Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Права садовода


Гость Юлия

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Законно ли отключение от подачи воды в июле на дачный участок, если годовой взнос не был полностью погашен за 2014 год? У меня мама пенсионер, и зимой нет возможности платить так как высокая квартплата, и она каждый год платит летом в течении 3-4 месяцев и ни когда не было проблем, задолженности за прошлые года нет. А вот в этом году, приехали и отрезали. И теперь не понятно, не пользуемся водой, а платить всё равно должны всю сумму? Имеют ли право в данном случае отключать? Помогите добиться справедливости!!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас есть договор, каким-либо образом регулирующий этот вопрос? или там положение садоводческого товарищества? отключени воды на садоводческом участке закон прямо не регулирует :) явно сад.товарищество таким образом стимулирует неплательщиков, т.к. несет затраты минимум на элетроэнергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договора нет. один участок от отца достался и рядом брошенный, за который мы платим и ухаживаем. Стимулирует , понятно, не понятно за что теперь мы обязаны платить, если лишены элементарно полива. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю вариант здесь такой -оплатите за воду и пользуйтесь .С вас сколько просят ?

Да и растения пожалейте :shuffle:

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: Поверьте если бы была возможность сразу заплатить за два участка, такой ситуации бы не возникло. А так даже интересно, пусть творят что хотят что ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо пойти к преду садобщества и с ним решить этот вопрос.

С ним то я как раз и договаривалась, он пообещал что всё в порядке. Сейчас он в больнице, а бухгалтер грубит и на контакт в принципе не идёт. Может что нибудь всё таки посоветуете как юрист. Может какое нибудь им письмишко написать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: Поверьте если бы была возможность сразу заплатить за два участка, такой ситуации бы не возникло. А так даже интересно, пусть творят что хотят что ли? 

сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 000 тенге. 10 000 уже уплачено. Пенсия у мамы 36000 а моя пенсия по инвалидности вообще смешная.

откуда такие расценки и какой регион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это ведь за две дачи. Степногорск

Даже за две ну очень странно ? Кто расценки утверждал ? У вас собственная дача ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже за две ну очень странно ? Кто расценки утверждал ? У вас собственная дача ?

Наверное садоводство утверждало. Одна дача собственная, вторая рядом брошенная была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас что электронасосом качается вода ? Обратитесь за расценками в водоснабжающую организацию ,откуда вода течет ? и возьмите у них достоверную инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас что электронасосом качается вода ? Обратитесь за расценками в водоснабжающую организацию ,откуда вода течет ? и возьмите у них достоверную инфу

)))) Электричества у нас вовсе нет. Общая труба и сосок на участок, который и заваривают(стимулируют). "Водоснабжающую"??я не знаю.    А копию допустим решения садоводства я могу запросить, и в какой форме это лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще делают все письменно ,что бы иметь документ и такие вопросы не задавать Также стребуйте номер решения на установку общей трубы Эта целая история разрешительная и судя по всему у вас его нет Есть природопользование и экология и они дают разрешение на откачку воды У вашего председателя кисляк появится на лице от вашего запроса и напишите что копия в прокуратуру и копия в экологию

 

А в трубе откуда вода берется ?

 

Утверждены        
постановлением Правительства
Республики Казахстан   
от 20 января 2004 года N 56

Правила
выдачи, приостановления действия разрешения
на специальное водопользование

2. Разрешения выдаются на следующие виды специального водопользования:
      1) сброс очищенных промышленных, коммунально-бытовых, дренажных и других сточных вод в поверхностные водные объекты;
      2) использование из части недр хозяйственно-питьевых и производственно-технических подземных вод с лимитами изъятия от пятидесяти до двух тысяч кубических метров в сутки;
      3) забор и (или) использование поверхностных вод с применением сооружений или технических устройств указанных в пункте 1 статьи 66 Водного кодекса Республики Казахстан (далее - забор и (или) использование поверхностных вод).

 

6. Разрешения на специальное водопользование выдаются физическим и юридическим лицам после согласования условий этого водопользования:
      1) с территориальными органами уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей среды - во всех случаях;
      2) с исполнительными органами, осуществляющими деятельность в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на соответствующих территориях - во всех случаях;
      3) с территориальными органами уполномоченного органа по изучению и использованию недр на использование из части недр хозяйственно-питьевых и производственно-технических подземных вод;
      4) с территориальными органами уполномоченного государственного органа в области ветеринарии - при заборе вод для нужд животноводства и переработки животноводческой продукции, а также сбросе сточных вод из животноводческих помещений и предприятий по переработке животноводческой продукции;
      5) с территориальными органами уполномоченного органа в области рыбного хозяйства - при заборе поверхностных вод из водоемов рыбохозяйственного значения и при сбросе в них сточных и дренажных вод.

Для оформления разрешения на специальное водопользование заявитель представляет в уполномоченный орган или его региональные органы следующие документы:
      1) заявление о выдаче разрешения на специальное водопользование, с указанием сведений приведенных в приложении к настоящим Правилам;
      2) нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
      3) (исключен - постановлением Правительства РК от 17 сентября 2007 года N 812 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после первого офиц. опуб.).
      4) паспорт водохозяйственного сооружения, гидромелиоративных систем или устройства;
      5) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе или свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
      6) согласование условий специального водопользования, установленных в пункте 6 настоящих Правил.
      7) (исключен - постановлением Правительства РК от 17 сентября 2007 года N 812 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после первого офиц. опуб.).
      Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 17.09.2007 N 812 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после первого офиц. опуб.); от 05.06.2009 № 833 .
      9-1. Для получения разрешения на специальное водопользование, связанного с использованием водных объектов для забора воды, дополнительно к документам, указанным в пункте 9 настоящих Правил, представляются:
      1) сведения о водопотребителях и потребности их в воде;
      2) сведения о наличии средств учета забора воды и контроля (наблюдения) за качеством забираемых вод.
      Сноска. Пункт 9-1 дополнен постановлением Правительства РК от 17 сентября 2007 года N 812 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после первого офиц. опуб.).

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Доброе утро,

У меня дача в Алматинской области енбекшиказахский район, при въезде в Есик. Я купила оформила договор купли-продажи  летом 2014 года. Запланировала привести в порядок и домик и участок. Не был огорожен. Домик в плохом состоянии.

И тут проблема. Пришла за справкой к бухгалтеру чтоб оформить в цоне на себя. она говорит плати 75 000 тенге. Пока не заплатишь садоводческому кооперативу эту сумму, даже оформиться не сможешь. Меня как кипятком ошпарили и все так грубо и требовательно. 

Спросила за что? 25000 ежегодный взнос. 35000 членский взнос и 15 000 за общую емкость для питьевой воды которая состарилась за 30 лет. 

На улице где я живу не проведен водопровод для питьевой воды, а нести от сторожа тяжело. У меня нет машины. А у бухгадтера и председателя вода в доме. У них острая необхожимость в ней и находятяс там почти круглый год. Я работаю и проживаю в другом городе РК и могу посетить дачу раз в год.

Заплатила я 25 000 тенге ежегодный взнос, так как это зарплата сторожа- электрика в 1м лице, бухгалтерши и председателя осенью 2014.

Сейчас март они отключили меня от света и поливной воды и требуют оплаты опять 75 000 тенге. 

Я сажать не смогу в этои году из за занятости на работе. У меня задача номер 1- привести в порядок дом и печь. Но они не понимают и угроожают отключениями от света и воды.  и судом. Требуется ремонт печи и домика. это важнее сейчас для меня. Я уже вложила деньги огородила сеткой ворота калитку и решетки и металлическую дверь устанвила.

Я не могу себе позволить вступить в данный кооператив. Дорогие расценки. Свет 1 кв 23 тенге для членов.

Правомерны ли действия сад.кооператива.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования