые поступили в 2018 году и позже. То есть начнется это всё примерно в 2022 году. Выпускников ожидает не очень приятный сюрприз. А учитывая огромное количество ВУЗов и приличную такую безработицу, либо трудоустраивайся, либо поступай в магистратуру-рожай, либо плати деньги в бюджет, возмещай своё образование.
  11. Да. Хорошая цитата. Что там за вундеркинд интересно, закончивший ВУЗ, но всё еще несовершеннолетний. К тому же Atina вроде как про братишку пишет. Вот пусть братишка и обращается в ВУЗ. С просьбой предоставить информацию.
  12. Ahmetova

    Жилищный вопрос

    У меня тот же вопрос. В 2013 году была полностью оплачена квартира. В 2016 году дом ввели в эксплуатацию. Но на нем оказалось 7 ограничений. Четыре ареста ЧСИ и 3 решения УГД об ограничении распоряжения имуществом ввиду налоговой задолженности. Дольщик идет в суд. Суд выносит решение о снятии всех ограничений. И обращает решение к немедленному исполнению. Но. Как только все ограничения, указанные в решении суда, снимаются - УГД регит новое ограничение. Что делать? Опять идти в суд? И просить суд вынести частник в отношении УГД?
  13. образовательный грант - целевая сумма денег, предоставляемая обучающемуся на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан, для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени «бакалавр» или «магистр» государственный образовательный заказ - финансируемый государством объем услуг по дошкольному воспитанию и обучению, среднему образованию, подготовке кадров, повышению квалификации и переподготовке квалифицированных работников и специалистов для обеспечения потребностей экономики, воспроизводства квалифицированной рабочей силы и интеллектуального потенциала общества, а также по учебно-методическому обеспечению системы образования Государственный образовательный заказ на финансирование высшего или послевузовского образования с присуждением степени «бакалавр» или «магистр» размещается в виде образовательных грантов дифференцированно в зависимости от образовательных программ, вида и статуса организации высшего и (или) послевузовского образования. Я так понимаю, госзаказ это широкий термин, включающий в том числе дошкольное и школьное обучение, а также ВУЗы. При этом если речь идет о ВУЗах, то грант и заказ это одно и то же. Дальше про отработку. Граждане из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты, установленной подпунктом 3) пункта 8 статьи 26 настоящего Закона, на обучение по педагогическим, медицинским и ветеринарным специальностям, обязаны отработать соответственно в государственных организациях образования, государственных медицинских организациях, в подразделениях государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, либо в государственных ветеринарных организациях, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования. Граждане Республики Казахстан, поступившие на педагогические и медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в государственных организациях образования и государственных организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования. Граждане Республики Казахстан, обучившиеся по другим специальностям на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать не менее трех лет в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан. В целом порядок отработки такой: 1) Кто поступал по квоте от сельской местности, должен отработать 3 года в сельской местности 2) Медики и педагоги обязаны отработать 3 года в гос организациях 3) Все остальные, обучавшиеся бесплатно, обязаны просто отработать в порядке, установленном ППРК Об утверждении Правил направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа Там то же самое, с некоторой конкретизацией по третьей группе - эти могут где угодно работать 3. Граждане, поступившие на обучение по педагогическим, медицинским и ветеринарным специальностям в пределах квоты, предоставляемой гражданам из числа сельской молодежи, отрабатывают соответственно в государственных организациях образования, государственных медицинских организациях, в подразделениях государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, либо в государственных ветеринарных организациях, расположенных в селе, поселке, сельском округе, (далее - сельская местность), не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования (далее – вуз). Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 16.11.2018 № 765 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования). 3-1. Граждане из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты на обучение по педагогическим, техническим и сельскохозяйственным специальностям, отрабатывают в регионе по месту обучения не менее трех лет после окончания вуза. Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 3-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 13.05.2016 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции постановления Правительства РК от 16.11.2018 № 765 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования). 4. Граждане, поступившие на обучение по педагогическим и медицинским специальностям на основе государственного образовательного заказа, отрабатывают в государственных организациях образования и государственных организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания вуза. Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 13.05.2016 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования). 4-1. Граждане, обучившиеся по другим специальностям на основе государственного образовательного заказа, отрабатывают в организациях, независимо от формы собственности, не менее трех лет после окончания вуза. Обратите внимание, в 2017 году были внесены изменения. Теперь, если учился бесплатно, отработай 3 года, или возмести стоимость обучения! Хорошая новость для детей и их родителей. Особенно учитывая безработицу! В общем, это для многих может оказаться приятным сюрпризом. Мне правда интересно, как гос-во будет исполнять эту норму. Будут реально со всех трясти возмещение. Или только с тех, кто имел несчастье поступить после 2017 года? По идее не имеет же закон обратной силы. Но. Могут сказать - поступал ты до внесения изменений, а ВУЗ закончил, когда они уже действовали, так что раскошеливайся. А дальше - отработай или умри! 28. Прекращение обязанности по отработке, предусмотренной Законом, без возмещения расходов, понесенных за счет бюджетных средств, связанных с обучением, наступает: 1) в связи с исполнением обязанности по отработке; 2) в связи со смертью обучающегося (молодого специалиста, доктора философии (PhD)), подтверждаемой соответствующими документами; 3) в случае установления инвалидности I и II группы в течение срока отработки; 4) в связи с освобождением от обязанности по отработке в случаях, предусмотренных Законом и пунктом 27 настоящих Правил. 29. Обстоятельства, указанные в пунктах 12, 17, 27 и 28 настоящих Правил, должны быть подтверждены соответствующими документами. Теперь возвращаемся к Закону 17-3. Прекращение обязанности по отработке, предусмотренной пунктом 17 настоящей статьи, без возмещения расходов, понесенных за счет бюджетных средств, связанных с обучением, наступает: 1) в связи с исполнением обязанностей по отработке; 2) в связи со смертью обучающегося (молодого специалиста), подтверждаемой соответствующими документами; 3) в случае установления инвалидности I и II группы в течение срока отработки; 4) в связи с освобождением от обязанности по отработке в случаях, предусмотренных пунктом 17-2 настоящей статьи. А вот тут можно не умирать, достаточно поступить в магу или родить, ну или хотя бы забеременеть. 17-2. Освобождение от обязанности по отработке, предусмотренной пунктом 17 настоящей статьи, предоставляется решением комиссии по персональному распределению молодых специалистов следующим категориям молодых специалистов: 1) лицам в случае отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги); 2) инвалидам I и II группы; 3) лицам, поступившим для дальнейшего обучения в магистратуру, резидентуру, докторантуру; 4) беременным женщинам, лицам, имеющим, а также самостоятельно воспитывающим, ребенка (детей) в возрасте до трех лет. Есть еще такая вещь. У нас тут есть филиалы ВУЗов не наших. Они не аккредитованы. А госзаказ согласно Закону только в акредитованых ВУЗах. Но, говорят, нынешних выпускников этих филиалов уже пытаются напрягать на возмещение затрат. Поскольку ваш родственник поступал на платное отделение, он, видимо, не относится к поступающим по квоте из сельской местности. Вам надо уточнить, что за грант вам достался. Может быть исключили кого-то из тех, кто поступал по квоте из сельской местности, и именно этот грант достался вам? Правда, не знаю, можно ли так. Но если так, то да, те, кто шел по квоте, обязаны ехать в сельскую местность. Если это был просто грант, не по квоте, то родственнику достаточно трудоустроиться в гос организацию, нет обязательного требования ехать в село. И я бы обратила ваше внимание на эту норму "Граждане Республики Казахстан, поступившие на педагогические и медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в государственных организациях образования и государственных организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования.". Поступившие. А не обучившиеся. Он поступал не на грант. Но, боюсь, придется судиться. И боюсь, что наш суд, самый гуманный суд в мире, будет не на вашей стороне - раз уж речь идет об интересах государства. Поскольку ваш родственник поступал на платное отделение, он, видимо, не относится к поступающим по квоте из сельской местности. Вам надо уточнить, что за грант вам достался. Может быть исключили кого-то из тех, кто поступал по квоте из сельской местности, и именно этот грант достался вам? Правда, не знаю, можно ли так. Но если так, то да, те, кто шел по квоте, обязаны ехать в сельскую местность. Если это был просто грант, не по квоте, то родственнику достаточно трудоустроиться в гос организацию, нет обязательного требования ехать в село. И я бы обратила ваше внимание на эту норму "Граждане Республики Казахстан, поступившие на педагогические и медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в государственных организациях образования и государственных организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования.". Поступившие. А не обучившиеся. Он поступал не на грант. Но, боюсь, придется судиться. И боюсь, что наш суд, самый гуманный суд в мире, будет не на вашей стороне - раз уж речь идет об интересах государства.
×

Важная информация

Правила форума Условия использования