Перейти к содержимому

Фотография

ПО поводу оформления гос Акта на землю

Сообщений в теме: 21

#1 БРОКЕР

БРОКЕР

Homo novus

• Плебс
  • Pip
  • 73 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 17:57

Уважаемые коллеги, вопрос, мы как ТОО хотели приобрести нежилое помещение, при регистрации права собственности в ЦОНе нам не сообщили о том что необходимо оформить государственный акт на землю, так вот НЕОБХОДИМ ЛИ ОФОРМИТЬ АКТ НА ЗЕМЛЮ В УПОЛНОМОЧЕННОМ ОРГАНЕ ИЛИ МОЖНО БЕЗ НЕГО. С моей стороны было предложение оформить Гос Акт на земелю для дальнейшего минимизации правовых рисков. НО Шеф говорит что это пустая трата денег.
  • 0

#2 МОЛОДОЙ

МОЛОДОЙ
  • Перегрин

Отправлено 04 Июнь 2009 - 18:01

Уважаемые коллеги, вопрос, мы как ТОО хотели приобрести нежилое помещение, при регистрации права собственности в ЦОНе нам не сообщили о том что необходимо оформить государственный акт на землю, так вот НЕОБХОДИМ ЛИ ОФОРМИТЬ АКТ НА ЗЕМЛЮ В УПОЛНОМОЧЕННОМ ОРГАНЕ ИЛИ МОЖНО БЕЗ НЕГО. С моей стороны было предложение оформить Гос Акт на земелю для дальнейшего минимизации правовых рисков. НО Шеф говорит что это пустая трата денег.

100% вы правы, земля и ваше нежилое помещение неотделимы друг от друга. После подписания договора купли-продажи, вы получаете в НЦПзем госакт на свое имя, и после чего производите регистрацию как договора, так и госакта через ЦОН.
  • 0

#3 Айша

Айша

Легат

• Патриции
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 18:21

право собственности/землепользования возникает не на основании Акта, а на основании решений мест. исп. органов, сделок и пр., они то и будут у вас правоустанавливающими документами.
Акт это всего лишь идентификационный документ, хотя на практике ему придается большее значение ).
  • 0
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего :)

#4 М.Ю.

М.Ю.

Консул

• Патриции
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 523 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 18:48

Вообще, если верить п.9 ст.43 ЗК оформление нового гос. акта не требуется, а в старый гос. акт вносится запись о новом правообладателе.
  • 0
Оказываю юридические услуги в городе Актобе (желательно путём абонентского обслуживания).
Писать сюда: mich-5@mail.ru

#5 Сима

Сима

Homo novus

• Плебс
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 19:01

а разве при оформлении нотариальной сделки , старый гос.акт на зем. участок не остаётся у нотариуса? Делается копия гос. акта, заверяется нотариально, и при смене собственника, для изготовления нового гос.акта сдается :
копия договора купли-продажи (дарения)
нотариально заверенная копия старого гос.акта
копии учредительных документов
уд. личности, РНН учредителя
доверенность
уд. личности, РНН доверенного лица
  • 0

#6 Renat.kz

Renat.kz

Супермодератор

• Префекты
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 038 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 20:38

странно, что вообще сделку провели... Акт на право собственности на земельный участок - документ необходимый и обязательный...
Кроме этого, нельзя поставить на баланс компании объект недвижимости без документа на землю...
  • 0

#7 Була

Була

Консул

• Патриции
  • 4 669 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 20:50

Я по этому поводу на прошлой неделе летал в Атырау.Такая же история, заранее все узнал что необходимо для рег-ции. Приезжаю в ЦОН, а там грят: надо переоформить Госакт в ЗемКомитете на Покупателя (т.е. на наше ТОО). А в ЗК тоже, принесите то и то. Короче проблема такая! А переофление в ЗК Госакта, еще сказали две-три недели!
  • 0

LIVE AND LET LIVE

#8 Renat.kz

Renat.kz

Супермодератор

• Префекты
  • 7 038 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 21:19

Я по этому поводу на прошлой неделе летал в Атырау.Такая же история, заранее все узнал что необходимо для рег-ции. Приезжаю в ЦОН, а там грят: надо переоформить Госакт в ЗемКомитете на Покупателя (т.е. на наше ТОО). А в ЗК тоже, принесите то и то. Короче проблема такая! А переофление в ЗК Госакта, еще сказали две-три недели!

С января месяца текущего года Акты изготавливают без указания собственника. И если при сделке был Акт нового образца - переоформление не требуется, Акт через ЦОН не регистрируется, он просто передается новому владельцу...
  • 0

#9 М.Ю.

М.Ю.

Консул

• Патриции
  • 4 523 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 21:33

Вообще то в соответствии с подп.2 п.2 ст.21 Закона о гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним гос. акт в юстицию предъявить необходимо.
  • 0
Оказываю юридические услуги в городе Актобе (желательно путём абонентского обслуживания).

#10 Була

Була

Консул

• Патриции
  • 4 669 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 21:38

С января месяца текущего года Акты изготавливают без указания собственника. И если при сделке был Акт нового образца - переоформление не требуется, Акт через ЦОН не регистрируется, он просто передается новому владельцу...

в моем случае, Акт старого образца. Вот теперь переоформляем в Земкоме. А еще в ЗемКоме требуют Письмо-согласие на переоформление, от Банка в котором приобретенная нами недвижимость находится в залоге (Кредит).
  • 0

LIVE AND LET LIVE

#11 Льдинка

Льдинка

Центурион

• Патриции
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 22:15

в старый гос. акт вносится запись о новом правообладателе.

В сам гос. акт не вносится, там даже графа не предусмотрена для этого.
Запись вносится в ... не могу вспомнить как точно называется ... в кадастр кажется...

Кто-нибудь знает, собственнику потом дополнительно выдается какой-нибудь документ в подтверждение этого? или достаточно отметки о регистрации договора купли-продажи и Сведений о собственнике (хотя он к техпаспорту прилагается)
  • 0

#12 Була

Була

Консул

• Патриции
  • 4 669 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 22:35

В сам гос. акт не вносится, там даже графа не предусмотрена для этого.

наименование правообладателя указывается и графа в Акте есть! Я про что и говорю, когда я хотел перерегистрировать в ЦОНе недв.имущество, там посмотрели в этот Акт и сказали о том что его необходимо переоформить на приобретателя!
  • 0

LIVE AND LET LIVE

#13 Yerzhan

Yerzhan

Центурион

• Патриции
  • PipPipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 23:04

Вас понял в отличии от других коллег.
думаю оформление доли земельного участка и изготовление акта необходимо, так как собственники нежилых помещений согласно постановлению (сейчас не помню какого) обязаны выкупить и оформить долю в общем земельном участке дома.
при первичной регистрации права собственности на нежилые помещения почему-то ни в ЦОНе, ни в Деп.Юстиции на это не указывают.
для оформления Вам необходимо обратиться в исполнительный орган (Акимат г.Алматы или другого города) с заявлением о расчете Вашей доли и её выкупе у гос-ва, прикладываете копии правоуст. документов на эти нежилые помещения и ваши учред. документы.
далее это письмо акимат направляет в управлние зем. отношений кажется или в ДГП "АлматыгорНПЦзем" (в алмате). там Вам рассчитывают долю, затем выносится постановление, вы выкупаете ее, и оформляется акт.
вроде так.
оформить долю советую!
  • 0

#14 Yerzhan

Yerzhan

Центурион

• Патриции
  • PipPipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 23:06

странно, что вообще сделку провели... Акт на право собственности на земельный участок - документ необходимый и обязательный...
Кроме этого, нельзя поставить на баланс компании объект недвижимости без документа на землю...

думаю что это офис или что-то подобное в жилом комплексе или в офисном здании.
поэтому акт не требовал ни нотариус ни в ЦОНе, бухгалтера думаю тоже не требовали
  • 0

#15 Yerzhan

Yerzhan

Центурион

• Патриции
  • PipPipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2009 - 23:09

наименование правообладателя указывается и графа в Акте есть! Я про что и говорю, когда я хотел перерегистрировать в ЦОНе недв.имущество, там посмотрели в этот Акт и сказали о том что его необходимо переоформить на приобретателя!

у вас старый гос.акт на землю поэтому там графа о собственнике есть.
в новом акте на землю такой графы нету! но что самое интересное убрав из акта на землю графу о собственнике, в акте сохранили графу основание права собственности или иного вещного права.
то есть там указывается: договор купли-продажи №214у1 от __.12.2009 года
я покупаю эту землю, мне передают акт на землю, но основание то уже будет другое (новый договор купли или дарения), получается всё равно нужно идентификационный документ (акт на землю) из-за этого менять. :drowning:
  • 0

#16 М.Ю.

М.Ю.

Консул

• Патриции
  • 4 523 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2009 - 00:38

Извиняюсь, чего-то я затупил маленько. Действительно, в последней версии гос. акта такой графы "Правообладатель" нет. Правда, lib_asd, эта графа, о которой вы пишите, в постановлении Правительства называется примерно так "Документ, на основании которого право на землю предоставлено государством".
  • 0

#17 dhopspoammoniacum,

dhopspoammoniacum,
  • Перегрин

Отправлено 03 Август 2012 - 11:12

Здравствуйте! у меня тоже вопрос. Дело в том что землю уже выкупили, было судебное дело с Акиматом. В общем на основании решени суда нам выдали акт на право собственности в уполномоченном органе. А теперь его надо регистировать в ЦОНЕ или нет?
  • 0

#18 Brant

Brant

Сенатор

• Патриции
  • 9 101 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 11:20

Здравствуйте! у меня тоже вопрос. Дело в том что землю уже выкупили, было судебное дело с Акиматом. В общем на основании решени суда нам выдали акт на право собственности в уполномоченном органе. А теперь его надо регистировать в ЦОНЕ или нет?

Госакт не регистрируется. Регистрировать надо правоустанавливающий документ - договор купли-продажи или что там у Вас.
  • 0
Ценю того, кто без меня не может, и не гонюсь за тем, кто счастлив без меня.
Кто ничего не знает, тот ни в чем не сомневается.

#19 Mad_bey

Mad_bey

Легионер

• Патриции
  • PipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 14:21

В ЦОНе регистрацию не осуществляют они выступают в роли посредника между органом юстиции и потребителем услуг.
  • 0

#20 Alla

Alla
  • Перегрин

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 00:01

Здравствуйте! помогите и мне, в жилом доме имею в собственности нежилое помещение на первом этаже, хочу оформить небольшую пристройку, как посоветовали в гор акимате: сначало собираю подписи в протаколе общего собрания жильцов о выделе доли из общедомовой тер-рии, затем получаю гос акт; после опять протокол собрания жильцов о согласии отдать мне нужный кусочек, и далее все оформления, так вот это согласии, как оформляется юридически? как договор купли-продажи между собственником и кск? или аренда?
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Service