Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

незаконное удержание подоходнго налога


Рекомендуемые сообщения

Работодетель удержал подоходный налог, несмотря на то что у работника ребенок инвалид, у кого есть образец искового заявления на возврат данной суммы с работодателя? заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не об этом)) мне наименование каустик ни о чем не говорит.

вот к чему клоню:

Положения данного подпункта не применяются в отношении работников администраций соответствующих организаций образования, медицинских образований, организаций социальной защиты населения, являющихся опекунами и попечителями лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве, в силу трудовых отношений с такими организациями
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не об этом)) мне наименование каустик ни о чем не говорит.

вот к чему клоню:

ааа) это предприятие химпромышленности, химкобинат короче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем сразу в суд бежать. напишите им письмо с обоснованиями о том, что такие-то доходы такого-то лица в связи с тем-то не подлежат налогообложению. вполне допустимо, что вопрос разрешится мирным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем сразу в суд бежать. напишите им письмо с обоснованиями о том, что такие-то доходы такого-то лица в связи с тем-то не подлежат налогообложению. вполне допустимо, что вопрос разрешится мирным способом.

Уже обращались к в бухалтерию, они отказываются комментировать ситуацию, а директор вообще не принимает, обращались в мин труда, они ноль реакций. По моему достоточно их уговаривать на мирный исход, а можно с них взыскать моральный ущерб??? или неустойку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем сразу в суд бежать. напишите им письмо с обоснованиями о том, что такие-то доходы такого-то лица в связи с тем-то не подлежат налогообложению. вполне допустимо, что вопрос разрешится мирным способом.

Поддерживаю!

При этом, допускаю, что работником не был надлежащим образом исполнен п.3 ст.156 НК РК.

а можно с них взыскать моральный ущерб??? или неустойку?

Моральный ущерб - вряд ли, а пеню по п.4 ст.134 ТК РК - вполне.

Иск следует формулировать не против незаконного удержания ИПН, а в защиту трудовых прав работника - неполная выплата заработной платы в связи с осуществлением незаконных удержаний (нарушение норм ст.ст.134, 137, etc ТК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск следует формулировать не против незаконного удержания ИПН, а в защиту трудовых прав работника

спасибо я учту это

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, форумчане! Может кто то подсказать кокретное применение п.1 ст.156 Налогового Кодекса РК по исчислению ИПН у инвалида 2 группы. Я работаю гражданской служащей в РГУ. Начислено в месяц мне 101800,00, из них ИПН - 7165,00. Статью 156 я поняла так, что с дохода инвалида равного 55 кратному МРЗП в год (19966 х 55= 1 098 130) ИПН не исчисляется, а с остальной суммы изымается. То есть мой годовой доход составляет 1 221 600, минусую от него 1 098 130 и оставшийся доход 123 470 подлежит налогообложению. С этим вопросом обратилась в бухгалтерию организации, где мне сказали что с меня ИПН не изымался в том случае если бы мой годовой доход не превышал сумму 19966 х 55= 1 098 130, а так как у меня годовой доход составляет 101800,00 х 12= 1 221 600, то ко мне эта статья не применима. Правильно ли это? Может ли кто-нибудь прокомментировать данную ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне сказали что с меня ИПН не изымался в том случае если бы мой годовой доход не превышал сумму 19966 х 55= 1 098 130, а так как у меня годовой доход составляет 101800,00 х 12= 1 221 600, то ко мне эта статья не применима. Правильно ли это?

Неправильно. Не подлежит налогообложению ваш доход в пределах 55-кратного мрзп. Облагаться должен только доход в части его превышения над необлагаемой суммой.

Для освобождения от ИПН вы должны представить своему работодателю только:

свое заявление на применение корректировки доходов, подлежащих налогообложению, с указанием размера такой корректировки в пределах 55 мрзп;

копии документов, подтверждающих инвалидность. (п.3 ст.156 НК РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования