Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Счет-фактура за оплату услуг гостиницы


Королев

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Одна из пятизвездочных гостиниц в Москве отказалась предоставить счет-фактуру командированному из Казахстана сотруднику. Потребовали доверенность. Сотрудник представил доверенность, что он предавляет интересы казахстанской компании, но гостиницу это не устроило. Оплату сотрудник произвел со своей кредитной карты.

На сколько правомерны действия администрации гостиницы и какие при этом доводы адм.госиницы могут быть приняты как обоснованные?

И как вообще в таких случаях правильно должна поступить адм.гостиницы - выдать физ.лицу счет-фактуру, выписанную на имя компании, командировавшей сотрудника, или же может выдать только на имя сотрудика, который произвел оплату со своей кредитной карты? :druzja:

Заранее большущее спасибо ответившим! :smile: :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько правомерны действия администрации гостиницы и какие при этом доводы адм.госиницы могут быть приняты как обоснованные?

Это Вам НК РФ открывать нужно и читать, что по этому поводу говорится в российском законодательстве. Я тут больше по казахстанскому.

И зачем вам счет-фактура, которая является только лишь налоговым документом, подтверждающим НДС? Вам российский НДС вообще ни к чему. А в качестве первичного документа, подтверждающего факт проживания командированного лица и являющимся основанием для расходов и вычетов по командировке, может выступать счет, инвойс - обычно такие документы гостиницы (тем более пятизвездночные) выдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Лел, открою Вам "секрет" - это требование проистекает (на мой взгляд) из жадности казахстанских работодателей. Сам с этим сталкивался. Правда гостиница - казахстанская. Работодатель требовал не только счет из гостиницы, но и счет-фактуру гостиницы, причем выписанный на РНН работодателя. Говорят - иначе мы НДС в зачет не возьмем.

Я им говорю - вы уж определитесь, либо услугу у гостиницы закупаю я (работник, физическое лицо), а вы мне возмещаете мои расходы, связанные с проживанием (в соответствии с ТК) и соответственно относите их на вычеты (в соответствии со ст. 101 НК РК), либо услугу закупает организация-работодатель. Тогда требование счета-фактуры вполне законно. Но - тогда сами с гостиницей договаривайтесь, сами платите. И не квалифицируйте эти расходы как возмещение командировочных мне - я тогда здесь не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Лел, открою Вам "секрет" - это требование проистекает (на мой взгляд) из жадности казахстанских работодателей. Сам с этим сталкивался. Правда гостиница - казахстанская. Работодатель требовал не только счет из гостиницы, но и счет-фактуру гостиницы, причем выписанный на РНН работодателя. Говорят - иначе мы НДС в зачет не возьмем.

Я им говорю - вы уж определитесь, либо услугу у гостиницы закупаю я (работник, физическое лицо), а вы мне возмещаете мои расходы, связанные с проживанием (в соответствии с ТК) и соответственно относите их на вычеты (в соответствии со ст. 101 НК РК), либо услугу закупает организация-работодатель. Тогда требование счета-фактуры вполне законно. Но - тогда сами с гостиницей договаривайтесь, сами платите. И не квалифицируйте эти расходы как возмещение командировочных мне - я тогда здесь не при чем.

Дак как вообще правильнее-то должно быть в таких случаях - адм.гостиницы обязана выдать физ.лицу счет-фактуру, выписанную на имя компании, командировавшей этого сотрудника, или же может выдать просто счет на имя сотрудника, который произвел оплату со своей кредитной карты? Или еще как... :bum:

Изменено пользователем Королев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, как я уже сказал, возможно либо так, либо так. Но выбрав какой-то один вариант, на другой его потом переделать очень трудно.

Сравните - в магазине, где продаются канц-товары, техника там разная и т.п. - продавцы обычно спрашивают покупателя - вы частное лицо или организация? Им то все равно, просто если покупатель организация - нужны доверенности на получение ТМЗ (причем особой формы, обычная доверенность на представление интересов организации обычно не прокатывает) счет-фактуры и др. документы.

Но вот покупатель говорит, что он частное лицо а затем заявляет, что ему нужен счет-фактура для какого-то ТОО (особенно если прошло уже некоторое время) ...

Что же касается возмещения командировочных, то - как уже сказала уважаемая Лел, счет-фактура вообще не нужен, достаточно счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак как вообще правильнее-то должно быть в таких случаях - адм.гостиницы обязана выдать физ.лицу счет-фактуру, выписанную на имя компании, командировавшей этого сотрудника, или же может выдать просто счет на имя сотрудника, который произвел оплату со своей кредитной карты? Или еще как... :bum:

Вам ответили я и Гость:

А в качестве первичного документа, подтверждающего факт проживания командированного лица и являющимся основанием для расходов и вычетов по командировке, может выступать счет, инвойс - обычно такие документы гостиницы (тем более пятизвездночные) выдают.

Что же касается возмещения командировочных, то - как уже сказала уважаемая Лел, счет-фактура вообще не нужен, достаточно счета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования