Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

законен ли такой отпуск без содержания?


Рекомендуемые сообщения

ТК РК

Статья 111. Отпуск без сохранения заработной платы

1. По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

2. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

Означает ли это что в отпуск без содержания работник может быть отправлен лишь по своему заявлению?

Возможно ли отправить работников в такой отпуск в связи с производственной необходимостью, или, точнее, в связи с приостановлением производства, работ и пр.? Без сокращения. Временно.

Тогда будет просто заблаговременное уведомление? какова процедура? и на какой срок это возможно?

Заранее спасибо за мнение и советы!

Изменено пользователем Mika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только по заявлению. На практике да, повсеместно отправляют в связи с т.н. производственной необходимостью (нет объемов работы и т.д.). Но оформляют это все также заявлением.

Как, например, зачастую делается с увольнением - мы решили тебя уволить - пиши заявление по собственному)))

Просто так отправить в отпуск (без заявления) - нельзя. Потому что в этом случае надо делать простой с оплатой. ст. 133 ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время по заявлению работника, но грядет "золотой век" работодателя, проект изменений в трудовой кодекс РК предусматривает и приостановку действия трудового договора до 1 года, и упрощенный порядок изменений условий труда, и перевод к другому работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время по заявлению работника, но грядет "золотой век" работодателя, проект изменений в трудовой кодекс РК предусматривает и приостановку действия трудового договора до 1 года, и упрощенный порядок изменений условий труда, и перевод к другому работодателю.

Николай, это вы нас так с 1 апреля наверняка поздравить решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, это вы нас так с 1 апреля наверняка поздравить решили?

к сожалению нет, проект закона о внесении данных изменений уже запущен на согласование, собираются замечания и предложения, причем все это осуществляется с благородной целью развития малого и среднего бизнеса, обеспечения более благоприятных условий для бизнеса при экономических спадах, с соблюдением баланса работников и работодателей.

По факту, лично мое мнение, работодателю передаются слишком обширные полномочия при которых работник ставится в условия крепостного крестьянина, где зависимость является экономической. Вообще последнее время наблюдается пугающая тенденция решения государственных проблем за счет постепенного ограничения интересов и прав рядовых граждан.

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а..ну так тогда это вилами по воде писано, вот если б с такими новеллами он был где-то уже на выходе из Парламента, тогда б был повод для беспокойства конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект на какой стадии ?

насколько мне известно на прошлой недели закончился сбор замечаний и предложений по национальным компаниям. А точно судьбу законопроекта не знаю, но почему то практически уверен, что его примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По факту, лично мое мнение, работодателю передаются слишком обширные полномочия при которых работник ставится в условия крепостного крестьянина, где зависимость является экономической. Вообще последнее время наблюдается пугающая тенденция решения государственных проблем за счет постепенного ограничения интересов и прав рядовых граждан.

Слишком обширные полномочия, это, конечно, не гуд.

Но сейчас, имхо, неоправданный крен в сторону Работников. Малому бизнесу действительно сложно выдержать все параметры при ухудшении экономической ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте. Извиняюсь, что пишу в чужой теме, пока что не могу создать отдельную.

Сложилась следующая ситуация. Работаю преподавателем в частном ВУЗе. В момент написания заявления о предоставлении отпуска кадровик распечатала Обходной лист "ППС Университета для отпускников за 2012-2013 учебный год" с 14-ю наименованиями (5 проректоров, начальники отделов, деканат, кафедра и т. д.). На вопрос "Зачем?" был дан ответ "Без обходного листа Вы не получите отпускные".

Никаких материальных ценностей за мной не числиться, актов приема-передачи чего-либо тоже нет. Могу ли я отказаться от подписания обходного листа? По мне, так этот ОЛ создан исключительно с целью задержки выплаты денег. Некоторых людей очень трудно застать на работе, некоторые отказываются подписывать из-за всяческих "Сделайте мне это - и потом я поставлю роспись в ОЛ". Собственно, мы с 1 июня уже в отпуске, а денег никто еще в галаза не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смело можете отказаться, обходной лист не предусмотрен в трудовом законодательстве.

если будет задержка по выплате отпускных, Вы можете пожаловаться в Департамент труда. Думаю в своих интересах не допустят задержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
Гость AlekseyAlekseev

Ребят, почитайте статью по теме как заполнить заявление и как составить само заявление. Подробно описано все, также будет и образец самого заявления

https://trudinsp.ru/zayavlenie-na-otpusk-bez-obespecheniya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования