Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

раздел квартиры между родственниками


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы.Нас трое детей. Я с рождения была прописана в квартире, но в приватизацию я не была внесена по неизвестным причинам (возможно в связи с несовершеннолетием). После смерти отца брат является собственником квартиры. Могу ли я претендовать на какую-то часть жилплощади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Треуются уточнения. В каком году была приватизация. Какая организация проводила приватизацию. Сколько Вам было лет на момент приватизации. Где Вы были прописаны на момент приватизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая приватизация была была в 90-х годах еще приватизационными чеками, а вторая в 2008 году, я 1978 года рождения. Хотя мы не можем понять зачем их вообще 2??? подозреваем что-то не чисто. на момент приватизации я была прописана в этой квартире, но при приватизации меня в списке не подали.

В справке о зарегистрированных правах на недвиж.имущество и его технич характеристиках есть имена правообладателей отца, брата и старшей сестры, моего имени там нет. в виде основания возникновения права собственности указанны договор о приватизации № Д/н -18 (архивная справка) от 14.04.2008, а в изменении идентификационных характеристик основанием является заключение об изменении технич.характеристик объекта недвижимости от 05.04.2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если отец написала дарственную на брата, должна ли я была писать отказную? возможно ли без моей отказной на право собственности квартиры написать дарственную на брата?

по кадастровой справке мне приходит ответ что я прописана в той квартире, хотя я выписывалась еще в 2009 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

сомневаюсь что по причинам несовершеннолетия могли не внести, наша квартира приватизировалась тоже когда я был несовершеннолетним, да и все дети были несовершеннолетними, тем не мене все были внесены

наверно какая то другая путаница произошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте проблема семейная. Отец выгоняет с дома мен и мою семью с женой и двумя детьми. Собственник является сам отец. Имею ли я право на долю квартиры при продаже? (в квартире прописаны я и супруга но дети не прописаны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте проблема семейная. Отец выгоняет с дома мен и мою семью с женой и двумя детьми. Собственник является сам отец. Имею ли я право на долю квартиры при продаже? (в квартире прописаны я и супруга но дети не прописаны)

На дом заработала мать, Но собственник он сам. Отец меня с детства ненавидет. Теперь и мать подговорил что возненавидели меня, супругу и моих детей и пытаются выселить и выгнать на улицу с двумя детьми. СЛожная но обыденная ситуация из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители не имеют права на имущество детей, дети не имеют права на имущество родителей (КоБС). Однако, как члены семьи, вселенные собственником, вы имеете право постоянного проживания в жилье (ЗРКоЖО).

Регистрация (института прописки в РК вообще нет) никак не влияет на имущественные права на недвижимость.

Если дом приобретен в браке, то неважно на кого он зарегистрирован - на отца или на мать. Дом является общей совместной собственностью супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители не имеют права на имущество детей, дети не имеют права на имущество родителей (КоБС). Однако, как члены семьи, вселенные собственником, вы имеете право постоянного проживания в жилье (ЗРКоЖО).

Регистрация (института прописки в РК вообще нет) никак не влияет на имущественные права на недвижимость.

Если дом приобретен в браке, то неважно на кого он зарегистрирован - на отца или на мать. Дом является общей совместной собственностью супругов.

т.е. Мой отец впраые нас выписать и продать квартиру и оставив нас на улице я как поинмаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно понимаете

он вправе, даже не снимая Вас с регистрации, продать дом. это сделают потом новые хозяева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители не имеют права на имущество детей, дети не имеют права на имущество родителей (КоБС).

эта норма осталась в Законе... в Кодексе её нету)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта норма осталась в Законе... в Кодексе её нету)

так или иначе она есть ... теперь она отсылочная к ГК РК просто )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

В жилищных спорах мне очень помогло Юридическое партнерство Омега. (84952780232 , , жилищный-вопрос.рф) , реально очень быстро и качественно решают проблему. Очень советую. Это не реклама, а действующий вариант, которым можно воспользоваться. Мне грамотно все разъяснили и действительно помогли. Советую, работают профессионалы!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Извеняюсь за вопрос в вопросе. Очень нужен квалифицированный совет толкового юриста. Есть пожилая женщина, её мать оформила на нее дарственную еще при жизни, после её смерти (матери) на квартиру начал требовать права сын который был прописан в данной квартире, который когдато еще до офромления дарственной взял кредит пот данную квартиру в банке которого уже не существует и не выплатил его. Пожилая женщина сняла арест с квартиры, но на квартире все еще весит задолжность. Написали заявление в суд на правообладание квартиры суд без причины выдвинул отказ. Как теперь женщине оформить квартиру на себя и выписать из нее брата? Запутанная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запутано потому что что-то тут не чисто. Как сын взял кредит? Как сняли арест, но задолженность висит? Выписать - прийти в ЦОН с домовой книгой (хоть они и отменены, но их спрашивают), УЛ и выписать брата. Хочу отметиться, что прописка не даёт никакого права на жильё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запутано потому что что-то тут не чисто. Как сын взял кредит? Как сняли арест, но задолженность висит? Выписать - прийти в ЦОН с домовой книгой (хоть они и отменены, но их спрашивают), УЛ и выписать брата. Хочу отметиться, что прописка не даёт никакого права на жильё.

Кредит дело очен давнее еще при банке валюттранзит и дело темное с эти банком. Просто квартира сейчас сдается в аренду, а сын постоянно ее вскрывает и тычит полиции своей пропиской в квартире. Спасибо за краткий ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования