Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ПО поводу оформления гос Акта на землю


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, вопрос, мы как ТОО хотели приобрести нежилое помещение, при регистрации права собственности в ЦОНе нам не сообщили о том что необходимо оформить государственный акт на землю, так вот НЕОБХОДИМ ЛИ ОФОРМИТЬ АКТ НА ЗЕМЛЮ В УПОЛНОМОЧЕННОМ ОРГАНЕ ИЛИ МОЖНО БЕЗ НЕГО. С моей стороны было предложение оформить Гос Акт на земелю для дальнейшего минимизации правовых рисков. НО Шеф говорит что это пустая трата денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Уважаемые коллеги, вопрос, мы как ТОО хотели приобрести нежилое помещение, при регистрации права собственности в ЦОНе нам не сообщили о том что необходимо оформить государственный акт на землю, так вот НЕОБХОДИМ ЛИ ОФОРМИТЬ АКТ НА ЗЕМЛЮ В УПОЛНОМОЧЕННОМ ОРГАНЕ ИЛИ МОЖНО БЕЗ НЕГО. С моей стороны было предложение оформить Гос Акт на земелю для дальнейшего минимизации правовых рисков. НО Шеф говорит что это пустая трата денег.

100% вы правы, земля и ваше нежилое помещение неотделимы друг от друга. После подписания договора купли-продажи, вы получаете в НЦПзем госакт на свое имя, и после чего производите регистрацию как договора, так и госакта через ЦОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

право собственности/землепользования возникает не на основании Акта, а на основании решений мест. исп. органов, сделок и пр., они то и будут у вас правоустанавливающими документами.

Акт это всего лишь идентификационный документ, хотя на практике ему придается большее значение ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, если верить п.9 ст.43 ЗК оформление нового гос. акта не требуется, а в старый гос. акт вносится запись о новом правообладателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве при оформлении нотариальной сделки , старый гос.акт на зем. участок не остаётся у нотариуса? Делается копия гос. акта, заверяется нотариально, и при смене собственника, для изготовления нового гос.акта сдается :

копия договора купли-продажи (дарения)

нотариально заверенная копия старого гос.акта

копии учредительных документов

уд. личности, РНН учредителя

доверенность

уд. личности, РНН доверенного лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно, что вообще сделку провели... Акт на право собственности на земельный участок - документ необходимый и обязательный...

Кроме этого, нельзя поставить на баланс компании объект недвижимости без документа на землю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по этому поводу на прошлой неделе летал в Атырау.Такая же история, заранее все узнал что необходимо для рег-ции. Приезжаю в ЦОН, а там грят: надо переоформить Госакт в ЗемКомитете на Покупателя (т.е. на наше ТОО). А в ЗК тоже, принесите то и то. Короче проблема такая! А переофление в ЗК Госакта, еще сказали две-три недели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по этому поводу на прошлой неделе летал в Атырау.Такая же история, заранее все узнал что необходимо для рег-ции. Приезжаю в ЦОН, а там грят: надо переоформить Госакт в ЗемКомитете на Покупателя (т.е. на наше ТОО). А в ЗК тоже, принесите то и то. Короче проблема такая! А переофление в ЗК Госакта, еще сказали две-три недели!

С января месяца текущего года Акты изготавливают без указания собственника. И если при сделке был Акт нового образца - переоформление не требуется, Акт через ЦОН не регистрируется, он просто передается новому владельцу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то в соответствии с подп.2 п.2 ст.21 Закона о гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним гос. акт в юстицию предъявить необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С января месяца текущего года Акты изготавливают без указания собственника. И если при сделке был Акт нового образца - переоформление не требуется, Акт через ЦОН не регистрируется, он просто передается новому владельцу...

в моем случае, Акт старого образца. Вот теперь переоформляем в Земкоме. А еще в ЗемКоме требуют Письмо-согласие на переоформление, от Банка в котором приобретенная нами недвижимость находится в залоге (Кредит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в старый гос. акт вносится запись о новом правообладателе.

В сам гос. акт не вносится, там даже графа не предусмотрена для этого.

Запись вносится в ... не могу вспомнить как точно называется ... в кадастр кажется...

Кто-нибудь знает, собственнику потом дополнительно выдается какой-нибудь документ в подтверждение этого? или достаточно отметки о регистрации договора купли-продажи и Сведений о собственнике (хотя он к техпаспорту прилагается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сам гос. акт не вносится, там даже графа не предусмотрена для этого.

наименование правообладателя указывается и графа в Акте есть! Я про что и говорю, когда я хотел перерегистрировать в ЦОНе недв.имущество, там посмотрели в этот Акт и сказали о том что его необходимо переоформить на приобретателя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, вопрос, мы как ТОО хотели приобрести нежилое помещение, при регистрации права собственности в ЦОНе нам не сообщили о том что необходимо оформить государственный акт на землю, так вот НЕОБХОДИМ ЛИ ОФОРМИТЬ АКТ НА ЗЕМЛЮ В УПОЛНОМОЧЕННОМ ОРГАНЕ ИЛИ МОЖНО БЕЗ НЕГО. С моей стороны было предложение оформить Гос Акт на земелю для дальнейшего минимизации правовых рисков. НО Шеф говорит что это пустая трата денег.

Вас понял в отличии от других коллег.

думаю оформление доли земельного участка и изготовление акта необходимо, так как собственники нежилых помещений согласно постановлению (сейчас не помню какого) обязаны выкупить и оформить долю в общем земельном участке дома.

при первичной регистрации права собственности на нежилые помещения почему-то ни в ЦОНе, ни в Деп.Юстиции на это не указывают.

для оформления Вам необходимо обратиться в исполнительный орган (Акимат г.Алматы или другого города) с заявлением о расчете Вашей доли и её выкупе у гос-ва, прикладываете копии правоуст. документов на эти нежилые помещения и ваши учред. документы.

далее это письмо акимат направляет в управлние зем. отношений кажется или в ДГП "АлматыгорНПЦзем" (в алмате). там Вам рассчитывают долю, затем выносится постановление, вы выкупаете ее, и оформляется акт.

вроде так.

оформить долю советую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно, что вообще сделку провели... Акт на право собственности на земельный участок - документ необходимый и обязательный...

Кроме этого, нельзя поставить на баланс компании объект недвижимости без документа на землю...

думаю что это офис или что-то подобное в жилом комплексе или в офисном здании.

поэтому акт не требовал ни нотариус ни в ЦОНе, бухгалтера думаю тоже не требовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наименование правообладателя указывается и графа в Акте есть! Я про что и говорю, когда я хотел перерегистрировать в ЦОНе недв.имущество, там посмотрели в этот Акт и сказали о том что его необходимо переоформить на приобретателя!

у вас старый гос.акт на землю поэтому там графа о собственнике есть.

в новом акте на землю такой графы нету! но что самое интересное убрав из акта на землю графу о собственнике, в акте сохранили графу основание права собственности или иного вещного права.

то есть там указывается: договор купли-продажи №214у1 от __.12.2009 года

я покупаю эту землю, мне передают акт на землю, но основание то уже будет другое (новый договор купли или дарения), получается всё равно нужно идентификационный документ (акт на землю) из-за этого менять. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, чего-то я затупил маленько. Действительно, в последней версии гос. акта такой графы "Правообладатель" нет. Правда, lib_asd, эта графа, о которой вы пишите, в постановлении Правительства называется примерно так "Документ, на основании которого право на землю предоставлено государством".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость dhopspoammoniacum,

Здравствуйте! у меня тоже вопрос. Дело в том что землю уже выкупили, было судебное дело с Акиматом. В общем на основании решени суда нам выдали акт на право собственности в уполномоченном органе. А теперь его надо регистировать в ЦОНЕ или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! у меня тоже вопрос. Дело в том что землю уже выкупили, было судебное дело с Акиматом. В общем на основании решени суда нам выдали акт на право собственности в уполномоченном органе. А теперь его надо регистировать в ЦОНЕ или нет?

Госакт не регистрируется. Регистрировать надо правоустанавливающий документ - договор купли-продажи или что там у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЦОНе регистрацию не осуществляют они выступают в роли посредника между органом юстиции и потребителем услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! помогите и мне, в жилом доме имею в собственности нежилое помещение на первом этаже, хочу оформить небольшую пристройку, как посоветовали в гор акимате: сначало собираю подписи в протаколе общего собрания жильцов о выделе доли из общедомовой тер-рии, затем получаю гос акт; после опять протокол собрания жильцов о согласии отдать мне нужный кусочек, и далее все оформления, так вот это согласии, как оформляется юридически? как договор купли-продажи между собственником и кск? или аренда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

С января месяца текущего года Акты изготавливают без указания собственника. И если при сделке был Акт нового образца - переоформление не требуется, Акт через ЦОН не регистрируется, он просто передается новому владельцу...

Подскажите, пожалуйста, очень-очень нужно - в 2004 году Госакт должен был проходить обязательную госрегистрацию? В суде представитель Депюста заявил, что Госакт в 2004 являлся правоустанавливающим документом. Вопрос в том, что у нас участок общедолевой собственности. Неделимый. На нем два домостроения. Представленный ответчиком госакт содержит в себе указание доли в праве общедолевой собственности. В постановлении акимата доли не указаны, соглашения о долях и решения суда о долях, зарегистрированных в депюсте, нет. Вот представитель и заявил, что госакт в 2004 году и был правоустанавливающим документом на долю. Должен ли в таком случае на госакте стоять штамп, подтверждающий его госрегистрацию или нет? Повторяю, вопрос касается 2004 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования