Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заключение ТД (на время отсутствия)


Гость HR manager Natali

Рекомендуемые сообщения

Гость HR manager Natali
Всем доброго дня уважаемые коллеги. 
 
Столкнулись в работе со следующей ситуацией. 
 
Начальник отдела - Иванова А. выходит в декретный отпуск. Кадровая политика организации построена таким образом, мы сначала ищем таланты среди своих работников :)
На ее место претендует специалист из совершенно другого подразделения - Петрова Б., которая справится с новой работой 100%. 
Петрова Б. очень умная и энергичная девочка, мы не хотим ее терять по окончании выхода из декретного отпуска Ивановой А., но и ее место (Петровой Б.) тоже должно быть кем то занято (очень важный фронт работы). 
Конечно завтра можно будет что-то придумать, может освободится другое хорошее место, может руководство пойдет на расширение штата (пока не идет категорически) и т.д. и т.п. В любом случае ключевое слово здесь "может".
 
Мы в данном случае на своем уровне хотим минимизировать риски, нашего работника, который занимает место "декретницы". 
 
Есть один вариант, но в правовую оболочку обернуть мы его никак не можем. 
 
Петрова Б. выходит на место "декретницы" Ивановой А. (временно).
 
На место Петровой Б. берем нового работника, с оговоркой: на время отсутствия Петровой Б. (здесь сильные сомнения в законности такого ТД).
 
Кадровики, юристы, HR менеджеры, посодействуйте пожалуйста. Может есть выход из данной ситуации. Поможем очень хорошему человеку. У нее самой (Петровой Б.) есть интерес остаться работать у нас, видит перспективы в этом. Видит наше отношение :)
 
Спасибо всем заранее и удачной пятницы!!! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный ход мыслей :) но Петрова Б. не отсутствует, она в другом кабинете :) и на другой должности в вашей организации. Как вы переведете Петрову Б. на место "декретницы", ее место становится вакантным. 

 

Выдержка из статьи 29 ТК РК.
1. Трудовой договор может быть заключен:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.
3) на время выполнения определенной работы;
4) на время замещения временно отсутствующего работника;
5) на время выполнения сезонной работы;
6) в пределах устанавливаемых законодательством Республики Казахстан сроков выданных местным исполнительным органом разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, иностранному работнику на трудоустройство либо выданного органами внутренних дел разрешения трудовому иммигранту.

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ст.41 ТК РК "Перевод работника на другую работу", это оформляется с согласия работника. Правда, в ст. не предусмотрено, что это может быть временный перевод. Однако: что не запрещено, то разрешено. Поэтому мы неоднократно применяли этот способ.

  Работник пишет заявление о согласии временного перевода, издается приказ и оформляется дополнительное соглашение к ТД о временном переводе, сначала на период декретного отпуска основного работника, а затем процедура повторяется на период отпуска по уходу за ребенком.Таким образом за Петровой сохраняется ее должность, о чем можно написать в доп.соглашении.

На место Петровой принимается новый работник временно, ТД оформляется согласно пп.4) п.1  ст.29 - на срок замещения временно отсутствующей Петровой на данной должности, т.е. в приказе можно сформулировать так : "Сидорову А.А. - принять на должность.... временно с ........ на период замещения Петровой - основным работником - должности начальника отдела.....Ивановой, находящейся в декретном отпуске.

В данной ситуации возникает проблема с возможным выходом из отпуска по уходу за ребенком основного работника ранее срока, указанного в приказе и ее заявлении. В ст.195 ТК это предусмотрено так :

"5. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы".

Поэтому нужно в ТД с новым работником Сидоровой и в доп.согл. к ТД с работником Петровой(которая будет начальником отдела) предусмотреть возможность сокращения периода временной работы с предупреждением за месяц.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На место Петровой принимается новый работник временно, ТД оформляется согласно пп.4) п.1  ст.29 - на срок замещения временно отсутствующей Петровой на данной должности, т.е. в приказе можно сформулировать так : "Сидорову А.А. - принять на должность.... временно с ........ на период замещения Петровой - основным работником - должности начальника отдела.....Ивановой, находящейся в декретном отпуске.

 

По формулировке вроде все гладко, но сомнение почему то остается. Временно отсутствующая на данной должности сильно конечно.

Временно отсутствующий работник - кто он? ИМХО Петрова Б. не временно отсутствующий работник, она работник, который присутствует :) Могу ошибаться...

 

Случаем не было судебных споров у вас на практике в этом вопросе? Получается, и рыбку съесть и на лошадке покататься (С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Закинули запрос в Мин.труда, посмотрим, что там скажут. 

 Всем здрасте) 

 

скажите, пожалуйста, получен ли ответ Мин.труда, если да, то можно попросить поделиться? 

 

Заранее спасибо, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования