Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правила въезда для граждан Украины


Гость Наталья

Рекомендуемые сообщения

Гость Наталья

Добрый день! У меня следующий вопрос. Я гражданка Украины, приехала в Казахстан на долгое время. Насколько я знаю, максимальный срок регистрации 90 дней, после этого необходимо выехать из страны, и можно опять въезжать.

1) какое кол-во дней в году можно проводить в Казахстане гражданину Украины?

2) в миграционной службе нам сказали, что регистрироваться украинцы могут только на 1 месяц, потом продлить регистрацию еще на месяц, после истечения которого необходимо выехать из Казахстана. Насколько это правильно? Или на самом деле регистрация может быть сразу на 90 дней?

3) в апреле между президентами Украины и Казахстана вроде бы было подписано соглашение о том, что граждане Украины могут находится на территории РК до 90 дней без регистрации. Насколько это правило работает?

Прошу дать ссылки на законы и указы. Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня следующий вопрос. Я гражданка Украины, приехала в Казахстан на долгое время. Насколько я знаю, максимальный срок регистрации 90 дней, после этого необходимо выехать из страны, и можно опять въезжать.

1) какое кол-во дней в году можно проводить в Казахстане гражданину Украины?

2) в миграционной службе нам сказали, что регистрироваться украинцы могут только на 1 месяц, потом продлить регистрацию еще на месяц, после истечения которого необходимо выехать из Казахстана. Насколько это правильно? Или на самом деле регистрация может быть сразу на 90 дней?

3) в апреле между президентами Украины и Казахстана вроде бы было подписано соглашение о том, что граждане Украины могут находится на территории РК до 90 дней без регистрации. Насколько это правило работает?

Прошу дать ссылки на законы и указы. Заранее благодарна

Я недавно граждан Украины регистрировала по частному визиту на 90 дней, насколько мне известно по частному визиту можно выезжать и заезжать без ограничении сроком 90 дней каждый раз, командированным можно на два месяца в течение года. Ссылку по недавним изменениям не могу дать, так как сама искала и не смогла найти. Мне в миграционке в устном порядке дали такую инфу.

Изменено пользователем gulnaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) в апреле между президентами Украины и Казахстана вроде бы было подписано соглашение о том, что граждане Украины могут находится на территории РК до 90 дней без регистрации. Насколько это правило работает?
Такого соглашения не подписывалось. Всё также действует Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года, согласно статье 1 которого:
1. Граждане государства одной Стороны, в том числе постоянно проживающие либо временно пребывающие в третьих государствах, могут на основании документов, действительных для выезда за границу, въезжать, следовать транзитом, выезжать и пребывать на территории государства другой Стороны без виз сроком до девяноста дней со дня пересечения государственной границы государства въезда.

2. Срок пребывания, указанный в пункте 1 настоящей Статьи, может быть продлен в соответствии с действующим законодательством государства каждой из Сторон.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14.04.2010 г. № 307 внесены изменения в «Правила въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан», предусматривающие сокращение сроков регистрации граждан СНГ с 90 до 30 суток, за исключением граждан стран - участников Таможенного Союза (Россия, Казахстан, Белоруссия). Регистрация может быть продлена еще на один месяц. Вместе с тем, Протокол об освобождении граждан Украины от регистрации в ОВД к ранее принятому Соглашению между Казахстаном и Украиной от 19 мая 2000 года в настоящее время проходит внутригосударственную процедуру согласования заинтересованными государственными органами. До утверждения данного Протокола действует вышеуказанный порядок регистрации.

В данный момент действует для граждан Украины 90 дней - это точно, выходит Протокол утвердили.

Изменено пользователем gulnaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент действует для граждан Украины 90 дней - это точно, выходит Протокол утвердили.
Никто никакого протокола пока ещё не утверждал, более того, его ещё никто не подписывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если я правильно поняла, на данный момент граждане Украины могут находится в Казахстане 1 месяц с правом продления еще на месяц, а после этого обязаны выехать? 90 дней находится в стране не имеют права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда я не знаю по какой причине мне в миграционке г.Астаны зарегистрировали украинских граждан буквально на той неделе на 90 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда я не знаю по какой причине мне в миграционке г.Астаны зарегистрировали украинских граждан буквально на той неделе на 90 суток.
На основании пункта 1 статьи 1 вышеуказанного Соглашения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Никто никакого протокола пока ещё не утверждал, более того, его ещё никто не подписывал.

Spirit of Nicopol, для тебя "Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2010 года № 291

О подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года.

2. Государственному секретарю Республики Казахстан - Министру иностранных дел Республики Казахстан Саудабаеву Канату Бекмурзаевичу подписать от имени Правительства Республики Казахстан Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.

Премьер-Министр

Республики Казахстан

К. Масимов"

Насколько мне известно по опыту, пребывание граждан Украины сроком более 90 предусматривается визой, но до сих пор неизвестно 90 дней - это общий срок за календарный год или единожды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто никакого протокола пока ещё не утверждал, более того, его ещё никто не подписывал.

Протокол

о внесении изменений и дополнений в Соглашение между

Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров

Украины о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года

(Астана, 7 апреля 2010 года)

Статья 2

Статью 1 Соглашения дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3. Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает девяноста (90) дней на протяжении ста восьмидесяти (180) дней со дня первого въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карточки с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства этой другой Стороны.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spirit of Nicopol, для тебя "Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2010 года № 291

О подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года

Благодарю, хотя о наличии данного проекта Протокола мне было известно.

Я говорил о том, что:

Никто никакого протокола пока ещё не утверждал, более того, его ещё никто не подписывал
Есть что-то возразить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, хотя о наличии данного проекта Протокола мне было известно.

Я говорил о том, что:Есть что-то возразить?

По крайней мере с казахстанской стороны протокол одобрен Постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2010 года № 291, внесены соотвествующие изменения и подписан Премьер-Министром, т.к. постановление от 07.04.2010г. соответственно и подписан тем же числом (если ты имеешь в виду это).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HYPUK, я бы не стал путать понятия подписать Протокол и подписать/принять постановление Правительства об одобрении проекта Протокола, который после этого должен быть подписан (в данном случае Госсекретарём - Министром иностранных дел РК К.Саудабаевым), и, более того, всупить в силу, чтобы де-юре применяться в государствах Сторон.

ЗЫЖ: HYPUK, а мы что, друзья/родственники или водку вместе пили, что на "ты"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HYPUK, я бы не стал путать понятия подписать Протокол и подписать/принять постановление Правительства об одобрении проекта Протокола, который после этого должен быть подписан (в данном случае Госсекретарём - Министром иностранных дел РК К.Саудабаевым), и, более того, всупить в силу, чтобы де-юре применяться в государствах Сторон.

ЗЫЖ: HYPUK, а мы что, друзья/родственники или водку вместе пили, что на "ты"?

Извиняюсь за "ТЫ".

Хотите ли вы сказать этим, что данное Соглашение не работает при том, что Проект одобрен постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2010 года № 291, Проект одобрен постановлением Кабинета Министров Украины от 30 июня 2010 года № 522?

Похоже дело зашло до банального "зацепиться за слово".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за "ТЫ".
:druzja:
Хотите ли вы сказать этим, что данное Соглашение не работает
Нет, Соглашение работает в полном объёме, поскольку действия своего не прекратило.
при том, что Проект одобрен постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2010 года № 291, Проект одобрен постановлением Кабинета Министров Украины от 30 июня 2010 года № 522?
HYPUK, постановлением Правительства, с казахстанской стороны, и Кабинета Министров, с украинской стороны, пока что лишь одобрен проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение 2000 года, тем самым обе стороны завершили внутигосударственную процедуру его согласования.

Следующим шагом должн быть его подписание уполномоченными с обеих Сторон должностными лицами.

Затем Стороны должны выполнить внутригосударственные процедуры, необходимых для вступления Протокола в силу, как это предусмотрено его статьёй 3, чтобы Протокол вступил в силу, и только после этого он станет неотъемлемой частью Соглашения и будет подлежать обязательному применению Сторонами.

Похоже дело зашло до банального "зацепиться за слово".
Вы слишком переоцениваете количество наличия у менясвободного времени во время работы :biggrin: Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте. Так действует или нет дополнение к Соглашению 2000 года. Мне ответ пришел с ДВД СКО: Ср 04 Авг 2010 07:33:01

Вопрос: Здравствуйте, сотрудники ДВД СКО.

Согласно публикации Kazakhstan Today от 08.04.2010 Украина и Казахстан договорились об упрощении взаимных поездок граждан, согласно которой внесенные в соглашение изменения позволяют украинцам увеличить срок пребывания на территории Казахстана без регистрации с 5 до 90 дней. В тоже время, согласно публикации Kazakhstan Today от 16.04.2010 Граждане стран Таможенного союза смогут находиться на территории Казахстана без регистрации до 90 дней. Такая норма содержится в постановлении правительства РК от 14 апреля 2010 года № 307 «О внесении изменения в постановление правительства Республики Казахстан от 28 января 2000 года № 136», передает агентство со ссылкой на официальные СМИ. Указанным постановлением вносится изменение в постановление правительства «Отдельные вопросы правового регулирования пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан». В частности, правительство постановило в Правилах въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан «в абзаце втором пункта 15 слова «девяносто суток, и в дальнейшем может быть продлена на такой же срок» заменить словами «тридцати суток, а для граждан стран Таможенного союза — девяносто суток, и в дальнейшем могут быть продлены на такие же сроки». В связи с вышеизложенным, прошу предоставить разъяснение о том сколько дней граждане Украины могут пребывать на территории Республики Казахстан? Благодарю за быстрый ответ. С уважением, Александр.

Ответ: Уважаемый Александр! Согласно достигнутых договоренностей между Украиной и Казахстаном об упрощении взаимных поездок граждан, в настоящее время внесенные изменения проходят внутригосударственные процедуры. В связи с этим в настоящее время сроки пребывания граждан Украины на территории Республики Казахстан пока еще не изменились. Напомним, что граждане Украины могут пребывать без временной регистрации на территории Республики Казахстан 5 календарных дней с момента пересечения государственной границы. Согласно действующего соглашения между странами от 19 мая 2000 года, граждане государств одной стороны могут пребывать без виз сроком до 90 дней, при наличии временной регистрации. При въезде на срок более чем девяносто дней обязаны иметь визу принимающего государства."

В то же время на сайте МВД РК (http://www.mvd.kz/index.php?p=hotline&num_qa=18942&lang=1) дан следущий ответ на аналогичный вопрос "13.05.2010. (№ вопроса - 18942) Вопрос: Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, могут ли граждане Украины, пробыв в РК месяц по регистрации продлить регистрацию, не выезжая за пределы Казахстана и на какой срок? Заранее спасибо.

Ответ: Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14.04.2010 г. № 307 внесены изменения в «Правила въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан», предусматривающие сокращение сроков регистрации граждан СНГ с 90 до 30 суток, за исключением граждан стран - участников Таможенного Союза (Россия, Казахстан, Белоруссия). Регистрация может быть продлена еще на один месяц. Вместе с тем, Протокол об освобождении граждан Украины от регистрации в ОВД к ранее принятому Соглашению между Казахстаном и Украиной от 19 мая 2000 года в настоящее время проходит внутригосударственную процедуру согласования заинтересованными государственными органами. До утверждения данного Протокола действует вышеуказанный порядок регистрации.". Обьясните какой ответ является правильным. Попадает ли "Соглашение между Кабинетом министров Украины и Правительством Республики Казахстан о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года" под пункт 39 главы 7 Международные отношения Постановления Правительства Республики Казахстан от 28 января 2000 года № 136

Отдельные вопросы правового регулирования пребывания иностранцев в Республике Казахстан, где говорится - "39. Если международными соглашениями Республики Казахстан установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящих Правилах, применяются правила международного соглашения.". Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2010 года № 307, пункт 39 остался без изменений, Соглашение между Кабинетом министров Украины и Правительством Республики Казахстан о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года тоже не отменялось законами РК, стало быть ответ на сайте МВД РК не правильный? Пожалуйста обьсните на 30 или 90 дней меня обязаны зарегистрировать в органах миграционной полиции. И еще один вопрос принят ли Протокол об освобождении граждан Украины от регистрации в ОВД к ранее принятому Соглашению между Казахстаном и Украиной от 19 мая 2000 года? Согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 522 от 30 июня 2010 г. Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Кабинетом министров Украины и Правительством Республики Казахстан о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года был утвержден.

Уважаемый Сергей!

В настоящее время ратифицирован Протокол между Правительством РК и Кабинетом министров Украины от 7 преля 2010 года о внесении изменений и дополнений в соглашение о взаимных поездках граждан от 19.05.2000 года. В связи, с чем граждане Украины освобождены от регистрации в органах внутренних дел сроком до 90 дней.

Однако до внесения изменений и дополнений соглашение между Украиной и Казахстаном от 19.05.2000 года определял возможность и срок пребывания граждан одной стороны на территории другой стороны - без визы. А Постановление Правительства Республики Казахстан №136 от 28.01.2000 года регламентирует порядок регистрации. Виза и регистрация две разные понятия, поэтому до ратификации вышеуказанного протокола соглашение не подпадало под п.39 ПП РК №136, так как не содержало норм определяющих порядок регистрации.

Значит уже действуют поправки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протокол ещё не подписан, и, соответственно, в силу не вступил, следовательно, пока действует Соглашение 2000 года без каких-либо изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день! У меня следующий вопрос. Я гражданка Украины, приехала в Казахстан на долгое время. Насколько я знаю, максимальный срок регистрации 90 дней, после этого необходимо выехать из страны, и можно опять въезжать.

1) какое кол-во дней в году можно проводить в Казахстане гражданину Украины?

2) в миграционной службе нам сказали, что регистрироваться украинцы могут только на 1 месяц, потом продлить регистрацию еще на месяц, после истечения которого необходимо выехать из Казахстана. Насколько это правильно? Или на самом деле регистрация может быть сразу на 90 дней?

3) в апреле между президентами Украины и Казахстана вроде бы было подписано соглашение о том, что граждане Украины могут находится на территории РК до 90 дней без регистрации. Насколько это правило работает?

Прошу дать ссылки на законы и указы. Заранее благодарна

здравствуйте,Наталья! Скажите,Вы узнали что-то вразумительное на счёт регистрации? И что Вы думаете дальше делать,если приехали на долгое время? Просто у меня аналогичная ситуация.я из Украины,но нахожусь в казахстане.один месяц пересекаю границу-езжу в бишкек,второй-продляю регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Скажи пожалуйста! При следовании поездом из Харькова в Красноярск и транзите через Казахстан, нужен ли гражданину загранпаспорт, или достаточно обычного государственного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажи пожалуйста! При следовании поездом из Харькова в Красноярск и транзите через Казахстан, нужен ли гражданину загранпаспорт, или достаточно обычного государственного?

Нужен загранпаспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен загранпаспорт.

Если я правильно понял, то гражданину Украины, при транзитном пересечении территории Казахстана обязателен загранпаспорт?

А можете ли Вы сослаться на какой либо нормативный документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Соглашение работает в полном объёме, поскольку действия своего не прекратило. Постановлением Правительства, с казахстанской стороны, и Кабинета Министров, с украинской стороны, пока что лишь одобрен проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение 2000 года, тем самым обе стороны завершили внутигосударственную процедуру его согласования.

Следующим шагом должно быть его подписание уполномоченными с обеих Сторон должностными лицами.

Затем Стороны должны выполнить внутригосударственные процедуры, необходимых для вступления Протокола в силу, как это предусмотрено его статьёй 3, чтобы Протокол вступил в силу, и только после этого он станет неотъемлемой частью Соглашения и будет подлежать обязательному применению Сторонами.

Здравствуйте!

Ответьте пожалуйста, на данный момент протокол уже вступил в силу? Внутригосударственные процедуры по подписанию этого протокола все пройдены?

Граждане Украины могут находится на территории Казахстана до 90 суток без регистрации?

Где можно в интернет посмотреть текст этого протокола и есть ли официальная информация о том, что этот протокол вступил в силу?

Для чего нужна эта информация? Чтобы при пересечении границы можно было что-то предъявить работникам миграционной полиции Казахстана, на случай возникновения вопросов, связанных с регистрацией.

Заранее благодарен за ваши ответы.

С уважением,

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Ответьте пожалуйста, на данный момент протокол уже вступил в силу? Внутригосударственные процедуры по подписанию этого протокола все пройдены?

Граждане Украины могут находится на территории Казахстана до 90 суток без регистрации?

Где можно в интернет посмотреть текст этого протокола и есть ли официальная информация о том, что этот протокол вступил в силу?

Для чего нужна эта информация? Чтобы при пересечении границы можно было что-то предъявить работникам миграционной полиции Казахстана, на случай возникновения вопросов, связанных с регистрацией.

Заранее благодарен за ваши ответы.

С уважением,

Александр

Александр,

Насколько я знаю, что вступил. Но при прохождении погран. контроля обязательно удостоверьтесь, что дата-штампы проставлены в миграционной карточке как в графе Въезд, так и в графе Регистрация (обычно их ставят при пересечении авиа пунктов пропуска, иначе говоря в Аэропортах РК). При наличии одного дата-штампа, Вам необходимо пройти в Органы Миграционной Полиции для прохождения регистрации по месту временно пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Ответьте пожалуйста, на данный момент протокол уже вступил в силу? Внутригосударственные процедуры по подписанию этого протокола все пройдены?

Граждане Украины могут находится на территории Казахстана до 90 суток без регистрации?

Где можно в интернет посмотреть текст этого протокола и есть ли официальная информация о том, что этот протокол вступил в силу?

Для чего нужна эта информация? Чтобы при пересечении границы можно было что-то предъявить работникам миграционной полиции Казахстана, на случай возникновения вопросов, связанных с регистрацией.

Заранее благодарен за ваши ответы.

С уважением,

Александр

Кстати, текст Вы можете в инете, забив название протокола в любом поисковике. (название протокола в предыдущих переписках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость анатолий

я гражданин украины ,хочу переехать на постоянное место жительство в казахстан,жениться на гражданке казахстана, и о статься в казахстане на пмж. какие нужны документы и будет ли стандартная регистрация на 90 дней ?, в случае если не успею получить гражданство прийдется ли продлевать по новой 90 дневнный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования