Sign in to follow this  
Followers 0

Перевод временно принятого работника на постоянное место работы.

5 posts in this topic

Posted

Ситуация: работник был принят на работу по труд. договору на период временного отсутствия др.работницы (декрета). Теперь производственная необходимость требует добавления еще одной такой же должности.
У кого-нибудь есть образец доп.соглашения и приказа в связи с переводом временного работника на постоянное место работы?
Что еще необходимо для перевода этого временного принятого работника на постоянное место?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

[size=4]Я бы руководствовался ст. 29 "Трудового кодекса"[/size]
"[color=#000000][font=verdana, pragmatica, arial, sans-serif][size=3][i]В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок[/i]"[/size][/font][/color]


[size=4][color=#000000][font=verdana, pragmatica, arial, sans-serif]Таким образом, вам вообще не нужны никакие приказы и допики. [/font][/color][/size][color=#000000][font=verdana, pragmatica, arial, sans-serif]Вы просто оставляете всё как есть. [/font][/color]Утвердите новую штатку и вуа-ля.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

[quote name='гостья' timestamp='1349774439' post='969142']

Что еще необходимо для перевода этого временного принятого работника на постоянное место?
[/quote]
Все, что нужно - это доп.соглашение к трудовому договору, где вносятся изменения в части срока действия тд, и приказ работодателя, изданный на основании этого доп.соглашения.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

[quote name='SKIN' timestamp='1349782509' post='969224']
[size=4]Я бы руководствовался ст. 29 "Трудового кодекса"[/size]
"[color=#000000][font=verdana, pragmatica, arial, sans-serif][size=3][i]В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок[/i]"[/size][/font][/color]


[size=4][color=#000000][font=verdana, pragmatica, arial, sans-serif]Таким образом, вам вообще не нужны никакие приказы и допики. [/font][/color][/size][color=#000000][font=verdana, pragmatica, arial, sans-serif]Вы просто оставляете всё как есть. [/font][/color]Утвердите новую штатку и вуа-ля.
[/quote]

Все что Вы приводите в пример относятся к подпункту 2 пункта 1 ст. 29, но ни как не подпункту 4 на время замещения временно отсутствующего работника, в этом случае

[quote name='Юрэк' timestamp='1349838487' post='969364']
Все, что нужно - это доп.соглашение к трудовому договору, где вносятся изменения в части срока действия тд, и приказ работодателя, изданный на основании этого доп.соглашения.
[/quote]

согласен на все сто Edited by Mik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

[quote name='Юрэк' timestamp='1349838487' post='969364']
Все, что нужно - это доп.соглашение к трудовому договору, где вносятся изменения в части срока действия тд, и приказ работодателя, изданный на основании этого доп.соглашения.
[/quote]

А нет ли ни у кого примерного образца такого ПРИКАЗА и доп.соглашения?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.