Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

правомерность кск


Рекомендуемые сообщения

всем доброго дня! уважаемые юристы,нужна Ваша помощь. 1,5 года назад , купил квартиру в кредит. на момент покупки обратил внимание на двор,подъезд,придомовую территорию . всё было в "убитом" состоянии. бабушки -соседки - доброжелатели, наши "советские стражи закона и порядка" нашептали мне на мои вопросы о том,когда делался ремонт в подъезде и когда деревья сухие последний раз пилили,что кск "ни ..рена" не делает, тока "денежки" собирают! после оформления квартиры,соответственно пошёл перезаключать договора со всеми компаниями-поставщиками услуг(тепло,свет и т.д). и добравшись до кск ,решил пока не заключать с ними договор. думаю,посмотрю в течении полгода что будут делать для дома полезного. короче , заплатил целевой взнос -2000 тенге на замену стояка холодной воды, и оплатил за 6 месяцев абонплату. чеки и приходник есть . ничего не изменилось. решил не буду договор с кск заключать,раз они ничего не делают. проходит больше года и сегодня домой ,звонит юрист кск и заявляет требовательно толком не представившись, что я обязан заплатить долг 12000 тенге или же кск подаёт на меня в суд,за неуплату услуг. я ему отвечаю,что я не буду платить за воздух , который они гоняют сидя у себя в тёплых кабинетах. а он мне, ещё больше в ультимативной форме заявляет. короче в итоге я отключил трубку, чтоб не перейти на ненормативную лексику.

вопрос: может ли кск засудить меня ,если я не заключив договора на обслуживание и оплатив первые полгода после покупки жилья, в дальнейшем не оплачивал их услуги. этот юрист кск ,кричал в телефонную трубку,что они свои права знают. что им можно сказать в ответ? дайте дельный совет,плиз. кто прав ,а кто нет?заранее всем огромное человеческое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникающие правоотношения по возмещению общедомовых расходов, регулируются не нормами гражданского законодательства, а нормами законодательства о жилищных отношениях. поэтому уклонение от заключения договора, от гражданско-правовой ответственности Вас не освободит. имеется и судебная практика постановление Верховного Суда РК № 3гп-473-13 опубликовано в бюллетене ВС РК № 8 от 2013 года л.д. 31. Если не найдете скину на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникающие правоотношения по возмещению общедомовых расходов, регулируются не нормами гражданского законодательства, а нормами законодательства о жилищных отношениях. поэтому уклонение от заключения договора, от гражданско-правовой ответственности Вас не освободит. имеется и судебная практика постановление Верховного Суда РК № 3гп-473-13 опубликовано в бюллетене ВС РК № 8 от 2013 года л.д. 31. Если не найдете скину на почту.

получается,что всё равно придётся платить? основание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ваших слов видно, что Вы является собственником жилого помещения. Вы полагаете, что со ссылкой на статью 7 ГК, что у вас отсутствуют основания по обязательствам перед ПКСК. Однако, правоотношения по возмещению общедомовых расходов, регулируются не нормами гражданского законодательства, а нормами законодательства о жилищных отношениях. Особенность этих отношений выражается в том, что в соответствии с пунктом 3 статьи 18 и пунктом 3 статьи 35 Закона «О жилищных отношениях» (далее – Закон) СОБСТВЕННИКИ помещений, находящихся в одном жилом доме, обязаны участвовать в расходах по его содержанию. Размеры затрат каждого собственника определяются отношением полезной площади жилых и нежилых помещений, находящихся в индивидуальной собственности, к общей площади жилого дома.

В суде вам необходимо представить доказательства, которые бы позволили опровергнуть размер общедомовых расходов пропорционально принадлежащего вам на праве собственности помещения, и опровергнуть доводы ПКСК об исчислении таких расходов, исходя из утвержденного тарифа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго дня! спешу отблагодорить Вас за ответ. хотелось бы уточнить один момент : т.е как я понял, из этой суммы( абонплаты кск), больший процент занимает невыполнение тех или иных функций? объясните плиз. и потом , не имея договорных отношений и не войдя в состав кск,как они могут предъявлять мне претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго дня! спешу отблагодорить Вас за ответ. хотелось бы уточнить один момент : т.е как я понял, из этой суммы( абонплаты кск), больший процент занимает невыполнение тех или иных функций? объясните плиз. и потом , не имея договорных отношений и не войдя в состав кск,как они могут предъявлять мне претензии?

Есть нет договор с ПКСК иск предъявят на основании п.1 ст.18 Закона "О жилищных отношениях", в соотвтствии с которым собственники помещений, находящиеся в одном жилом доме, обязаны участвовать в общих затратах по его содержанию. При этом в соответствии с этим же законом при непогашении членом кооператива собственником помещений задолженности в течение 3 месяцев после установленной даты платежа без уважительных причин, кооператив вправе обратиться в суд о принудительном взыскании задолженности. + взыщут затраты за госпошлину + услуги представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вот столкнулись с подобной ситуацией. Дело обстоит так: Действующий ИП на основании протокола собрания жильцов домов берёт на себя все обязанности и права КСК, в том числе долги собственников квартир перед КСК, на основании передаточного акта и в последующем взыскивает эти долги с собственников. Вопрос: насколько законен такой порядок передачи задолженности? В суде представитель ИП утверждает, что правопреемство возникло на основании волиизъявления жильцов (протокол общего собрания), а задолженность передана по передаточному акту, т.е. прямо говорят о правопреемственности и суд это приемлет. Однако на основании ГК, речь идёт ТОЛЬКО о правоприемственности юр лица, то есть от юр. лица к юр лицу. Но ИП же не является юр лицом?! Между должниками КСК и ИП нет никаких Договоров. Я так понимаю: ИП может взымать оплату по Договору оказания услуг после выполнения конкретной работы, по факту же взымается ежемесячный платёж от всех собственников.Договоров и иных документов по уступке долга от КСК к ИП нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго дня! спешу отблагодорить Вас за ответ. хотелось бы уточнить один момент : т.е как я понял, из этой суммы( абонплаты кск), больший процент занимает невыполнение тех или иных функций? объясните плиз. и потом , не имея договорных отношений и не войдя в состав кск,как они могут предъявлять мне претензии?

ваши вопросы повторяются ! напишите в почту
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваши вопросы повторяются ! напишите в почту

Вот и Вы тоже ни видите разницы между КСК и ПКСК, да? Для Вас это одно и тоже? печально....

По существу вопроса - Да, они имеют право обратиться в суд. В данной Вашей ситуации не играет роли наличие договора с КСК, таких договоров в природе даже не существует, если это КСК образовали сами же жильцы Вашего дома. КСК это и есть Вы, ваши соседи. Жильцы избрали председателя, правление КСК, ревизионную комиссию. Общим собранием утвердили тариф с кв.метра, приняли устав и т.п. Для начала ознакомьтесь с Законом о Жилищных отношениях, той частью его, которая касается кондоминиума и КСК, там немного статей, быстро поймете все. Потом сходите в правление КСК и попросите копию устава, копии протоколов общих собраний, отчеты ежеквартальные по расходам средств. Также попросите озвучить суммы, которые имеются на счетах КСК, это должно быть два счета один текущий, другой сберегательный. Текущий для постоянного использования, сберегательный для накоплений на капремонты. Когда сами вникните во всю эту кухню, Вам же легче будет в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вот столкнулись с подобной ситуацией. Дело обстоит так: Действующий ИП на основании протокола собрания жильцов домов берёт на себя все обязанности и права КСК, в том числе долги собственников квартир перед КСК, на основании передаточного акта и в последующем взыскивает эти долги с собственников. Вопрос: насколько законен такой порядок передачи задолженности? В суде представитель ИП утверждает, что правопреемство возникло на основании волиизъявления жильцов (протокол общего собрания), а задолженность передана по передаточному акту, т.е. прямо говорят о правопреемственности и суд это приемлет. Однако на основании ГК, речь идёт ТОЛЬКО о правоприемственности юр лица, то есть от юр. лица к юр лицу. Но ИП же не является юр лицом?! Между должниками КСК и ИП нет никаких Договоров. Я так понимаю: ИП может взымать оплату по Договору оказания услуг после выполнения конкретной работы, по факту же взымается ежемесячный платёж от всех собственников.Договоров и иных документов по уступке долга от КСК к ИП нет.

Запросите у ИП договор обслуживания, который они заключили с жильцами, также протокол собрания, которым права и обязанности перешли от КСК к ИП. Тогда и станет ясно, кто и за что отвечает и на каком основании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования