Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Сотрудник банка

Доброе утро, уважаемые формучане!

 

Подскажите, пожалуйста - насколько правомерно установления требований к внешнему виду сотрудников? В нашем банке приняли внутренний документ о требованиях к внешнему виду. В приниципе никто не против выглядеть опрятно и аккуратно, но содержащиеся в этом документе органичения чересчур жесткие. В частности, для женщин - ношение чулок/колготок в любое время года, закрытая обувь (а при 35 градусной жаре и отсутствии нормального кондиционирования это проблематично). Установленные цвета в одежде тоже навевают депрессию, а не стремление к профессиональному усовершенствованию (допустимы серо-бело-черные варианты). Волосы - только собранные. И т.п.

При этом за нарушение предумотрена ответственность.

Каким образом внешний вид может свидетельствовать о деловых качествах работника?! :blink:

 

А сам работодатель почему-то не спешит выполнять свои обязанности по санитарно-гигиеническим требованиям к условиям труда, нормированию труда. Мы сидим очень тесно, летом жарко при этом, зимой холодно. Люди постоянно задерживаются, выходят на выходных.. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьи в мантиях и париках сидят потеют и им тоже может хочется в футболках на заседании суда побыть. Стюардессы тоже в джинсах и кедах хотят по проходам бегать, врачи халаты белые не хотят носить. Есть же понятие соответствия одежды месту, где ты работаешь.

 

Что за мышление у вас странное, во всем мире есть дресс-код и все спокойно его соблюдают. Тем более в банках. Это норма.

И это как раз-таки и есть показатель вашего профессионализма и приверженности правилам, требованиям, традициям той организации, где вы работаете.

 

Вы когда на работу устраивались, трудовой договор подписывали? Там что сказано про соблюдение требований работодателя?

Банк - это финансовый институт, а не художественная студия, куда можно ходить в шортах и сланцах.

 

А насчет условий труда - требуйте, чтобы организовали. У Вас же руководство непосредственное есть? Вот к нему и обращайтесь с претензиями, чтобы кондер повесили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 35 градусов - закрытые туфли - слишком. Притом, у них огромное количество народу, больше которых не соблюдает гигиену. Мне обычно плохо становится при большом скоплении народу и духоте, а они целый день там. Руководство их жалеет деньги на кондеры, на помещение, я бывала в таких банках и быстро уходила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель может вводить дресс код, но должен приобретать за свой счет, а не за счет работника. При этом, при нарушении дресс кода  не могут привлекать к дисциплинарной ответственности, уволнять, могут только лишить премий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_тоже_сотрудник

Судьи в мантиях и париках сидят потеют и им тоже может хочется в футболках на заседании суда побыть. Стюардессы тоже в джинсах и кедах хотят по проходам бегать, врачи халаты белые не хотят носить. Есть же понятие соответствия одежды месту, где ты работаешь.

 

Что за мышление у вас странное, во всем мире есть дресс-код и все спокойно его соблюдают. Тем более в банках. Это норма.

И это как раз-таки и есть показатель вашего профессионализма и приверженности правилам, требованиям, традициям той организации, где вы работаете.

 

Вы когда на работу устраивались, трудовой договор подписывали? Там что сказано про соблюдение требований работодателя?

Банк - это финансовый институт, а не художественная студия, куда можно ходить в шортах и сланцах.

 

А насчет условий труда - требуйте, чтобы организовали. У Вас же руководство непосредственное есть? Вот к нему и обращайтесь с претензиями, чтобы кондер повесили.

 

 

 

вы сообщение читали? так спрашивается - насколько правомерно? если не можете привести нормы законодательства, лучше не пишите. про шорты и сланцы, естетственно, никто не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

подписывая трудовой договор работник берет на себя обязательство выполнять требования работодателя, описанные во внутренних документах организации.

какие нормы законодательства вы хотите увидеть? выдержки из Трудового кодекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель может вводить дресс код, но должен приобретать за свой счет, а не за счет работника. При этом, при нарушении дресс кода  не могут привлекать к дисциплинарной ответственности, уволнять, могут только лишить премий.

что значит должен? это же не спец.одежда, как у пожарников! или люди уже не в состоянии купить себе нормальную рубашку или чулки?

привлекать к дисцеплинарке могут и очень даже. Это нарушение исполнительской дисциплины. А при многократном нарушении и уволить.

Трудовой кодекс в помощь, почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой ответ дал нам министерство труда

ну я тут вам тоже не в консультант бесплатный и не представитель гос.органов

 

ищите, читайте, учитесь, развивайтесь самостоятельно, а не ждите, что вам готовое дадут

 

 

автору поста рекомендация - задайте свои вопросы руководству. не думаю, что там злые демоны сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Я работаю в фирме по продаже программного обеспечения, но с клиентами напрямую не работаю. У нас запрещено приходить на работу в спортивной обуви. Я иногда прихожу в кроссовках, так как мне так удобно, а переодеть на работе бывает нечего. У нас за такое полагается штраф, но т.к. я мать-одиночка, то не штрафуют, но заставляют просто снять кроссовки, и сидеть на рабочем месте без обуви (в качестве наказания). У кого-то было такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такая профессия - судья, если не слышали.

и одним из атрибутов дресс-кода судей является парик ( Да Ну! Что то  в жизни    мне ни  одного  казахстанского  судьи  не пришлось  увидеть  в таком атрибуте.  ).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для обеспечения полноценного рабочего места инициируете аттестацию рабочих мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для обеспечения полноценного рабочего места инициируете аттестацию рабочих мест.

 

Интересно..

На Ваш взгляд ,  имеется связь   между  аттестацией рабочего места  и дресс-кодом?

Думаю , что установление требований к внешнему виду сотрудников со стороны работодателя  законодателем НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.  Порядок  относительно  соблюдения   дресс-кода  в одежде   работодатель     отражает  во внутренних своих  документах  , т.е. изданием    акта работодателя.  И для работника  Трудовым Кодексом  РК установлена  обязанность выполнения актов работодателя  .

Не  согласны  с актом работодателя, существует  законодательно закрепленная  возможность  для  работника  обжаловать  незаконность акта  работодателя  в судебном порядке.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законодательно это не закреплено,  право работодателя устанавливать, а работник вправе  принимать или нет условия не противоречащие нормам закона. А где Анара Вы нашли нормы об обязанности работодателя снабжать одеждой по дресс коду,этоже не спец одежда. В данном случае я так поняла есть просто ограничения в одежде, а не обязанность носить одинаковую одежду. У нас на работе тоже дресс код, достаточно строгий, вплоть до длины каблука и ширины полосок на пиджаках, но при трудоустройстве об этом сразу сообщали, раз соглашается работник, что потом то возмущаться. А вот не оборудование мест работы это нарушение норм работодателем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно..

На Ваш взгляд ,  имеется связь   между  аттестацией рабочего места  и дресс-кодом?

Думаю , что установление требований к внешнему виду сотрудников со стороны работодателя  законодателем НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.  Порядок  относительно  соблюдения   дресс-кода  в одежде   работодатель     отражает  во внутренних своих  документах  , т.е. изданием    акта работодателя.  И для работника  Трудовым Кодексом  РК установлена  обязанность выполнения актов работодателя  .

Не  согласны  с актом работодателя, существует  законодательно закрепленная  возможность  для  работника  обжаловать  незаконность акта  работодателя  в судебном порядке.   

аттестация рабочих мест связана не с дресс-кодом, а с недовольством работников к своим рабочим местам. Акт работодателя о форме одежды может вполне быть не законным. К примеру если работник верующий и его религия или убеждения не разрешают одевать черный цвет, или каблуки, или показывать свои волосы и т.п., то акт работодателя покушается на конституционные права работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые директора школ запрещают своим ученикам носить кресты и браслеты с изображениями известных верующих потомков, запрещают носить платки девушкам, однако нет ни одного НПА о запрете на ношение в образовательных в учреждениях указанной в настоящем сообщении одежды    и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 06.08.2014 at 14:41, начинающий сказал(а):

Законодательно это не закреплено,  право работодателя устанавливать, а работник вправе  принимать или нет условия не противоречащие нормам закона. А где Анара Вы нашли нормы об обязанности работодателя снабжать одеждой по дресс коду,этоже не спец одежда. В данном случае я так поняла есть просто ограничения в одежде, а не обязанность носить одинаковую одежду. У нас на работе тоже дресс код, достаточно строгий, вплоть до длины каблука и ширины полосок на пиджаках, но при трудоустройстве об этом сразу сообщали, раз соглашается работник, что потом то возмущаться. А вот не оборудование мест работы это нарушение норм работодателем. 

А я знаю такие организации и банки, которые при приеме на работу берут мерки для пошива офисной одежды, за счет работодателя по договору(если проработают сверх 1 года, то сотруднику он дастается бесплатно, при увольнении до 1 года удерживается остаточная сумма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования