Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

На сегодня существуют какие изменения в размере по уплате соц.отчислений?


Рекомендуемые сообщения

Гость Евгения

ДД!

Разъясните пжлста. Я ИП-общеустановленный режим, наёмных работников нет. С 01.01.2014г. оплачивала налоги ежемесячно СН - 2МРП, пенсионные 2000 тенге и соц.отчисления 998 тенге, ЗП у меня показывается минимальная. Бухучет ведется последством заключенного договора с ТОО, специализирующегося на предоставление услуг по ведению бухучета. Вчера закрепленная за мной бух-р грит что якобы соц отчисления с 01.01.2014 надо было оплачивать в размере 2 МРП и просит чтобы я доплатила до 25 числа сумму по соц.отчислениям в размере 9983 тенге и при оплате за июль оплатить соц.отчисления 9983 тенге. В апреле получила справку в налоговой об отсутствии задолженности по налогам и соц.отчислениям. На сегодня существуют какие изменения в размере по уплате соц.отчислений? Как то мутно всё ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вот почитайте основной закон. Там найдете все ответы на свои вопросы.

ЗАКОН РК ОТ 25.04.2003 № 405-II.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! с чтением этого закона ситуация не прояснилась, а наоборот.

ИП на общеустановленном режиме, которым я являюсь- самостоятельно занятое лицо(пп.21) ст.1 Закона).

Объектом исчисления соц.отчисления для самостоятельно занятого лица является его доход.(пп.4) ст.1 Закона)

ставка 5 %, но от дохода не менее 1 МЗП и не более 10 МЗП(ст.15 )

 

-При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.(последний абзац п.2 ст.14).

Возникает вопрос, применяется ли это положение к ИП на общеустановленном режиме. Сомнения возникают из за того, что это положение закреплено в статье, начало которого касается самостоятельно занятого лица на СНР, -

"

Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:

с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год".

Поэтому, уважаемая Полин, как вы считаете, положение о максимальном размере соц отчислений для самостоятельно занятых лиц не более социального налога, относится только к ИП на СНР(патент, упрощенка), или также включает  ИП на общеустановленном режиме.

Правила исчисления соц.отчислений также этот вопрос не проясняет.

Но с другой стороны, положение о максимальном размере СО для самостоятельно занятых лиц не конкретизирует их, на СНР или на ОУР, мне конечно же выгодно толкование буквальное, что любое ИП выплачиваеть соцотчисления не более СО.

При этом, мнения МинТруда и СоцЗащиты и МинФина кардинально отличаются.

Из Ответа Министра труда и социальной защиты населения РК от 3 февраля 2014 года на вопрос от 26 января 2014 года № 245749 (e.gov.kz).

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона, максимальный размер СО для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного СН за отчетный период. Данная норма распространяется на всех самостоятельно занятых лиц, поскольку в этой норме не установлен режим налогообложения.

Из Письма Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № НК-11-25/1752.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:

с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

При этом (согласно норме этого же пункта) максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

Таким образом, данное ограничение распространяется только на налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы.

Поэтому, кому больше верить, тому органу, который ответственен за разработку Правил и законодательства или Налоговому комитету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня тоже тема актуальна, бухша просто убила. Кратко - для ИП на общеустановленном режиме, соц.налог якобы ваще не надо было платить с 01.01.2014,.а соц.отчисления 2 МРП надо было ежемесячно с 01.01.2014г. Вот и получается что по СН перебор, по СО не добор. Кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strike007

Возникает вопрос, применяется ли это положение к ИП на общеустановленном режиме. Сомнения возникают из за того, что это положение закреплено в статье, начало которого касается самостоятельно занятого лица на СНР, -

"

 

Нет, данные положения применяются только к ИП, работающим по режиму патента или по упрощенной декларации.

 

Поэтому, кому больше верить, тому органу, который ответственен за разработку Правил и законодательства или Налоговому комитету.

 

За отклонения в оплате налогов и отчислений штрафует и блокирует счета  Налоговое управление, а не Мин.труда, поэтому сами решите, чье мнение для вас предпочтительнее.

Helen_kst
Для меня тоже тема актуальна, бухша просто убила. Кратко - для ИП на общеустановленном режиме, соц.налог якобы ваще не надо было платить с 01.01.2014,.а соц.отчисления 2 МРП надо было ежемесячно с 01.01.2014г. Вот и получается что по СН перебор, по СО не добор. Кому верить?

 

Действительно- якобы...

У ИП на общеустановленном режиме СО и СН считается за каждый месяц отдельно. За самого ИП:

 

1. Соц налог составляет 2 МРП ежемесячно минус соц отчисления. 

Соц налог оплачивается вне зависимости, есть доход или нет дохода в месяц. 

2. Соц отчисления также считаются ежемесячно от дохода, если он есть, но не менее 5% от МЗП и не более 5% от 10МЗП. Если нет дохода, то ничего не надо считать и платить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД!  Подскажите  пожалуйста!        Если работник отработал  не полный  месяц, то есть 15 дней   ИПН  удерживается  или  нет?       (30 000тг  / 20  раб. дней   х 15 отр. дней  =  22  500,   ИПН  28,4)   Статью НК  не  могу найти.  Извините, что не по теме  зашла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ербол

 

Если работник отработал  не полный  месяц, то есть 15 дней   ИПН  удерживается  или  нет?       (30 000тг  / 20  раб. дней   х 15 отр. дней  =  22  500,   ИПН  28,4)

 

ИПН удерживается, если есть для этого налогооблагаемая база. Возможно , вы хотели уточнить, применяется ли в таком случае, как ваш, льгота по налогообложению ИПН в виде 1 МЗП? Да , применяется.

 

Статью НК  не  могу найти.

 

 

 

НК РК с.166

 

Статья 166. Налоговые вычеты
1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:
Изменения в подпункт 1), внесенные ЗРК № 200-IV, вводятся в действие с 1 января 2010 г.
1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года;

.....

3. В случае если физическое лицо являлось работником менее шестнадцати календарных дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.
4. Право на налоговый вычет в соответствии с подпунктами 1), 3) - 6) пункта 1 настоящей статьи предоставляется налогоплательщику по доходам, получаемым только у одного из работодателей, на основании поданного им заявления.

 

 

Ваш работник являлся таковым более 16 календарных дней, поэтому вычет применяете.

 

22 500-2 250(ОПВ)=20 250-19 966( льгота в виде 1 МЗП)=284 тенге. Это и будет налогооблагаемая база для ИПН, и налог будет, как вы тут верно подсчитали , 28,4 тенге.

 

Не забудьте взять у вашего работника заявление на применение данной льготы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!! Помогите пож-та разобраться с налогами , что касается теме СН и СО. Я сама ИП, сумма СО отчислений я должна платить теперь с дохода ( к примеру доход за полугодие 850750*5%=42537,5 сумма к уплате СО, так что ли,  или все таки я плачу 5990 тенге за 1 пол. , у меня нет СН к уплате , и надо ли мне СН 2МРП за месяц платить ? За ранее всем большое спасибо , кто мне поможет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой вот момент.. ИП на упрощенке.. Доход за май месяц составил 1071500 тг.. впервые получился столь низкий доход и сразу возникла проблема. Соц налог за май месяц составляет 1071500 тг умножить на 1,5%=16072.5 тг минус соц отчисления за работников и самого ИП. Соц отчисления за работников  в этом месяце составили 15654, плюс обычно за ИП я плачу 9983 тг (5% от 10МЗП). А как мне поступить в этом месяце? Разница между СН и СО за работников всего составляет 16072.5-15654=418.5 тг..Знаю, что минимально за самого ИП могу оплачивать только 998 тг. Но тогда Соц налог  за май месяц у меня уходит в минус. Все остальные месяцы у меня в большом плюсе. Знаю, что если размер СО превышает СН, то СН равен нулю. Теперь вот не знаю как правильно поступить, и, главное, корректно отразить все это в 910 форме, ведь она сейчас составляется за полугодие. Прошу прощения за немного сумбурное объяснение, но, надеюсь, что старожилы смогут понять суть моего вопроса и ответить) Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Исчисляем за работников СО помесячно

2. Исчисляем за ИП, всё смотрим помесячно, в случае если СО за ИП<5%от МЗП, то СО=5% .от МЗП. А если при этом сумма всех СО >СН, то СН=0, а СО столько-сколько получилось по расчету за полугодие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Звездочка, за ответ... Из Вашего ответа делаю вывод, что СО работников не имеют отношения к СО за самого ИП, поэтому за май месяц, при доходе 1071500 тг исчисляю СО за ИП в размере 5% от 10 МЗП=9983 тг.? Так я поняла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В феврале этого года у меня обнаружилось ИП, неожиданно и для меня и для налоговиков. В общем, если коротко, мне пришлось сдать отчеты за последние 5 лет (пустографки). В июле я написал заявление на приостановку. Так как мне по любому придется платить соцналог, нет ли путей избежать уплаты пени? А то там пеня выходит почти как соцналог. :sad: Помогите, пожалуйста, может у кого были похожие ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как мне по любому придется платить соцналог, нет ли путей избежать уплаты пени? А то там пеня выходит почти как соцналог.  :sad: Помогите, пожалуйста, может у кого были похожие ситуации?

 

Вам повезло. Буквально вчера Президент РК Назарбаев Н.А. сказал на расширенном заседании правительства в Акорде: 

 

Поручаю правительству осуществить налоговую амнистию по штрафам и пени субъектам малого и среднего бизнеса, накопленных по состоянию на 1 октября 2014 года

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ОГРОМНОЕ, ЗВЕЗДОЧКА!!!

Возник вопрос, ИП на ОУР если для исчисления ОПВ у меня заявляемый доход 1 МЗП,

Могу ли я исчислять СО за себя от заявляемого дохода, или только от фактического дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем, до этого времени я, вернее бухгалтер, исчислял соц отчисления от фактического дохода, после того, как я стал применять к ОПВ и СО заявляемый доход, удерживал из 1 мзп 5 % независимо от размера фактического дохода(в случае отсутствия фактического дохода, вообще не платил СО), в этом налоговый департамент не увидел никаких нарушений и согласился с таким расчетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strike007

 

после того, как я стал применять к ОПВ и СО заявляемый доход, удерживал из 1 мзп 5 % независимо от размера фактического дохода(в случае отсутствия фактического дохода, вообще не платил СО), в этом налоговый департамент не увидел никаких нарушений и согласился с таким расчетом.

 

 

 

У вас была проверка и инспектор дал такое заключение?  Или вы просто сдали расчет с такими данными и он у вас не вернулся назад ?

 

Мое мнение осталось прежним: У ИП на общеустановленном режиме СО  считается за каждый месяц отдельно. За самого ИП:

 

Соц отчисления  считаются ежемесячно от фактического дохода, если он есть, но не менее 5% от МЗП и не более 5% от 10МЗП. Если нет дохода, то ничего не надо считать и платить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой вот момент.. ИП на упрощенке.. Доход за май месяц составил 1071500 тг.. впервые получился столь низкий доход и сразу возникла проблема. Соц налог за май месяц составляет 1071500 тг умножить на 1,5%=16072.5 тг минус соц отчисления за работников и самого ИП. Соц отчисления за работников  в этом месяце составили 15654, плюс обычно за ИП я плачу 9983 тг (5% от 10МЗП). А как мне поступить в этом месяце? Разница между СН и СО за работников всего составляет 16072.5-15654=418.5 тг..Знаю, что минимально за самого ИП могу оплачивать только 998 тг. Но тогда Соц налог  за май месяц у меня уходит в минус. Все остальные месяцы у меня в большом плюсе. Знаю, что если размер СО превышает СН, то СН равен нулю. Теперь вот не знаю как правильно поступить, и, главное, корректно отразить все это в 910 форме, ведь она сейчас составляется за полугодие. Прошу прощения за немного сумбурное объяснение, но, надеюсь, что старожилы смогут понять суть моего вопроса и ответить) Спасибо заранее!

Если  у вас получается "большой минус",  то это  допускается  согласно  п.2 ст. 437 Налогового кодекса РК. И потом это же минус только за 1 месяц (за май).  А отчитываетесь -  за полугодие.  Сложите  другие месяцы  и увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем, до этого времени я, вернее бухгалтер, исчислял соц отчисления от фактического дохода, после того, как я стал применять к ОПВ и СО заявляемый доход, удерживал из 1 мзп 5 % независимо от размера фактического дохода(в случае отсутствия фактического дохода, вообще не платил СО), в этом налоговый департамент не увидел никаких нарушений и согласился с таким расчетом.

Я согласна  со Звездочкой.  Вам  и вашему  бухгалтеру  высылаю  письмо для ознакомления.  И я уверена, что ваш инспектор  будет  согласен со своим коллегой при расчетах СО. И это  постановление (если не ошибаюсь)  вступило в силу  не 01.01.2014 года,  а с 01.07.2013 года.   

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений» (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 25, ст. 323) следующее изменение:

Правила исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.               

 

 А. Керимбек, руководитель отдела администрирования

индивидуальных предпринимателей

Налогового управления

по Турксибскому району города Алматы

 

Относительно исчисления и уплаты социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей, применяющих СНР для СМБ

(с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РК от 30 мая 2013 года № 550, внесенных в Правила исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденные постановлением Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683)

 

Касательно сроков исчисления и уплаты социальных исчислений

 

Статья 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» (далее по тексту - Закон), гласит, исчисление и перечисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.

Однако в части срока уплаты социальных отчислений индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы на основе патента и упрощенной декларации, имеется поправочный момент.

Так, в статье 438 Налогового кодекса, сказано, что уплата сумм социальных отчислений, производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

ВыводНесмотря на то, что уплата производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, определение дохода для исчисления социальных отчислений производится в зависимости от ежемесячного дохода.

 

Касательно определения объекта исчисления социальных отчислений, согласно нормативным актам

 

Согласно подпункту 4) статьи 1 Закона, объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы.

Более того, согласно второму абзацу пункта 3 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 в редакции постановления Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2013 года № 550 (далее - Правила), для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы.

Самостоятельно занятое лицо, согласно подпункту 21) Закона, это индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, обеспечивающие себя работой, приносящей им доход.

Внимание: в указанном Законе слова - «самостоятельно занятое лицо» по отношению к индивидуальному предпринимателю не имеет разграничения в зависимости от применяемого налогового режима.

 

Далее, что такое доход для ИП применяющего СНР для СМБ

 В соответствии с пунктом 3 статьи 427 Налогового кодекса, объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, указанных в пункте 4 статьи 427 Налогового кодекса, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан.

Далее, смысловой текст 4-го абзаца в пункте 4 Правил, оговорено, что для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, должен быть не менее размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете.

Внимание: данный пункт (№ 4) не определяет конкретный размер объекта для исчисления социальных отчислений, кроме как его минимальный порог, тогда как в пункте 3 Правил и в подпункте 4) статьи 1 Закона конкретно оговорено, что объектом для исчисления социальных отчислений является полученный доход.

Таким образом, для индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации объектом для исчисления социальных отчислений является полученный им доход. При этом, следует повторить, что исчисление социальных отчислений производится ежемесячно, то есть в зависимости от полученного дохода в месяц.

 

Касательно размера социальных отчислений

Согласно пункту 2 статьи 14 Закона, для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет с 1 января 2010 года - 5 % от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 % от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 15 Закона, ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете или в 2013 году   (10 МЗП * 18 600 = 186 600).

Следует учесть, что согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 13 Закона, плательщик обязан самостоятельно осуществлять расчет и перерасчет размеров социальных отчислений, уплачиваемых в Фонд, а также расчет пени в случае несвоевременной и (или) неполной уплаты социальных отчислений.

 

Пример № 1.

            Доход ИП, применяющего СНР на основе упрощенной декларации за налоговый период (квартал) составил 6 500 000 тенге, а именно:

Ø        1 месяц - 1 000 000 тенге;

Ø        2 месяц - 3 000 000 тенге;

Ø        3 месяц - 2 500 000 тенге.

             Как видно, во всех случаях сумма оборота превышает максимальный размер объекта исчисления (10 МЗП), следовательно, в данном случае, объектом для исчисления социальных отчислений будет, является сумма равная 10 МЗП или 186 600 тенге.

Ø        1 месяц - 9 330 тенге (186 600 * 5%);

Ø        2 месяц - 9 330 тенге (186 600 * 5%);

Ø        3 месяц - 9 330 тенге (186 600 * 5%).

Таким образом, сумма исчисленных социальных исчислений за квартал составила 27 990 тенге.

- ИПН (101202)                        - 97 500 тенге (6 500 000 * 3% / 2);

- Социальный налог (103101) - 69 510 тенге (97 500 - 27 990)

 

Пример № 2.

Доход ИП, применяющего СНР на основе упрощенной декларации за налоговый период (квартал) составил 500 000 тенге, а именно:

Ø        1 месяц - 100 000 тенге;

Ø        2 месяц - 150 000 тенге;

Ø        3 месяц - 250 000 тенге.

             В данном примере видно, что суммы доходов в первых 2-х месяцах не превышают максимальный размер объекта исчисления (10 МЗП).

            Исходя из того, что объектом для исчисления социальных отчислений является доход, исчисление в разрезе месяцев производится следующим образом:

Ø        1 месяц - 5 000 тенге (100 000 * 5%);

Ø        2 месяц - 7 500 тенге (150 000 * 5%);

Ø        3 месяц - 9 330 тенге (186 600  * 5%).

            Итого сумма исчисленных социальных исчислений за квартал составила 21 830 тенге.

            В данном примере, следует обратить внимание, следующее:

-   ИПН (101202) составил - 7 500 тенге (500 000 * 3% / 2);

- Социальный налог (103101) без вычета социальных отчислений составил также - 7 500 тенге (500 000 * 3% / 2);

            Далее, руководствуясь пунктом 2 статьи 14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», где сказано, что максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период, сумма исчисленных социальных отчислений подлежит корректировке в сторону уменьшения до суммы исчисленного социального налога.

            Таким образом, сумма социальных отчислений за налоговый период согласно указанному примеру составит - 7 500 тенге.

            В свою очередь, сумма социально налога (103101) равняется нулю, в связи с тем, что исчисленная сумма социальных исчислений превысила сумму социального налога.

           

 

С какого периода следовало исчислять социальные отчисления с полученных доходов для ИП применяющих СНР для СМБ?

 

Ответ

В связи с принятием постановления Правительства РК от 14 сентября 2012 года № 1196 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» внесены изменения и дополнения в постановление Правительства РК от  21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений» (далее - Правила).

Данные изменения были внесены в части приведения в соответствие с Законом РК от 13 февраля 2012 года «О специальных государственных органах Республики Казахстан», вследствие которых были ошибочно исключены последующие три абзаца в пункте 7 Правил, определявшие размеры объектов для исчисления социальных отчислений индивидуальными предпринимателями, применяющими общеустановленный порядок налогообложения и налоговые режимы на основе упрощенной декларации и патента.

В свою очередь, согласно подпункту 1) пункта 10 Положения о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года № 1132, Министерство в соответствии с действующим законодательством и возложенными на него задачами разрабатывает, утверждает нормативные правовые акты в области труда, безопасности и охраны труда, занятости, пенсионного и социального обеспечения, обязательного социального страхования, миграции населения, в сфере социальной поддержки нуждающихся категорий граждан и семей, имеющих детей, а также по вопросам назначения и выплаты государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, специального государственного пособия, государственного специального пособия лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, единовременной денежной компенсации гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, жертвам политических репрессий.

Таким образом, для получения разъяснения по данному вопросу необходимо обратиться в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.по Турксибскому району города Алматы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strike007

 

 

У вас была проверка и инспектор дал такое заключение?  Или вы просто сдали расчет с такими данными и он у вас не вернулся назад ?

 

Мое мнение осталось прежним: У ИП на общеустановленном режиме СО  считается за каждый месяц отдельно. За самого ИП:

 

Соц отчисления  считаются ежемесячно от фактического дохода, если он есть, но не менее 5% от МЗП и не более 5% от 10МЗП. Если нет дохода, то ничего не надо считать и платить. 

 

именно, дело в том, чтПо я "ликвидируюсь", и по результатам документальной налоговой проверки получается, что налоговая согласна с моим расчетом 5 % от заявляемого дохода - 1 МЗП, независимо от размера фактического дохода, а в случае если дохода нет вообще, тогда и СО нет, но есть СН. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я прислушался к Вам, уважаемая Звездочка, потому как, легче сейчас ежемесячно платить, а не потом, после доначисления за весь период деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна  со Звездочкой.  Вам  и вашему  бухгалтеру  высылаю  письмо для ознакомления.  И я уверена, что ваш инспектор  будет  согласен со своим коллегой при расчетах СО.

Спасибо Гаухар, но видимо Вы перепутали меня с другим участником, так как у меня не упрощенка, а ОУР,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования