Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Чем грозит нечаянная покупка краденного телефона?


Гость Бахтияр

Рекомендуемые сообщения

Если я купил телефон, а потом выяснилось, что он краденный(но я об этом даже не подозревал!), то грозят ли мне какие-то последствия?

И да, как я могу вернуть свои деньги, ведь телефон придется вернуть бывшему хозяину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я купил телефон, а потом выяснилось, что он краденный(но я об этом даже не подозревал!), то грозят ли мне какие-то последствия?

И да, как я могу вернуть свои деньги, ведь телефон придется вернуть бывшему хозяину?

Потребовать деньги с продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не знали, то ничего вам не грозит.

Хоть и я совершенно согласен с этим утверждением - не могу не порадоваться вашему оптимизму, коллега! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не знали, то ничего вам не грозит.

Был один случай, человек купил телефон б/у с рук, но он не знал, что тел краденный. Оказывается хозяина тел убили.

Итог: Человек получил срок 10 лет за кражу и убийство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и я совершенно согласен с этим утверждением - не могу не порадоваться вашему оптимизму, коллега! :rolleyes:

Был один случай, человек купил телефон б/у с рук, но он не знал, что тел краденный. Оказывается хозяина тел убили.

Итог: Человек получил срок 10 лет за кражу и убийство

Отнюдь. Я не оптимист и аналогичных случаев сам знаю не мало.

Я лишь ограничился "рамками правового поля" при ответе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был один случай, человек купил телефон б/у с рук, но он не знал, что тел краденный. Оказывается хозяина тел убили.

Итог: Человек получил срок 10 лет за кражу и убийство

И как часто встречаются подобные случаи на практике? Примерно в процентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как часто встречаются подобные случаи на практике? Примерно в процентах.

случай произошел с моим соседом

а статистику не веду, извините

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

случай произошел с моим соседом

а статистику не веду, извините

А может сосед того? На самом деле кого-то уконтропупил? Такие истории бывают, но какие-никакие доказательства все же должны быть, хотя бы те, которые прокурора устроили бы. Лепить горбатого все же тоже надо уметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я купил телефон, а потом выяснилось, что он краденный(но я об этом даже не подозревал!), то грозят ли мне какие-то последствия?

И да, как я могу вернуть свои деньги, ведь телефон придется вернуть бывшему хозяину?

1. Что значит "купил случайно"? До анекдота так недалеко.

2. Откуда узнали, что девайс краденый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если гражданско-правовой аспект, то собственно:

Статья 261. Истребование имущества у добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя лишь в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Истребование имущества по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не допускается, если имущество было продано в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Что значит "купил случайно"? До анекдота так недалеко.

2. Откуда узнали, что девайс краденый?

Сразу говорю, со мной такой ситуации не произошло. Я просто хочу купить б/у версию телефона, ибо приглядевшийся мне телефон больно дорогой. И к тому же, я думаю, что использование вторичного рынка улучшит экологию, ибо производство такого высокотехнологического товара как смартфон наносит сильный урон окружающей среде. Я просто хочу взвесить возможные юридические риски, дабы оценить, стоит ли игра свеч.

1.Элементарно. Купил б/у по объявлению, без специальной цели покупать именно украденный телефон, например.

2.Ну например, заявилась полиция и потребовала отдать телефон. Или еще что-то в этом духе, не знаю как это происходит на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу говорю, со мной такой ситуации не произошло. Я просто хочу купить б/у версию телефона, ибо приглядевшийся мне телефон больно дорогой. И к тому же, я думаю, что использование вторичного рынка улучшит экологию, ибо производство такого высокотехнологического товара как смартфон наносит сильный урон окружающей среде. Я просто хочу взвесить возможные юридические риски, дабы оценить, стоит ли игра свеч.

1.Элементарно. Купил б/у по объявлению, без специальной цели покупать именно украденный телефон, например.

2.Ну например, заявилась полиция и потребовала отдать телефон. Или еще что-то в этом духе, не знаю как это происходит на самом деле.

Для начала, до приобретения телефона, проверьте его документы и наличие оригинального зарядного устройства. Если в них указан продавец, то проблем быть не должно. Если документов нет, то такой аппарат вообще брать не стОит.

Могу рассказать, как происходит задержание нового владельца краденного телефона, но это тема для другого разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если документов нет, то такой аппарат вообще брать не стОит.

Почему? Только из-за того, что высока вероятность напороться на краденный телефон, или же есть и другие соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Только из-за того, что высока вероятность напороться на краденный телефон, или же есть и другие соображения?

Отсутствие документов и зарядного устройства у продавца разве не наводит на мысль о том, что с телефоном может быть не все в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечаянная покупка краденного телефона грозит нечаянным приговором)

Ненадо покупать зачем вам лишний головняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие документов и зарядного устройства у продавца разве не наводит на мысль о том, что с телефоном может быть не все в порядке?

Наводит. Другое дело, что мне интересно, чем может быть опасен телефон без документов. Например, если я потеряю документы от своего законно купленного телефона, то какими последствиями это может грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наводит. Другое дело, что мне интересно, чем может быть опасен телефон без документов. Например, если я потеряю документы от своего законно купленного телефона, то какими последствиями это может грозить?

Если Вы потеряли документы на свой телефон - то ничем. И если вы его будете продавать - тоже ничем. А если будете покупать неизвестно чей телефон, и у Вас нет уверенности, что покупаемый товар не краденый - то последствия могут быть печальны. Как минимум, у Вас его отберут, а взамен не получите ничего, кроме перспективы пойти прицепным составом по уголовному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Если я купил телефон, а потом выяснилось, что он краденный(но я об этом даже не подозревал!), то грозят ли мне какие-то последствия?

И да, как я могу вернуть свои деньги, ведь телефон придется вернуть бывшему хозяину?

у меня такая ситуация на данный момент, не знаю что делать((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последствий, собственно, серьезных нет. Если, приобретая телефон, вы не знали что он краденный. Впоследствии, если правоохранительными органами,  будет возбуждено уголовное дело по факту кражи, и телефон обнаружат у вас, то вы будете проходить по делу как свидетель (только в том случае, если вы не знали что телефон краденный). А на вопрос сможете ли вернуть деньги, то это уже отдельный вопрос. Как правило, такие преступления  зачастую остаются нераскрытыми, и найти "продавца", у которого приобретали краденный телефон удается крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телефон покупать стоит только с коробкой и на ней должен биться серийный номер с самим дивайсом, также хорошо чтоб были документы на него, гарантия, пусть и старая. В таком случае вы будите спать спокойно. Также, можно сфотать продавца телефона или его уд. личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наталья Швец

Очень извиняюсь..., что встреваю в вашу дисскусию, но дело в том, что я в октябре написала в полицию заявление о том что у меня похищен дорогой почти новый телефон.... Полиция так до настоящего времени о себе и о телефоне не дала знать, хотя мной все документы были представлены и мне было обещано что телефон будут искать по спутнику.... Однако как не позвоню следователю он постоянно твердит что ищем ищем... , не мешайте работать... Так вот я что думаю, а может его то давно уже нашли....? И что мне делать в подобном случае ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень извиняюсь..., что встреваю в вашу дисскусию, но дело в том, что я в октябре написала в полицию заявление о том что у меня похищен дорогой почти новый телефон.... Полиция так до настоящего времени о себе и о телефоне не дала знать, хотя мной все документы были представлены и мне было обещано что телефон будут искать по спутнику.... Однако как не позвоню следователю он постоянно твердит что ищем ищем... , не мешайте работать... Так вот я что думаю, а может его то давно уже нашли....? И что мне делать в подобном случае ?

Попробуйте создать отдельную тему для обсуждения Вашей проблемы.

С 2015 года произошли кардинальные изменения в уголовно-процессуальное законодательство - смотрите статью 192 УПК РК, и не только. Более подробно - у практикующих криминалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования