Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Достаточно ли курсов, для того чтобы работать инженером по ТБ


Сообщений в теме: 2

#1 Belle

Belle

    Центурион

  • Плебс
  • PipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 13 Апрель 2006 - 18:11

Добрый вечер,
Дамы и Господа!

Возник вопрос: если технический директор пройдет курсы по обучению на инженера по технике безопасности, будет ли достаточно сертификата? Или же есть определенные правила, позволяющие работать инженером по технике безопасности?

Т.е., скажем в компании нет инженера по технике безопасности. Так как компания производственная, просто необходимо чтобы был в штате инженер по ТБ и ОТ. Может ли кто нибудь из работников, тот же самый технический директор например, отучившись на курсах, работать инженером(дополнительно) по ТБ и ОТ?

Или, где можно взять определенные нормы по данному вопросу?

Заранее благодарю, за любую информацию!

С уважением,
Belle

Сообщение отредактировал Belle: 13 Апрель 2006 - 18:15

  • 0
Невозможное-возможно!

#2 Гость_Незнайка_*

Гость_Незнайка_*
  • Перегрин

Отправлено 15 Апрель 2006 - 15:01

Посмотрите квалификационные требования в Квалификациооном справочнике должностей Рукводителей, специалистов и друших служащих утв. Приказом МТиСЗН РК от 22.11.2002 г. № 273-П. Там обязательно наличие высшего технического образования и без предъявления требования к стажу работы либо среднее профессиональное образование и стаж работы не менее 3-х лет.
Далее, согласно Закону РК от 28.02.2004 № 528 -II "О безопасности и охране труда" Статья 21. Служба безопасности и охраны труда в организации

1. В целях обеспечения соблюдения требований безопасности и охраны труда в производственных организациях с численностью более пятидесяти работников работодатель обязан создать службу безопасности и охраны труда. По своему статусу служба безопасности и охраны труда приравнивается к основным производственным службам.

Служба безопасности и охраны труда ликвидируется только в случае прекращения деятельности организации.


2. В организациях с численностью до пятидесяти работников решение о введении должности специалиста по безопасности и охране труда принимается работодателем с учетом специфики деятельности данной организации либо обязанности по безопасности и охране труда возлагаются по совместительству на другого специалиста.
"
  • 0

#3 Belle

Belle

    Центурион

  • Плебс
  • PipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 20 Апрель 2006 - 17:19

To Незнайка, спасибо Вам огромное!!! :biggrin:
  • 0
Невозможное-возможно!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Service