Перейти к содержимому

госзакуп из одного источника

Сообщений в теме: 12

#1 Жазира

Жазира
  • Перегрин

Отправлено 04 Апрель 2012 - 17:39

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в течении какого срока должен быть заключен договор из одного источника на осн. п.4. ст.32 Закона о госзакупках, отправлено приглашение потенциальному поставщику, составлен протокол? В феврале дважды не состоялись госзакупки способом запроса цен. предложений, можно провести госзакуп способом из 1го источника по данным товарам, к примеру, в апреле? Или есть какой-то срок?
  • 0

#2 vit

vit

Консул

• Народный трибун
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 401 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 09:41

Статья 37. Заключение договора о государственных закупках
1. Заказчик в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола об итогах государственных закупок подписывает и направляет потенциальному поставщику проект договора о государственных закупках, составленный в соответствии с типовым договором, определенным правилами осуществления государственных закупок.
В случае подведения итогов государственных закупок способом конкурса заказчик направляет победителю конкурса один экземпляр протокола об их итогах и проект договора о государственных закупках, составленный в соответствии с конкурсной документацией.
2. В случаях заключения договора о государственных закупках с нерезидентом Республики Казахстан допускается оформление договора о государственных закупках в предлагаемой им форме с учетом требований законодательства Республики Казахстан.
3. Срок заключения договора о государственных закупках не может быть более тридцати календарных дней со дня направления потенциальному поставщику проекта договора о государственных закупках, за исключением срока заключения договора о государственных закупках, предусмотренного пунктом 9 статьи 31 и пунктом 9 статьи 35-8 настоящего Закона.

• 0
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
|___|___|бей|сюд|а |___|
|___|___|голо|вой|___|___
|

#3 vit

vit

Консул

• Народный трибун
  • 6 401 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 10:01

можете проводить в любое время.Главное посмотрите какой срок исполнения бюджета у вас. Если сроков нету -то хоть в декабре))
  • 0
|___|___|бей|сюд|а |___|
|

#4 Адвокат Айтбаев

Адвокат Айтбаев

Магистр

• Патриции
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 12:09

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в течении какого срока должен быть заключен договор из одного источника на осн. п.4. ст.32 Закона о госзакупках, отправлено приглашение потенциальному поставщику, составлен протокол? В феврале дважды не состоялись госзакупки способом запроса цен. предложений, можно провести госзакуп способом из 1го источника по данным товарам, к примеру, в апреле? Или есть какой-то срок?

следующий ответ неверный:

можете проводить в любое время.Главное посмотрите какой срок исполнения бюджета у вас. Если сроков нету -то хоть в декабре))

вы должны заключить договор в тот месяц, который у вас указан по плану гос закупок. Если у вас срок прошел то вам надо внести изменения в план на апрель.
  • 0
С уважением, адвокат Айтбаев С.М. www.advok.satu.kz

#5 vit

vit

Консул

• Народный трибун
  • 6 401 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 12:16

следующий ответ неверный:

вы должны заключить договор в тот месяц, который у вас указан по плану гос закупок. Если у вас срок прошел то вам надо внести изменения в план на апрель.

обоснуйте неверность ответа пожалуйста.
В рамках своей бюджетной программы они могут делать что угодно с пунктом плана, вплоть до исключения(отказа)
  • 0
|___|___|бей|сюд|а |___|
|

#6 Орал

Орал

Консул

• Народный трибун
  • 4 848 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 12:33

В рассматриваемом случае главное соблюсти 30-дневный срок со дня направления приглашения согласно посту # 2 vita.
  • 0

Юридические услуги в Караганде, Астане. orkask@mail.ru, jurists@outlook.com

#7 Адвокат Айтбаев

Адвокат Айтбаев

Магистр

• Патриции
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 12:58

В рассматриваемом случае главное соблюсти 30-дневный срок со дня направления приглашения согласно посту # 2 vita.

речь не об этом. Человек спрашивает можно ли направить предложение поставщику предложение о закупке товара (услуг, работ) в АПРЕЛЕ по закупкам которые признаны несостоявишимися в ФЕВРАЛЕ.

30 дневный срок начинается после получения направления договора. В данном случае договор еще не направлен.

обоснуйте неверность ответа пожалуйста.
В рамках своей бюджетной программы они могут делать что угодно с пунктом плана, вплоть до исключения(отказа)

п.8 ст. 5 ЗРК о ГЗ - не допускается приобрение товаров, работ, услуг не предусмотренных утвержденным годовым планом ГЗ (уточненным планом ГЗ)
То есть, если запланировали на феврель, то должны закупить в феврале. Иначе теряется смысл Планирования гос закупок. Планирование делаяется в первую очерель для поставщика, который должен знать объемы и сроки поставки товара, услуг, работ. Фактически заказчики нарушают планирование и делают как хотят. Заявил в феврале, закупил в декабре.

Ст. 169 КоАп

3. Отказ от осуществления государственных закупок в случаях, не предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, —
влечет штраф на должностных лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

В данном эпизоде именно такой случай. Произошел отказ от ГЗ в феврале

Отказ может быть только в случаях предусмотренных п.10 ст. 5, а именно:
1. сокращения расходов на приобретение товаров (...), предусмотренных утвержденным (уточненным) планом ГЗ
2. внесения изменений в бюджет (...), исключающих необходимость приобретения товаров (...).

То есть просто так нельзя отказаться от ГЗ как было до 17 февраля 2012 года.

Сообщение отредактировал LexMan: 05 Апрель 2012 - 13:06

• 0

#8 vit

vit

Консул

• Народный трибун
  • 6 401 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 14:09

)))вы путаете отказ и планирование. Запланировать можно на любой месяц, так же как и перенести исполнение обязательств по исполнению ПГЗ на другой месяц. В рамках своего плана. А перенос закупа на другой месяц- где вы видите отказ от ГЗ?
ст.5 ЗоГЗ

5. Заказчики вправе внести изменения и (или) дополнения в годовой план государственных закупок.

Сообщение отредактировал vit: 05 Апрель 2012 - 14:13

• 0
|___|___|бей|сюд|а |___|
|

#9 Адвокат Айтбаев

Адвокат Айтбаев

Магистр

• Патриции
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 15:21

об этом и речь. Раз запланировали на феврель, то должны купить в феврале. Поскольку в феврале не купили, то сначала должны внести изменения в план ГЗ, а потом покупать из одного источника

)))вы путаете отказ и планирование. Запланировать можно на любой месяц, так же как и перенести исполнение обязательств по исполнению ПГЗ на другой месяц. В рамках своего плана. А перенос закупа на другой месяц- где вы видите отказ от ГЗ?
ст.5 ЗоГЗ

В вашем ответе был вопрос об отказе, поэтому я привел пример с отказом. У нее отказа нет, речь идет сначала о переносе срока в плане ГЗ, а потом закуп

Сообщение отредактировал LexMan: 05 Апрель 2012 - 15:26

• 0

#10 vit

vit

Консул

• Народный трибун
  • 6 401 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 15:48

я правильно ответил. Они могут отказаться от данной позиции если у них потребность исчезла. А вот вносить изменения и т.п. - это отдельная глава. Поэтому не надо писать "ответ неверен".
))

это был мой ответ.
  • 0
|___|___|бей|сюд|а |___|
|

#11 Гость

Гость
  • Перегрин

Отправлено 05 Апрель 2012 - 16:09

Обожаю данную ветку форума - за то, что мнения высказываемые в ней, в основном, идут от "внутреннего убеждения" - прям как в суде.

VIT действительно вы правы в своем ответе - но я уже рекомендовал вам отвечать со ссылками на нормы НПА, и вы обещали так и делать.

Хотя и LexMan тоже прав абсолютно - всегда начинаем с годового плана - любой чих...... сначала план - потом закуп.

В закупках более 12 лет и согласен полностью, что ГПЗ это для поставщиков - Заказчик бы прекрасно жил бы только с одним бюджетом......
  • 0

#12 vit

vit

Консул

• Народный трибун
  • 6 401 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 16:14

Обожаю данную ветку форума - за то, что мнения высказываемые в ней, в основном, идут от "внутреннего убеждения" - прям как в суде.

VIT действительно вы правы в своем ответе - но я уже рекомендовал вам отвечать со ссылками на нормы НПА, и вы обещали так и делать.

Хотя и LexMan тоже прав абсолютно - всегда начинаем с годового плана - любой чих...... сначала план - потом закуп.

В закупках более 12 лет и согласен полностью, что ГПЗ это для поставщиков - Заказчик бы прекрасно жил бы только с одним бюджетом......

э...я прям в растерянности))
вроде ссылки с закона присутствуют)))
  • 0
|___|___|бей|сюд|а |___|
|

#13 Гость

Гость
  • Перегрин

Отправлено 05 Апрель 2012 - 16:56

э...я прям в растерянности))
вроде ссылки с закона присутствуют)))

Я же и говорю вы правы - просто с ГПЗ действительно надо быть очень аккуратным
  • 0

Ответить