Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штраф за переход дороги в неположенном месте


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 7 дней назад меня оштрафовали за переход дороги в неположенном месте на 5 мрп, протокол составили, я все подписала(((, но мне ничего не объяснили, куда платить, квитанцию никакую не дали, копию протокола не дали, свидетелей не было. В какие сроки я должна заплатить. Если честно, сумма для меня не маленькая, могу ли я ее в течение года например заплатить. И можно ли обжаловать протокол. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 7 дней назад меня оштрафовали за переход дороги в неположенном месте на 5 мрп, протокол составили, я все подписала(((, но мне ничего не объяснили, куда платить, квитанцию никакую не дали, копию протокола не дали, свидетелей не было. В какие сроки я должна заплатить. Если честно, сумма для меня не маленькая, могу ли я ее в течение года например заплатить. И можно ли обжаловать протокол. Спасибо.

В случае, если вы были согласны с нарушением, то в отношении вас вообще не имели права составлять протокол.

Статья 639. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется

1. При совершении административного правонарушения, влекущего наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа, если он не превышает размера пяти месячных расчетных показателей и лицо (физическое лицо, орган или лицо, осуществляющее функции управления юридическим лицом) признало факт совершения правонарушения и в случаях, предусмотренных частью 1-1 настоящей статьи, протокол об административном правонарушении не составляется.

...

1-1. Протокол об административном правонарушении не составляется при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения ...

При наложении взыскания в виде штрафа выдача квитанции установленного образца, являющейся документом строгой финансовой отчетности, осуществляется уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения.

Лицо, совершившее административное правонарушение, подтверждает свое согласие с наложенным взысканием посредством росписи на втором экземпляре предупреждения или платежного документа.

Скажите, кто вас привлек к административной ответственности - сотрудник дорожной полиции или участковый инспектор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой не знаю, только с Каскеленского СМАСа приехала, ваще в шоке, столько нового узнала

одним словом еще раз убедилась, что Адм Кодекс (как и ГПК) для нас, а не для них

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я не то, что согласна была. Он начал узнавать имя, фамилию, спрашивать привлекалась ли я, на учете стою ли, говорит, будет запрос делать, ну я все ему и выдала, а он протокол составил. Потом говорит пиши что переходила в неуказанном месте, при наличие перехода пеш. , потом говорит, подпишись, а потом говорит дальше пиши, что уведомлена об оплате штрафа в 5 мрп. Ну я обезоружена. Первый раз такое. Написала. Теперь жалею.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В усть-каменогорске. Перешла дорогу прям машине дорожной полиции, меня и привлекли.

Незаконно было составление протокола. Вам следует обратиться с письменным заявлением на имя начальника ДП, чтобы в отделе адмпрактики подняли материал, и там будет не только протокол тогда, но и постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 473 КоАП РК. Вот это постановление вы можете обжаловать в течение 10 дней.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в полном шоке от суммы, говорю, что одна ребенка воспитываю, ( ну на самом деле с мужем разошлись). Он говорит, ну раньше надо было говорить. Ладно, говорит, помогу тебе, номер свой дал. Говорит, как судебный пристав придет, позвони мне. Ну я думаю, правда поможет поди. А он в этот же вечер стал писать смс, ты мне понравилась и тд. На след. день давай увидимся. Ну я написала ему, что лучше штраф заплачу. Помогите, что сделать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, что сделать можно.

Уже ведь объяснили - или заплатить, или обжаловать.

P.S. Ну или на СМС ответить и замуж за него выйти - нехай сам оплачивает штраф, им же наложенный на будущую супругу. :)

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как заявление составлять, где взять форму, и на каком основании? И есть ли какие-то шансы избежать штрафа? Т.е стоит ли вообще этим заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как заявление составлять, где взять форму, и на каком основании? И есть ли какие-то шансы избежать штрафа? Т.е стоит ли вообще этим заниматься?

Формы никакой особой нет. Указывайте, что тогда-то был в отношении вас составлен протокол и вынесено постановление, однако в нарушение ч. 6 ст 635 КоАП РК вам не вручили копию протокола.

Далее обжалование - тут уже вам без юридической помощи не обойтись, особенно если будете в суде обжаловать.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он в этот же вечер стал писать смс, ты мне понравилась и тд. На след. день давай увидимся.

P.S. Ну или на СМС ответить и замуж за него выйти - нехай сам оплачивает штраф, им же наложенный на будущую супругу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие последствия меня ждут если не буду платить штраф? Придет пристав,я скажу, что мне ничего не объяснили, куда платить, в какие сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на работу придет "счет" от судебного исполнителя и у Вас удержат с з/п

на добровольную оплату штрафа срок месяц

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на работу придет "счет" от судебного исполнителя и у Вас удержат с з/п

на добровольную оплату штрафа срок месяц

я не работаю, я дома с ребенком сижу. Могу домой прийти забрать телевизор например? Я им в принципе могу отдать часть кух. гарнитура, он никак продаться не может))) Или у меня не будет выбора что отдать? И есть ли пеня за неуплату в положенный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Добрый Каспер

Вам надо сделать вот что: гаишник сам подставил себя тем, что пытался с вами познакомиться -

надо этим воспользоваться. Идите в прокуратуру (именно в прокуратуру, а не в службу собственной безоп-ти

и уж тем более, не к начальнику ГАИ) и подайте на него заявление следующего характера: "он приставал к вам на улице,

домогался, под угрозой, что заберёт в отделение (придумав какой-нибудь вымышленный законный предлог для этого), заставил дать ему ваши контактные данные, также составил на вас липовый (т.е. фальшивый) протокол

и под аналогичными угрозами заствил его подписать (дескать, "ничем ты не докажешь, что протокол липовый") - а теперь шантажирует этим протоколом - дескать, не будешь со мной встречаться - придут приставы." - доказательства такого его поведения -

если сделать запрос у сотового оператора - то будет видно, что с его номера на ваш поступали звонки и смс. (этого он не имел права делать, даже если бы протокол был не липовый). Обязательно утверждайте, что протокол липовый и подписали вы его под угорозой, т.к. я так понимаю, что

на фото он вас не снимал, когда вы переходили, так что он не докажет, что протокол не липовый, а вот доказательств вашим словам будет достаточно (от сотового оператора).

Я, конечно, в принципе не понимаю, откуда такие сволочи как этот гаишник берутся! Как можно вообще девушку штрафовать?!

На будущее - НИКОГДА НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЙТЕ гаишникам документы - скажите, например, что "паспорт на замене, жду новый".

А гаишнику наврите свои данные (ФИО, адрес, дату рождения и т.д.).

Удачи вам!

Если есть вопросы - пишите мне на tbfr@mail.ru :boom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На будущее - НИКОГДА НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЙТЕ гаишникам документы - скажите, например, что "паспорт на замене, жду новый".

А гаишнику наврите свои данные (ФИО, адрес, дату рождения и т.д.).

А не повлекут ли эти действия к применению мер по обеспечению производства по делу об административном правонарушении в силу ст. 618 КоАП в виде задержания для установления личности правонарушителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не повлекут ли эти действия к применению мер по обеспечению производства по делу об административном правонарушении в силу ст. 618 КоАП в виде задержания для установления личности правонарушителя?

Повлекут. Задержат Вас для установления личности на 72 часа. Посидите, подумаете, остынете, отдохнете от работы. Тот прав у кого больше прав. С другой стороны факт перехода дороги в неположенном месте как зафиксирован? Визуальным наблюдением сотрудника? Ни понятых тебе, ни свидетелей. Поле для "мелочной" коррупции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добрый Каспер

А не повлекут ли эти действия к применению мер по обеспечению производства по делу об административном правонарушении в силу ст. 618 КоАП в виде задержания для установления личности правонарушителя?

Я из собственного опыта говорю, и из опыта моих знакомых. Если нормально себя вести, не ругаться с ментами, права не качать, а просто вежливо наврать свои данные - никто вас не заберёт - проверено на собственном опыте.

Тем более, гаишники установлением личности не занимаются, они за это зарплату не получают - у них другие обязанности.

К тому же, если у человека нет при себе ничего криминального и по фотороботу он ни на каких розыскиваемых преступников не похож - то отсутствие документов саио по себе не повод для задержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добрый Каспер

Повлекут. Задержат Вас для установления личности на 72 часа. Посидите, подумаете, остынете, отдохнете от работы. Тот прав у кого больше прав. С другой стороны факт перехода дороги в неположенном месте как зафиксирован? Визуальным наблюдением сотрудника? Ни понятых тебе, ни свидетелей. Поле для "мелочной" коррупции.

Не повлекут

Я из собственного опыта говорю, и из опыта моих знакомых. Если нормально себя вести, не ругаться с ментами, права не качать, а просто вежливо наврать свои данные - никто вас не заберёт - проверено на собственном опыте.

Тем более, гаишники установлением личности не занимаются, они за это зарплату не получают - у них другие обязанности.

К тому же, если у человека нет при себе ничего криминального и по фотороботу он ни на каких розыскиваемых преступников не похож - то отсутствие документов саио по себе не повод для задержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте, меня вчера оштрафовали на пять МРП,за то что я шел попутно движению транспортных средств, это было не в городе, я ловил машину чтобы доехать до ближайшей автобусной остановки,поэтому и был на этой стороне дороги. Проток я подписал, впервый раз такое ,я даже не сообразил написать что я не согласен с предьявленным обвинением. Подскажите что делать? можно ли обжаловать решение, какова вероятность что я выйграю. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Марина

Правомерно ли выписать протокол за переход догори в неположенном месте ребенку 10 лет без присутствия родителей? Какие должны быть действия инспектора в подобной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования