Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Критика проекта ЮСЗ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, просим в этой теме высказывать свои конструктивные критические предложения по проекту Юристы за соблюдение законов". Конечно, ждем предложений, которые помогут проекту!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 191
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Критикую за то, что не хотите узакониться в виде какого-нибудь ОО. Оно не лишним будет. Устаканится вопрос с подписывающими обращения. Дадим доверки и все. Соответственно отпадет вопрос подстав.

Более того, в свете принятия закона о лоббировании наличие такого ОО будет очень даже кстати!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Критикую за то, что не хотите узакониться в виде какого-нибудь ОО. Оно не лишним будет. Устаканится вопрос с подписывающими обращения. Дадим доверки и все. Соответственно отпадет вопрос подстав.

Более того, в свете принятия закона о лоббировании наличие такого ОО будет очень даже кстати!

за такую критику только спасибо от нас! предложение интересное, предлагаю обдумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это свет уже лет десять пытается пролиться)) но чует моя ж... чуйка, что в 13 году дело сдвинется таки с мертвой точки. после НГ внесение в парламент д.б. измененного проекта закона. как прояснится закину парламентскую версию. я думаю было бы очень неплохо если бы само юридическое сообщество могло принимать участие в разрабатываемых законах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, в свете принятия закона о лоббировании наличие такого ОО будет очень даже кстати!

А что, проект такого закона уже маячится? Просветите, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, наконец-то добрался до этой темы... Уж очень хочется покритиковать... :rolleyes:

Есть справедливое утверждение, что проект защищает интересы профессиональной группы (юристов) для создания комфортных, благоприятных условий в вопросах взаимодействия с гос.органами. С одной стороны - требования группы справедливы, так как преследуется цель устранения нарушений, имеющих место в действительности. Более того, многие нарушения, совершаемые гос.органами, носят массовый, систематический и длящийся характер. В этой связи, деятельность проекта неоспорима полезна.

Однако, широкая общественность, далекая от юриспруденции, заявляет, что проект никак не преследует интересы широких масс гражданского сообщества, так как данные вопросы касаются профессиональной деятельности юристов, сталкивающихся с нарушением законности в гос.органах по роду деятельности, но как-то остро права других представителей общественности не нарушаются.

Более того, часть общества может состоять из представителей этих самых гос.органов, которые также могут справедливо утверждать, что профессиональная группа юристов только и требует защиты и восстановления их прав, но не хочет понимать реальность происходящего и проблемы, которые лежат в основе возникновения нарушений.

Так, к примеру, вопрос о проблеме дозвона до работников судов лежит только в одной плоскости - создание благоприятных условий для звонящих, но никто не пытается рассмотреть проблему в другом свете, когда суды завалены делами, а у секретарей нет времени на множество дел просто в виду физической невозможности...

Необходимо начать конструктивный диалог с властью, а не просто требовать и требовать... Вот к примеру, ответ ВС на возмущения юристов по поводу непринятия исков в судах по причине отчетов. Радует, что ВС отреагировал. Но я лично усматриваю в этом и некую лукавость ВС, который предусмотрел перспективность проекта и предусмотрительно записался в его друзья, осознавая, что он сам, ВС, является инициатором этих самых нарушений - к примеру, тот же самый отказ в принятии исков или запрет на пользование мобильной связью в зданиях судов - это разве не по указке ВС все делалось? Убежден, что это так. И никто меня в этом не переубедит, потому-что массовость нарушений говорит об этом. Но сейчас речь не о поиске виноватых, а о решении проблемы. А вот решением проблемы никто ведь и не занялся - ни форум, ни ВС. А ведь в силах ВС найти действительные причины и выделить ресурсы на их решение. На оснащение судов имни-АТС деньги выделят или они благополучно попилятся между заказчиками и поставщиками? Или надо реально предоставить государству план решения этой проблемы? Да так, чтобы деньги были потрачены на реальное решение проблемы, а не как еще один способ заработать денежку на гос.закупе.

Второй вопрос. Для привлечения широких масс надо, мне кажется, рассматривать еще и множество других нарушений, причем не массового характера, но и частного характера.

Вот когда реальные нарушения частного характера, которые были разобраны и установлены сообществом на форуме, начнут устраняться, тогда широкая общественность начнет проявлять интерес к форуму. Я считаю, что у проекта есть огромные перспективы, главное, чтобы его действительное намерение было во благо обществу, а не для защиты интересов определенной группы, профессиональной или корпоративной.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые активисты,

Лично по мне так пресс-конференцию или статью заказывать рано, т.к. ещё не определились с госрегистрацией проекта (ОО?). Без неё все эти действия выглядят скороспело и поспешно. Как к вам будут обращаться на той же конференции? В статье? В других местах? Проект "Юристы за соблюдение законов"? А что это? Кто это? Чем занимаются? Одного форума мало, мы же юристы, должны это понимать. Завтра ветку удалят (к примеру), значит что, проект прекратит своё существование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с тем, что проект защищает интересы только юристов, адвокатов.

Жангельды сразу предупредил, что проект задуман и направлен на выявление и борьбу именно с явно незаконными системными действиями госорганов и должностных лиц. И частные случаи тут не при делах.

Не каждый гражданин может позволить себе нанять адвоката или юриста для защиты и представления его интересов.

Положительными результатами проекта могут пользоваться любые заинтересованные граждане, которые самостоятельно решили обратиться в суд или иные гос.органы.

Я бы даже сказал, что многими результатами граждане будут пользоваться даже не зная, что ранее существовали такие-то преграды. Ведь основная цель - убрать явно незаконные преграды для осуществления прав граждан. Поэтому в этой части я прекрасно понимаю идейных руководителей проекта, поскольку о такой деятельности/проекте, и главное о его положительных результатах, широкие массы должны знать. Потому как делать пользу/добро не разглашая можно, но эффекта в достижении целей проекта будет меньше.

По поводу пресс-конференции также склонен считать, что для начала необходимо достичь положительных результатов (ну хотя бы по 3 и более обращениям). Поэтому надо выбрать такие нарушения, которые явно противоречат законодательству РК. На их основе провести, что называется, "презентацию".

Что касается нарушений частного характера - пока, в рамках этого проекта, рано об этом говорить.

Касательно трудности дозвона секретарям, имхо, для начала лучше взять пример практики городского суда Астаны. Насколько я понял, секретарям этого суда выдают служ.номера оператора Теле2. Если не поднимает трубку- можно написать смс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я также согласен с созданием ОО и регистрацией такого сообщества в органах государственной властей и также согласен, что если ветку удалять и проект прекратить существовать?

Также перед презентацией надо пару проблем найти и представить. Идти на переговоры с государственной властью надо, ибо мы не можем без государства прожить, а они без нас да. Но нам нужны весомые аргументы и факты, которые создают все предпосылки нарушении законодательства и и причины. Так что думаю надо создавать ОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Критикую за желание создать формальную организацию в форме ОО независимо от уже существующего в стране потенциала профессиональных НКО (включая коллегию адвокатов, KazBar, Атамекен и др.)!

Не вижу смысла в обособленном существовании такого проекта в качестве юридического лица, созданного по частной инициативе 3-х или, даже, 13-ти граждан...

Кроме того, опасаюсь, что формализация проекта в рамках юр.лица повлечет подавление его сегодняшнего смысла и целей - формой. В результате этого может возникнуть в дополнение к сотням уже существующих еще одно ОО, единственной реальной целью которого является... обеспечение существования этого самого ОО.

:smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А также поиска всевозможных грантов от иностранных, преимущественно американских и европейских, NGO & GO, либо международных организаций и проектов :rolleyes:

Учитывая уже сейчас показанные результаты, реализация подобного сценария представляется вполне жизнеспособной.

Так что если поступит предложение о вступлении в такое ОО в качестве лица, имеющего процент от финансовых поступлений, на манер управляющего старшего партнера, - чем не повод задуматься еще раз :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А также поиска всевозможных грантов от иностранных, преимущественно американских и европейских, NGO & GO, либо международных организаций и проектов :rolleyes:

Учитывая уже сейчас показанные результаты, реализация подобного сценария представляется вполне жизнеспособной.

Так что если поступит предложение о вступлении в такое ОО в качестве лица, имеющего процент от финансовых поступлений, на манер управляющего старшего партнера, - чем не повод задуматься еще раз :shuffle:

не понял Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в качестве контраргумента к тезису коллеги Чашкина сказал, что оформление в ОО, помимо приведенного им негатива, повлечет и позитив - легальный канал финансирования деятельности и извлечения прибыли из деятельности ЮСЗ, идущей всем на благо. Так сказать совмещение приятного с полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в качестве контраргумента к тезису коллеги Чашкина сказал, что оформление в ОО, помимо приведенного им негатива, повлечет и позитив - легальный канал финансирования деятельности и извлечения прибыли из деятельности ЮСЗ, идущей всем на благо. Так сказать совмещение приятного с полезным.

теперь понял)) просто ВЫ написали очень многосмысленно. Сейчас вопрос не стоит о финансировании, у меня есть возможность самому финансировать. Касательно ЮЛ конечно есть минусы ну и плюсов немало.

и наверное приобретение ЮЛ это не воля каких 3 или 13 лиц, а скорее всего будет естественный процесс. То есть, наступит время, когда проект не сможет развиваться без ЮЛ, но сегодня это не критично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в качестве контраргумента к тезису коллеги Чашкина сказал

зачОтный контраргумент, коллега Spirit of Nicopol! :good:

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в качестве контраргумента к тезису коллеги Чашкина сказал, что оформление в ОО, помимо приведенного им негатива, повлечет и позитив - легальный канал финансирования деятельности и извлечения прибыли из деятельности ЮСЗ, идущей всем на благо. Так сказать совмещение приятного с полезным.

так это оказывается Ваша ирония и сарказм)) а я подумал, что Вы поддерживаете проект)) жаль, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, наступит время, когда проект не сможет развиваться без ЮЛ, но сегодня это не критично

Вот мне тоже так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачОтный контраргумент, коллега Spirit of Nicopol! :good:

:rolleyes:

Александр, Вы очень тоже зачОтный критик проекта, но какой то злой Вы критик)) а вроде наблюдателем были))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я наблюдатель в неформализованном проекте нашего форума: был им и остаюсь :smile:

а планам формализовать проект в юр.лицо я совершенно категоричный противник - это, Жангельды, никогда от Вас не скрывал! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это оказывается Ваша ирония и сарказм)) а я подумал, что Вы поддерживаете проект)) жаль, конечно
Я желаю Вашему проекту всяческих успехов, сарказм был лишь при цитировании коллеги Чашкина, и то в скромных пределах, в остальном я просто выражаю свое мнение - что на определенном этапе подобный проект, если ему будет сопутствовать удача и поддержка, подойдет к логическому вопросу - почему бы не извлечь попутно ещё и прибыль ?! Дойдет ли проект до этого этапа и если дойдет какой будет ответ на этот вопрос - это другое дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что облечение проекта в форму юр.лица - это эволюционный процесс и он сам заявит о себе знать, когда придет полнота времени.

Больше смысла в самом существовании проекта, в его идея, его людях, в их единстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я желаю Вашему проекту всяческих успехов, сарказм был лишь при цитировании коллеги Чашкина, и то в скромных пределах, в остальном я просто выражаю свое мнение - что на определенном этапе подобный проект, если ему будет сопутствовать удача и поддержка, подойдет к логическому вопросу - почему бы не извлечь попутно ещё и прибыль ?! Дойдет ли проект до этого этапа и если дойдет какой будет ответ на этот вопрос - это другое дело.

ок, не нравятся неопределенности. Рад, что Вы поддерживаете проект. Ждем и Вашей помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет а как еще предлагаете писать в государственные структуру письма? Вот мы участники проекта "Юристы за соблюдение законов" Ногай_Торе, D@N, SPIRIT OF NICOPOL (к этим личностям претензии нет, просто выписка логинов, приношу извинения, что взял Ваши ники) на закон.кз обращаем внимания на такие нарушения, в общем мы категорично относимся к деятельности Вашего органа и бла, бла. А потом будет ответ, как во многих темах звучит: "Ты кто такой? Давай до свидания!". А тут юр лицо с Уставом соответствующим и хочешь не хочешь надо уже отвечать или принимать меры, кажется Закона О правилах обращениях пока никто не отменял.

Я "за", кто хочет быть наблюдателями пусть остается ими, ничего против, это не революция, которая шла под девизом: "Кто не с нами, те против нас!". Пусть наблюдатели будут идейными проводниками, ведь опыт у них я смотрю большой, в сфере применения законов и должны быть те, кто будет стучать в двери власти, с указанными фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования