Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Арсений

Патриции
  • Число публикаций

    224
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Информация

  • Пол
    Мужской

Арсений's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

3

Репутация

  1. Доброго дня, дамы и господа. Суть вопроса: ТОО подает в СМЭС Алматы заявление об оспаривании действий УГД по N-ому району Алматы, соответственно уплачивает госпошлину скажем 1 000 000 тенге за подачу заявления по месту совершения юридически значимого действия в УГД по Алмалинскому району Алматы. Долго и муторно тянутся процессы, но первая/апелляционная/кассационная инстанции отказывают в иске. ТОО подает в Верховный суд ходатайство о пересмотре дела в порядке надзора, соответственно уплачивает госпошлину 500 000 тенге за подачу ходатайства по месту совершения юридически значимого действия в УГД по Есильскому району Астаны. Верховный суд (о чудо ) отменяет все постановленные судебные акты и выносит решение об удовлетворении требований ТОО, а также разрешает вопрос по судебным расходам указывая (дословно): "Возвратить ТОО госпошлину в размере 1 500 000 тенге". ТОО обращается в УГД по УГД по Алмалинскому району Алматы с заявлением о возврате госпошлины (с приложенным постановлением ВС и платежным поручением) и получает свои законные 1 000 000 тенге. ТОО обращается в УГД по Есильскому району Астаны с заявлением о возврате госпошлины (с приложенным постановлением ВС и платежным поручением) и получает кучу геморроя ответ: В соответствии с п.3 ст.548 НК РК: возврат уплаченной в бюджет суммы государственной пошлины производится налоговыми органами на основании налогового заявления с приложением платежного документа об уплате государственной пошлины, а также документа соответствующего органа (так и выделили ), являющегося основанием для ее возврата. Отсюда вопрос: что же это за документ соответствующего органа который так жаждет увидеть налоговая? Понятно, что по сложившейся практике при возврате излишне уплаченной/уплаченной но не использованной госпошлины и т.д. налоговики хотят увидеть справку от суда, что госпошлина подлежит возврату, но тут ситуация как видите иная. У меня 2 варианта действий: 1) Пойти в налоговую (УГД Есильского района г.Астаны) и попытаться убедить налоговиков возвратить нам 500 000 тенге и если толку не будет подать жалобу в прокуратуру на бездействие налоговиков; 2) Запросить в ВС РК справку объясняющую налоговикам, что они обязаны вернуть ТОО 1 500 000 тенге, каждый из налоговых органов в своей части т.е. УГД по УГД по Алмалинскому району Алматы 1 000 000 тенге и УГД Есильского района Астаны 500 000 тенге. Хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу.
  2. Доброго дня. Вы серьезно?) Мой первый процесс также был по делу о признании недобросовестным участником государственных закупок, в далеком 2010 году и я выиграл тот процесс. После этого таких процессов было еще примерно 20-25 и в практически в каждом были нарушения но каждый из них я выиграл. Так, что далеко не всегда все так однозначно. По сабжу, первое заседание было веселым) я составил отзыв и приложил к нему документы предусмотренные в ГПК, однако в перечне документов раньше не указывались "учредительные", ну и я их соответственно не приложил, что вызвало удивление суда. Из эмоций стоит отметить огромное волнение естественно), но со временем после 20-30 процессов это проходит. Посоветовать могу следующее: 1. По гражданским делам нужно писать и говорить "по существу" потому как в "потоке воды" суд просто может не услышать/увидеть какой-то реально важный момент который должен "сыграть" в Вашу пользу. 2. Внимательность внимательность и еще раз внимательность. 3. Научиться быстро разобраться в сути дела. Так гражданский процесс (если очень сильно упростить) это есть состязание сторон, каждая сторона приводит свои доводы и подтверждающие данные доводы доказательства, суд рассматривает доводы и доказательства каждой из сторон и приходит к определенным выводам на основании которых принимает решение. Поэтому например при изучении иска оппонента Вам нужно (из зачастую значительного объема иска) выделить доводы истца и доказательства их подтверждающие, со своей стороны Вы должны опровергнуть доводы оппонента своими и подтвердить соответствующими доказательствами.
  3. ГПК РК Статья 60. Полномочия представителя 1. Представитель по поручению вправе совершать от имени представляемого все предусмотренные настоящим Кодексом процессуальные действия, кроме подписания искового заявления, передачи дела в арбитраж, заключения мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, полного или частичного отказа от иска или признания иска, увеличения или уменьшения предмета исковых требований, изменения предмета или основания иска, передачи полномочий другому лицу (передоверия); обжалования судебного акта в апелляционном, кассационном порядках, подачи заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, требования принудительного исполнения судебного акта, получения присужденного имущества, отказа от апелляционной жалобы, ходатайства. 3. Полномочия представителя на совершение каждого из указанных в части первой настоящей статьи процессуальных действий должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым. К сожалению коллега, Ваш ответ не совсем корректен. По существу вопроса ТС. Если в тексте Вашей доверенности отдельно указано полномочие поверенного признать иск, то в этом случае его (поверенного) согласие скорее всего оформлено как признание иска, соответственно суд скорее всего не заморачивался и удовлетворил иск основываясь на признании иска ответчиком и доказательствах предъявленных истцом. Но Вы подробнее объясните суть вопроса, доверенность выдана неуполномоченным лицом?
  4. Добрый день уважаемые коллеги. Вопрос по изменению порядка и способа исполнения решения суда. Ситуация: Мы (Истец) в 2013г. обратились с иском в суд к гражданину "А" (Покупатель) и ТОО "Б" (Продавец) о признании договора купли-продажи транспортного средства недействительным. В рамках иска было подано заявление об обеспечении иска о запрете ответчикам совершать любые действия (продажа, мена, дарение и т.д.) по отчуждению транспортного средства. Решением суда в 2014г. иск удовлетворен, договор купли-продажи признан недействительным. В рамках исполнительного производства судебный исполнитель спрашивает гражданина "А" (Покупатель у которого должно находиться транспортное средство) "Где транспортное средство?", гражданин "А" отвечает (письменно) "Распродал по запчастям, неизвестным лицам". Отсюда вопрос можем мы обратиться в порядке ст.240 ГПК РК в суд вынесший решение с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда, в частности указать, что т. к. ответчик (гражданин "А") незаконно реализовал транспортное средство (что объективно делает невозможным исполнение решения суда о признании сделки недействительной и соответственно невозможным приведение сторон в первоначальное положение) прошу изменить порядок и способ исполнения решения взыскав с гражданина "А" (Покупатель) и ТОО "Б" (Продавец) в пользу Истца (т.е. в нашу пользу) стоимость транспортного средства в солидарном порядке? Ну и соответственно какие у нас перспективы при таком развитии событий?
  5. Я сначала указал вариант взыскать как убытки, во вторую очередь указал на статью 440 ГК РК, путем применения аналогии закона. С/у Арсений
  6. Добрый день. В досудебном, либо судебном порядке. Аванс можно посчитать как убытки и взыскивать их, либо по аналогии применить следующую статью ГК РК: Статья 440. Предварительная оплата товара 1. В случаях, когда договором предусмотрена обязанность покупателя уплатить цену полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если срок договором не предусмотрен - в срок, определенный в соответствии сстатьей 277 настоящего Кодекса. 2. В случае неисполнения покупателем предусмотренной договором обязанности по предварительной оплате товара применяются правила, предусмотренные статьей 284 настоящего Кодекса. 3. В случаях, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок (статья 409 настоящего Кодекса), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
  7. О чем Вы? Я всего лишь написал, аргумент который можно привести в свое оправдание, если дело дойдет до суда.
  8. Если будет установлен, тот факт что указанные Вами работники никогда не работали в вашей организации, это будет являться недостоверной информацией по квалификационным требованиям и соответсвенно основанием для подачи искового заявления о признании Вашей организации НУ государственных закупок. Другое дело, что в случае разбирательства в суде можно указать, что это было сделано по ошибке, т. к. нелогично предоставлять недостоверную информацию, если это не приносит условной скидки либо иной выгоды ПП.
  9. Добрый день Руслан. Думаю ТПП просто "до кучи" вписала копия и оригинал свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС. Тем более это размещено на их сайте. Просто сейчас нет времени искать документ определяющий перечень необходимых документов, думаю там указывается: копия и оригинал свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС (при наличии) Итого думается, что ИП не являющийся плательщиком НДС, может получить Свидетельство о принадлежности участника государственных закупок к категории отечественного поставщика работ и услуг.
  10. Если ответить на вопросы то: 1) да нужно подавать иск; 2) статьи ЗоГЗ указал; 3) составлять иск согласно норм ГПК, и да просить признать НУ, смысл в том что он будет находиться в реестре в течении 24 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу именно по Вашему делу и именно за это нарушение. Только возникает один вопрос (могу быть не прав), но разве веб-портал не должен был автоматически отклонить данного ПП?
  11. Добрый вечер гость. Постараюсь конкретно и аргументированно, ссылаясь на нормы законодательства. Согласно подп. 4, п. 1, ст. 6 ЗоГЗ, установлено что, Статья 6. Ограничения, связанные с участием в государственных закупках 1. Потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых государственных закупках, если: 4) потенциальный поставщик состоит в реестре недобросовестных участников государственных закупок; п. 4, ст. 6 ЗоГЗ указывает: 4. Потенциальный поставщик либо поставщик, допустивший нарушение требований настоящей статьи, подлежит включению в реестр недобросовестных участников государственных закупок в порядке, установленном настоящим Законом. подп. 2), п. 4, ст. 11 ЗоГЗ определяет: Статья 11. Реестры, формируемые в сфере государственных закупок 4. Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень: 2) потенциальных поставщиков, допустивших нарушение требований статьи 6 настоящего Закона; И наконец согласно последнего абзаца, п. 4, ст. 11 ЗоГЗ указывается: Заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) части первой настоящего пункта, обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком или поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок. Как-то так.
  12. Дайте адрес эл. почты я сброшу. Ибо это не постановление, а обзор судебной практики (и с точностью реквизитов проблема), но суды в полной мере руководствуются им.
  13. Зря Вы так Александр. Только вчера выиграл дело в СМЭСе Астаны, при том что ни форс-мажора ни пропуска 10 дневного срока не было. Самый весомый аргумент, это наличие нарушений законодательства и договора в действиях Заказчика, ну и умение более менее внятно выразить свою позицию. В Астане судьи по большей части слушают и вникают, то же самое Караганда, Павлодар. Но не ЮГ там жесть конечно :ph34r:
  14. Намек понятен). Так и сделаю. Всем большое спасибо за ответы :ph34r:
  15. Благодарю, но пока думаем (и слава богу ) закупать исключительно готовую продукцию в виде бинтов.
×

Важная информация

Правила форума Условия использования