Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НДС при импорте автомобиля в качестве ОС заполнение декларации по НДС


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Мы купили автомобиль в России у физ.лица в качестве основного средства за 3420000 тенге, оплатили ндс в бюджет по импорту 410000 (сдавали форму 320.00). Этот ндс в бух.учете я в зачет взять не могу ст.257 Нал.кодекса, поставлю на увеличение ОС. Теперь при сдаче декларации по НДС ф.300: оборот по импорту 3420,0+410,0=3830000 тенге я должна отразить в декларации по НДС в графе 300.00.16 "Товары, работы, услуги, по которым зачет не разрешен", а не в графе 300.00.17 "импорт с уплатой НДС"? Так как была сдана 320 форма, я как бы должна отразить в графе 300.00.17 и НДС взять в зачет, а в бух учете сумма ндс к оплате будет больше, чем в декларации. Поясните как правильно заполнить декларацию и берется ли уплаченный НДС, в данном случае, в зачет в налоговом учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как бы должна отразить в графе 300.00.17 и НДС взять в зачет, а в бух учете сумма ндс к оплате будет больше, чем в декларации.

Почему больше? Вы всю сумму оплатили при ввозе? Потом в учете вместо отнесения ее в зачет отражаете на увеличение транспортного средства. Это по бухучету у вас все нормально будет.

Вот по декларации тут нужно подумать.

В зачет сумму взять НК не позволяет.

Не отчитаться по факту уплаты в соответствии с таможенным законодательством вы тоже не сможете.

Надо подумать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думали с налоговым комитетом, звонили в Министерство. :tounge:

Заполняете форму 300.00 по всем строкам, как и положено в инструкции.

Ваш автомобиль ставите по стоимости по строке 300.00.016.

Все уплаченные суммы при импорте автомобиля проводите по зачету по строке 300.00 300.00.017.

Далее.... отключаете в декларации авторасчет, и по строке 300.00.029 проставляете вручную сумму без учета НДС, уплаченного при таможенном оформлении легкового автотранспорта, приобретенного в качестве основного средства.

Другой технической возможности при заполнении декларации в таких случаях нет.

Эта функция будет введена в данную ФНО с 2013 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования