Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судья Умаров решил, что академик Сулейменов не вправе толковать закон


Рекомендуемые сообщения

Однако, это уже нечто! :)

http://www.time.kz/index.php?newsid=16421

Сергей УТКИН, юрист

Почему мне так грустно?

Оказывается, ведущий юрист Казахстана, доктор юридических наук, профессор, академик Майдан Сулейменов долгие годы занимается незаконной деятельностью, к тому же не понимая элементарных положений Гражданского кодекса!

К такому сенсационному выводу фактически пришла казахстанская судебная система.

Как руководитель НИИ частного права Казахского гуманитарно-юридического университета, академик Сулейменов подписал тысячи правовых заключений по различным юридическим вопросам. Многие козыряют подобными заключениями в судах, пытаясь доказать свою правоту с помощью авторитета академика. Но суды всегда воспринимали такие заключения в штыки, поскольку именитый юрист зачастую не давал судьям пользоваться “свободой толкования законов”, а проще говоря, лишал их возможности превращать законы в дышло.

И вот судебной системе представился уникальный случай поквитаться с академиком. Пикалова Вера Ермолаевна пришла за заключением к Майдану Сулейменову по несложному вопросу применения срока исковой давности в семейном праве. Дело в том, что в Гражданском кодексе написано одно, а суды в ее деле выносили решения по-другому. Академик в своем юридическом заключении согласился с положениями Гражданского кодекса. И этот шаг с его стороны оказался очень опрометчивым! Потому что ни Алматинский городской суд, ни Верховный суд к мнению академика не прислушались.

Но Вера Ермолаевна оказалась не промах. После скитаний по всем судебным инстанциям она решила подать иск на… самого академика, вернее, на возглавляемый им НИИ частного права, от имени которого было выдано правовое заключение. И что вы думаете? Этот иск она выиграла на все сто! Суд решил, что правовое заключение, подписанное академиком Сулейменовым, не соответ­ствует законодательству Республики Казахстан. Мало того, не желая упустить уникальный случай, суд даже вышел за пределы исковых требований и указал в решении, что академик Сулейменов со своим НИИ частного права не может заниматься толкованием законодательства, поскольку это относится к компетенции… Конституционного совета.

Над этой историей можно было бы весело посмеяться, если бы не было так грустно. Грустно не за прогнившую судебную систему - с ней всем давно уже все ясно. Груст­но за академика, который всю свою сознательную жизнь занимается правом.

Он воспитал тысячи учеников, работающих ныне во всех сферах, в том числе и в судах.

Он, кстати, соавтор того самого Гражданского кодекса, в незнании и непонимании которого его теперь уличил суд.

Он член Совета по правовой политике при президенте, а также член научно-консультативного совета при Верховном суде.

Грустно за академика, который “проглотил” это судебное решение, отказавшись не только от участия в своем собственном судебном деле, но и от обжалования вынесенного решения. И теперь любой студент любого юридического вуза, открыв учебник под редакцией академика Сулейменова, может воскликнуть: “Да это тот самый академик, который не знает законов! Чему он может меня научить?”.

И этот студент будет прав.

Потому что академик смирился. Потому что не научил юристов главному: бороться. Если юрист скис и махнул рукой на проигрыш в ситуации, когда он по закону прав на сто процентов, - о чем еще можно говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 270
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

позорно и грустно.

...по запросу доктринальное толкование google сообщает о наличии 31000 ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы решение посмотреть.

Если суд еще и какие-то выплаты Вере Ермолаевне назначил в возмещение ущерба от заключения, так это теперь вполне возможно целая тенденция сложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь вполне возможно целая тенденция сложится.

Прогнозируется огромная пачка исков к собственнику и участникам forum.zakon.kz, осуществляющим множественные незаконные деяния по толкованию законодательства. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно- счет за мегалайн приложат к иску, последние деньги, скажут, на консультации потратил и был бит в суде!

Разорят ведь, как минимум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал ... вот думаю какой смайлик ставить: этот :biggrin: этот :bum: или этот :sarcasm: или вот этот :drazn:

как сказал Саша в фильме "О чем говорят мужчины": "Это не кризис, это пииииии ... ец!"

а я ж блин почти каждую неделю какой-нить юрзак готовлю... работодатель потом взыщет с меня небось... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слов нет, одни междометия! Поменять бы всех судей в системе разом, с районов до ВС, пользы было бы больше чем вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Академик Сулейменов, пусть он даже и смирился всегда будет оставаться самой выдающейся личностью в казахской юриспруденции. Так поступают настоящие ученые, поскольку они этим доказывают, что закон есть закон, и даже ученые имеют право ошибаться и должны с достойноством принимать свои ошибки (если это можно так назвать). А бороться, я думаю, стоит тогда, когда ты действительно считаешь что ты прав, пусть это будет студент или академик. Я не думаю, что открыв книгу Сулейменова М.К., студент скажет так, как сказали Вы, поскольку молчание Сулейменова еще не говорит о том, что он смирился. Я думаю, что он промолчал, чтобы ответить не словами разбрызгивая слюнями перед каким-то там судьей его учеником, а своими действиями, выразив свое истинное мнение на страницах своих книг или публикаций. Ведь истинный ученный не будет твердить на том, что он прав и все это должны признать, а молча будет копаться в истине и изучать проблемы все глубже и глубже, чтоб наконец понять наш казахско-правовой феномен. Вместо того, чтобы грустить лучше терпеливо дожидаться очередной публикации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Уткин:

"...Грустно за академика, который “проглотил” это судебное решение, отказавшись не только от участия в своем собственном судебном деле, но и от обжалования вынесенного решения. И теперь любой студент любого юридического вуза, открыв учебник под редакцией академика Сулейменова, может воскликнуть: “Да это тот самый академик, который не знает законов! Чему он может меня научить?”.

И этот студент будет прав.

Потому что академик смирился. Потому что не научил юристов главному: бороться. Если юрист скис и махнул рукой на проигрыш в ситуации, когда он по закону прав на сто процентов, - о чем еще можно говорить?"

не зная Майдана Контуаровича лично, я всё же не согласен с такой негативной трактовкой Уткиным поведения М.К.,

на мой взгляд, для него было бы позорным и больным участвовать в таком процессе, а тем более обжаловать его.

имхо, здесь главное не соблюдение формальных прав и стадий по ГПК, здесь главное - не запачкаться самому, не унижаться правосоздателю перед правоприменителями.

наверное, М.К. просто прав, прав перед собой, прав перед Цивилистикой, прав перед десятками учеников, которын он воспитал, а остальное - неважно, эта пена и суета схлынет, а цивилистика останется, и он останется в памяти последующих поколений юристов.

Поэтому его молчание я бы назвал благородным, поведением настоящего Ученого и Личности.

Цивилистика и он уже пережили душные советские годы, переживут и этот частный случай нашего дикого межвременья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь меня закидают помидорами, при всем уважении к академику Сулейменову, но определенный смысл в этом есть. Доктринальное толкование, я всё понимаю. Но иногда происходит именно так -

Многие козыряют подобными заключениями в судах, пытаясь доказать свою правоту с помощью авторитета академика
Всё таки один чловек, пусть очень именитый, не есть правовая система РК. Да и собственно он тоже может ошибаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно почему Майдан Кантуарович решил не бороться? Даже если все было уже заранее решено, все равно шумиха была бы изрядная? Решил не обострять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настолько возмущен, что приличных слов не нахожу. В очередной раз разочарован нашей судебной системой.

П.С.

У кого нибудь есть фабула дела, суть заключения академика и позиция суда?

Изменено пользователем Туманов Василий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да какая-то не понятная ситуация

давайте тогда комментарии к ГК признаем недействительными

кстати под ред. других авторов подобных комментариев кажется нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одинаково уважаю и автора статьи Уткина, и Сулейменова, но Уткин все же неправ. Думаю, академик, как опытный и здравомыслящий человек, применил пушкинское "... И не оспаривай глупца". Он прекрасно понимает, что наши суды, в том числе и Верховный, давно перестали быть тем, чем должны, поэтому смысла метать бисер перед свиньями нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, как насчет официально высказать, от имени несогласных действиями ВС юристов РК, свое официальное "фи" по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не зная Майдана Контуаровича лично, я всё же не согласен с такой негативной трактовкой Уткиным поведения М.К.,

на мой взгляд, для него было бы позорным и больным участвовать в таком процессе, а тем более обжаловать его.

имхо, здесь главное не соблюдение формальных прав и стадий по ГПК, здесь главное - не запачкаться самому, не унижаться правосоздателю перед правоприменителями.

наверное, М.К. просто прав, прав перед собой, прав перед Цивилистикой, прав перед десятками учеников, которын он воспитал, а остальное - неважно, эта пена и суета схлынет, а цивилистика останется, и он останется в памяти последующих поколений юристов.

Поэтому его молчание я бы назвал благородным, поведением настоящего Ученого и Личности.

Цивилистика и он уже пережили душные советские годы, переживут и этот частный случай нашего дикого межвременья.

Как ученица Майдана Кантуаровича, полностью разделяю Вашу точку зрения. система со своим несовершенством - это "здесь и сейчас", пройдет время и она станет "вчера", а выдающиеся личности остаются на века.

Однако, при всем моем уважении к Майдан Кантуаровичу, не могу согласиться и с мнением Мастера

Боюсь меня закидают помидорами, при всем уважении к академику Сулейменову, но определенный смысл в этом есть. Доктринальное толкование, я всё понимаю. Но иногда происходит именно так - Всё таки один чловек, пусть очень именитый, не есть правовая система РК. Да и собственно он тоже может ошибаться.

Ибо Человеку свойственно ошибаться (не зная фабулы дела не могу так категорично, как г-н Уткин, заявлять о 100% правоте или Майдан Кантуаровича или судебной системы).

Мне интересно почему Майдан Кантуарович решил не бороться? Даже если все было уже заранее решено, все равно шумиха была бы изрядная? Решил не обострять?

Думаю, что Майдан Кантуарович не звезда шоу-бизнеса, которым любой PR важен и лишняя возможность "напомнить о себе"

но это все сугубо имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь меня закидают помидорами, при всем уважении к академику Сулейменову, но определенный смысл в этом есть.

Всё таки один чловек, пусть очень именитый, не есть правовая система РК. Да и собственно он тоже может ошибаться.

У нас нет единой системы правоприминения. Да и профессиональные знания многих судей оставляют желать лучшего (либо они наличие таких знаний тчательно скрывают :biggrin: ).

Суд не обязан принимать правовое заклюбчение Академика как НПА, но не прислушиваться к нему... ??? Много ли среди судей докторов наук? Много ли среди судей кандидатов наук? Или "сдав" (в ковычках) квалификационный экзамен на должность судьи они считают себя более компетентными чем Академик с более чем 30 летним стажем научной деятельности?

Мне интересно почему Майдан Кантуарович решил не бороться? Даже если все было уже заранее решено, все равно шумиха была бы изрядная? Решил не обострять?

Думаю здесь никто не вправе за него отвечать. Но какой смысл бороться против прогнившей системы? Он человек науки. Что он будет доказывать в суде? Что он академик? Но это каждый уважающий себя юрист должен знать. Или что? То что академик - это высшее научное звание? Что?

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, как насчет официально высказать, от имени несогласных действиями ВС юристов РК, свое официальное "фи" по этому вопросу?

В какой форме?

Если статью какую-то тоже хотите написать- то без проблем, выложим на первой странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования