Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Достаточно ли курсов, для того чтобы работать инженером по ТБ


Belle

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,

Дамы и Господа!

Возник вопрос: если технический директор пройдет курсы по обучению на инженера по технике безопасности, будет ли достаточно сертификата? Или же есть определенные правила, позволяющие работать инженером по технике безопасности?

Т.е., скажем в компании нет инженера по технике безопасности. Так как компания производственная, просто необходимо чтобы был в штате инженер по ТБ и ОТ. Может ли кто нибудь из работников, тот же самый технический директор например, отучившись на курсах, работать инженером(дополнительно) по ТБ и ОТ?

Или, где можно взять определенные нормы по данному вопросу?

Заранее благодарю, за любую информацию!

С уважением,

Belle

Изменено пользователем Belle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Незнайка_*

Посмотрите квалификационные требования в Квалификациооном справочнике должностей Рукводителей, специалистов и друших служащих утв. Приказом МТиСЗН РК от 22.11.2002 г. № 273-П. Там обязательно наличие высшего технического образования и без предъявления требования к стажу работы либо среднее профессиональное образование и стаж работы не менее 3-х лет.

Далее, согласно Закону РК от 28.02.2004 № 528 -II "О безопасности и охране труда" Статья 21. Служба безопасности и охраны труда в организации

1. В целях обеспечения соблюдения требований безопасности и охраны труда в производственных организациях с численностью более пятидесяти работников работодатель обязан создать службу безопасности и охраны труда. По своему статусу служба безопасности и охраны труда приравнивается к основным производственным службам.

Служба безопасности и охраны труда ликвидируется только в случае прекращения деятельности организации.

2. В организациях с численностью до пятидесяти работников решение о введении должности специалиста по безопасности и охране труда принимается работодателем с учетом специфики деятельности данной организации либо обязанности по безопасности и охране труда возлагаются по совместительству на другого специалиста.

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования