законен ли такой отпуск без содержания?

14 posts in this topic

Posted (edited)

[indent=1]ТК РК[/indent]
[indent=1]Статья 111. Отпуск без сохранения заработной платы[/indent]
1. [b]По соглашению сторон т[/b]рудового договора [b]на основании заявления работника[/b] ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.
2. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется п[b]о соглашению между работником и работодателем[/b].

Означает ли это что в отпуск без содержания работник может быть отправлен лишь по своему заявлению?

[u][b]Возможно ли отправить работников в такой отпуск в связи с производственной необходимостью, или, точнее, в связи с приостановлением производства, работ и пр.? Без сокращения. Временно.[/b][/u]

Тогда будет просто заблаговременное уведомление? какова процедура? и на какой срок это возможно?

Заранее спасибо за мнение и советы! Edited by Mika
0

Posted

Только по заявлению. На практике да, повсеместно отправляют в связи с т.н. производственной необходимостью (нет объемов работы и т.д.). Но оформляют это все также заявлением.
Как, например, зачастую делается с увольнением - мы решили тебя уволить - пиши заявление по собственному)))
Просто так отправить в отпуск (без заявления) - нельзя. Потому что в этом случае надо делать простой с оплатой. ст. 133 ТК
0

Posted

да не будут они писать заявления(((

это предприятие весь поселок кормит.
0

Posted

В настоящее время по заявлению работника, но грядет "золотой век" работодателя, проект изменений в трудовой кодекс РК предусматривает и приостановку действия трудового договора до 1 года, и упрощенный порядок изменений условий труда, и перевод к другому работодателю.
0

Posted

[quote name='Николай Желтяков' timestamp='1364796630' post='1049312']
В настоящее время по заявлению работника, но грядет "золотой век" работодателя, проект изменений в трудовой кодекс РК предусматривает и приостановку действия трудового договора до 1 года, и упрощенный порядок изменений условий труда, и перевод к другому работодателю.
[/quote]
Николай, это вы нас так с 1 апреля наверняка поздравить решили?
0

Posted

Проект на какой стадии ?
0

Posted (edited)

[quote name='agata@' timestamp='1364797221' post='1049320']
Николай, это вы нас так с 1 апреля наверняка поздравить решили?
[/quote]

к сожалению нет, проект закона о внесении данных изменений уже запущен на согласование, собираются замечания и предложения, причем все это осуществляется с благородной целью развития малого и среднего бизнеса, обеспечения более благоприятных условий для бизнеса при экономических спадах, с соблюдением баланса работников и работодателей.

По факту, лично мое мнение, работодателю передаются слишком обширные полномочия при которых работник ставится в условия крепостного крестьянина, где зависимость является экономической. Вообще последнее время наблюдается пугающая тенденция решения государственных проблем за счет постепенного ограничения интересов и прав рядовых граждан. Edited by Николай Желтяков
0

Posted

а..ну так тогда это вилами по воде писано, вот если б с такими новеллами он был где-то уже на выходе из Парламента, тогда б был повод для беспокойства конечно
0

Posted

[quote name='Spirit of Nicopol' timestamp='1364797560' post='1049322']
Проект на какой стадии ?
[/quote]

насколько мне известно на прошлой недели закончился сбор замечаний и предложений по национальным компаниям. А точно судьбу законопроекта не знаю, но почему то практически уверен, что его примут.
0

Posted

да .....
0

Posted

[quote name='Николай Желтяков' timestamp='1364797769' post='1049327']
По факту, лично мое мнение, работодателю передаются слишком обширные полномочия при которых работник ставится в условия крепостного крестьянина, где зависимость является экономической. Вообще последнее время наблюдается пугающая тенденция решения государственных проблем за счет постепенного ограничения интересов и прав рядовых граждан.
[/quote]

Слишком обширные полномочия, это, конечно, не гуд.
Но сейчас, имхо, неоправданный крен в сторону Работников. Малому бизнесу действительно сложно выдержать все параметры при ухудшении экономической ситуации.
0

Posted

Здравствуйте. Извиняюсь, что пишу в чужой теме, пока что не могу создать отдельную.

Сложилась следующая ситуация. Работаю преподавателем в частном ВУЗе. В момент написания заявления о предоставлении отпуска кадровик распечатала Обходной лист "ППС Университета для отпускников за 2012-2013 учебный год" с 14-ю наименованиями (5 проректоров, начальники отделов, деканат, кафедра и т. д.). На вопрос "Зачем?" был дан ответ "Без обходного листа Вы не получите отпускные".
Никаких материальных ценностей за мной не числиться, актов приема-передачи чего-либо тоже нет. [b]Могу ли я отказаться от подписания обходного листа?[/b] По мне, так этот ОЛ создан исключительно с целью задержки выплаты денег. Некоторых людей очень трудно застать на работе, некоторые отказываются подписывать из-за всяческих "Сделайте мне это - и потом я поставлю роспись в ОЛ". Собственно, мы с 1 июня уже в отпуске, а денег никто еще в галаза не видел.
0

Posted

смело можете отказаться, обходной лист не предусмотрен в трудовом законодательстве.
если будет задержка по выплате отпускных, Вы можете пожаловаться в Департамент труда. Думаю в своих интересах не допустят задержку.
0

Posted

[b]
[url="http://forum.zakon.kz/index.php?/user/107503-aks/"]AKS[/url], Понятно, спасибо![/b]
0

You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.