Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги.

 

Вопрос по изменению порядка и способа исполнения решения суда.

 

Ситуация:

 

Мы (Истец) в 2013г. обратились с иском в суд к гражданину "А" (Покупатель) и ТОО "Б" (Продавец) о признании договора купли-продажи транспортного средства недействительным. В рамках иска было подано заявление об обеспечении иска о запрете ответчикам совершать любые действия (продажа, мена, дарение и т.д.) по отчуждению транспортного средства.

 

Решением суда в 2014г. иск удовлетворен, договор купли-продажи признан недействительным. В рамках исполнительного производства судебный исполнитель спрашивает гражданина "А" (Покупатель у которого должно находиться транспортное средство) "Где транспортное средство?", гражданин "А" отвечает (письменно) "Распродал по запчастям, неизвестным лицам".

 

Отсюда вопрос можем мы обратиться в порядке ст.240 ГПК РК в суд вынесший решение с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда, в частности указать, что т. к. ответчик (гражданин "А") незаконно реализовал транспортное средство (что объективно делает невозможным исполнение решения суда о признании сделки недействительной и соответственно невозможным приведение сторон в первоначальное положение) прошу изменить порядок и способ исполнения решения взыскав с гражданина "А" (Покупатель) и ТОО "Б" (Продавец) в пользу Истца (т.е. в нашу пользу) стоимость транспортного средства в солидарном порядке?

 

Ну и соответственно какие у нас перспективы при таком развитии событий? 

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

 

Ну и соответственно какие у нас перспективы при таком развитии событий? 

Перспективы есть, но 100% гарантии нет.

Обратиться можете, это Ваше право, но удовлетворит ли суд Ваше требование вопрос, кстати с таким ходатайством может обратиться в суд сам судебник. Только как вы будете определять стоимость машины, если ее нет уже в природе? Если только по стоимости указанной в договоре купли-продажи, который Вы признали через суд недействительным. Я бы посоветовал Вам привлечь лицо, продавшее машину на запчасти к уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения решения суда по статье 362 УК Республики Казахстан. Чтобы избежать уголовной ответственности, он возвратит Вам любые деньги.

Изменено пользователем Галимжанов Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 6 months later...

Не стану создавать отдельную тему. Уважаемые форумчане, помогите советом.

Ситуация следующая.

Имеется решение суда, вынесенное по результатам рассмотрения иска ТОО "А" к ТОО "Б" и встречного иска ТОО "Б" к ТОО "А". Суд пришел к тому, что частично удовлетворил требования обеих сторон. Однако сумма, причитающаяся ТОО "А", с лихвой перекрывает сумму, причитающуюся ТОО "Б". 

ТОО "А" не спешило обращаться к СИ, т.к. у ТОО "Б" все счета пусты и арестованы, имущества нет, перспективы взыскания - нулевые.

Но ТОО "Б" возбудило исполнительное производство, наложило арест на искомую сумму на счетах ТОО "А".

Получается, что ТОО "А" лишится реальных, пребывающих на счетах, денег, а взамен получит от мертвого осла уши.

Тут напрашивается мысль о прекращении обязательства зачетом встречного требования. Поясню. Имхо, зачет встречного однородного требования также, как и надлежащее исполнение, представляет собой основание для прекращения обязательства (ст. 370 ГК РК), т.е. влечет те же последствия, что и исполнение. Таким образом, ТОО "А" достаточно будет возбудить исполнительное производство и добиться того, чтобы СИ вынесли (территориальность разная) постановления о прекращении производства в связи с зачетом. Но, естессно, исполнительное производство ни гу-гу про такое, и как это реализовывается на практике - огромный вопросище.

Есть и еще одно мнение.

В решении суда не указан способ его исполнения. Можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об определении порядка его исполнения и просить применить норму о зачете однородных требований. Но нормативные акты (НП ВС № 6 от 29.06.2009г., ст. 240 ГПК РК)  регламентируют вопросы ИЗМЕНЕНИЯ способа и порядка исполнения судебного акта. Более того, напрашивается логичный ответ, что способы исполнения судебных актов прописаны в Законе "Об исполнительном производстве ...". И суд может отказать в рассмотрении заявления. Или на практике все не так и я ошибаюсь? 

Прошу мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Доброго времени суток, дамы и господа.

подскажите как быть, возникла следующая ситуация:

Решением суда в пользу Истца - ИП (далее: "И") была взыскана с ответчика - ИП (Далее: "О") определенная сумма основного долга, пени, и судебных расходов. однако в силу того что "О" всячески уклоняется от исполнения решения "И" было принято решение о направлении заявления об изменении способа исполнения решения суда следующего содержания:

Цитата

Решением от "___" сентября 20___ года    Специализированного межрайонного экономического  суда  ______ области взыскано в мою пользу с индивидуального предпринимателя "О" сумма основного долга в размере 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч) тенге, пеню в размере 500 000 (пятьсот тысяч) тенге и в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины в сумме 30000 (тридцать тысяч) тенге.  

"____"_______ года, на основании указанного Решения  было возбуждено исполнительное производство по взысканию указанной суммы. Однако должник по исполнительному производству умышленно уклоняется от исполнения Решения суда, делает, его исполнение не возможным способствует ему, в неисполнении Решении суда его «бывшая супруга" (Далее "С")

Указанные факты подтверждаются вступившими в законную силу Решения судов различных инстанции которые в настоящее время вступили в законную силу и соответственно имеют преюдициальное значение в соответствии со ст. 76 ГПК РК, где в п. 2 указано:

«Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением или постановлением суда по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Такие обстоятельства не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица»

 

1.  Решением от "___" марта 20____ года по делу №_____ суда района________ достоверно установлено: «Из изложенного следует, что ответчик "О" при даче письменного нотариально удостоверенного согласия своей супруге на продажу общей совместной собственности, и его супруга – ответчик "С" при оформлении сделки – договора купли-продажи жилого дома с постройками и земельным участком, расположенных в г. __________, действовали с целью исключения возможности получения "И" удовлетворения своих требований путем обращения взыскания на долю должника "О" в этой общей совместной собственности супругов, то есть с целью уклонения от исполнения обязательств "О" перед истцом "И" по договору аренды автомашины».

2. Это же установлено вступившим в законную силу приговором суда в отношении "О" от "___"______________года из которого следует: «"О", достоверно зная, что неисполнение решения суда, является уголовно-наказуемым деянием против правосудия, с целью воспрепятствования решения суда по возмещению исковых требований перед "И", умышленно дал согласие на заключение "___"________ года мнимой сделки купли-продажи между "С". и третьим лицом. жилого дома с постройками и земельным участком, расположенного по адресу г. ________________, находящегося в совместной собственности его и "С"».

3. Также, "О" за умышленное неисполнение решение суда, направленное против правосудия, т.е. открытое нежелание исполнить решение суда "__"_______ года постановлением суда района ______ _______области был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.524 КРКоАП и подвергнут административному взысканию в виде ареста сроком на 5 суток.

4. В ходе рассмотрения уголовного дела, так же было установлено из показаний свидетеля "Б", что В ____ месяце _______ года "О" обратился к ней с просьбой о его трудоустройстве, в связи с чем с "О". был заключен трудовой договор на должность разнорабочего с заработной платой 22000 тенге, при этом в июле 2014 года, заведомо зная о том, что его заработная плата составляет всего 22000 тенге, заключил со своей супругой соглашение об уплате алиментов, согласно которго принял на себя заведомо невыполнимые обязательства, выплачивать супруги алименты в размере 150 000 тенге.

Указанные действия способствовали тому, что не существующий фактически долг по алиментам рос в геометрической прогресии очень существенно, что снова дало возможность передать оставшееся у него ½ часть домостроения супруге, в счет «долга по алиментам». В последующем постановление о передаче части домостроения было отменено Решение суда района ______  от "___"_________года.

5. В связи с тем, что Решение длительно не исполнялось, и "О" не являлся к судебному исполнителю, 1/ 2 часть домостроения была выставлена на торги, но так как торги не состоялись, мной было подано заявление судебному исполнителю о передаче, мне доли "О". в счет погашения долга. "___"________ года частным судебным исполнителем было вынесено постановление о передаче мне 0,035  доли домостроения, однако "О" вместе со своей супругой не соглашаясь с передачей обжаловали указанное постановление и Решением ___________ городского суда №____ оно было отменено. Таким образом, в настоящее время исполнить Решение суда не представляется возможным в силу отсутствия у "О" имущества.

 

 

Таким образом, в силу невозможности исполнения Решения суда руководствуясь ст. 238 ГПК РК предусматривающей порядок отсрочки и рассрочки исполнения решения, изменение способа и порядка его исполнения до обращения решения к исполнению, где в п. 1 указано «Суд, рассмотревший дело и вынесший решение, вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других уважительных причин отсрочить или рассрочить исполнение решения, а также изменить способ и порядок его исполнения.

Суд рассматривает и разрешает заявление, ходатайство об отсрочке, рассрочке или изменении способа и порядка исполнения решения суда в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления в суд».

Учитывая то обстоятельство, что согласно требованиям статьи 32 Кодекс Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (далее Кодекс)

1. Законным режимом имущества супругов является режим их общей совместной собственности, если брачным договором не установлено иное. А, ст. 33 Кодекса гласит:  «Общая совместная собственность супругов»

1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода»

При этом в ст. 34 Кодекса указано: «1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, нотариально удостоверенное согласие, которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».

В момент заключения договора аренды с правом последующего выкупа супруге "О", "С" было достоверно известно о совершении ее супругом указанной сделки, поскольку сделка согласовывалась с банком и соответственно "С" давала свое согласие на сделку.

В последующем "С" получала доходы от предпринимательской деятельности своего супруга, факт получения доходов установлен вступившими в законную силу Решения и Приговором судов различных инстанций.

Статья 7. Закон Республики Казахстан  «О частном предпринимательстве», действоваший до введение в действие предприниательского Кодекса т.е. до 1.01 2016 года гласит:

 «1. Индивидуальное предпринимательство осуществляется в виде личного или совместного предпринимательства.

2. Личное предпринимательство осуществляется одним физическим лицом самостоятельно на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а также в силу иного права, допускающего пользование и (или) распоряжение имуществом.

При осуществлении личного предпринимательства физическим лицом, состоящим в браке, без упоминания другого супруга в качестве предпринимателя согласия этого супруга на осуществление предпринимательской деятельности не требуется.

либо иным соглашением между супругами». Таким образом, исходя из указанной нормы  для аренды с последующим выкупом автомобиля, в силу того, что предполагается распоряжение общим имуществом супругов (доходы от предпринимательской деятельности) необходимо  согласие супруга.брачным договоромВ случаях, когда для осуществления личного предпринимательства физическое лицо использует общее имущество супругов, необходимо согласие другого супруга на такое использование, если иное не предусмотрено законами или

, в том числе долей в общей собственности супругов.А, п.8 этой же нормы права (действующей в тот момент) гласит: «При осуществлении личного предпринимательства физическое лицо несет ответственность всем имуществом, принадлежащим ему на праве собственности

В случаях, когда физическое лицо использует для осуществления частного предпринимательства общее имущество супругов, взыскание по его долгам может быть обращено и на общее имущество супругов.»

П. 9 ст. 7 Этого же закона гласит:  «При осуществлении предпринимательства супругов взыскание по долгам супругов в связи с осуществлением предпринимательства может быть обращено на общее имущество супругов независимо от того, кто из них выступает в деловом обороте»

Аналогичная норма предусмотрена в предпринимательском Кодексе РК введенного в действие с 1 января 2016 года

. «Статья 40. Обращение взыскания по долгам индивидуальных предпринимателей на их имущество

1. Индивидуальные предприниматели несут ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое взыскание не может быть обращено в соответствии с законами Республики Казахстан.

2. При осуществлении личного предпринимательства физическое лицо несет ответственность всем своим имуществом, в том числе долей в общей собственности супругов, за исключением имущества, на которое взыскание не может быть обращено в соответствии с законами Республики Казахстан».

Учитывая выше изложенное, руководствуясь требованиями ст. 33,34,35 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», ст. 228 ГПК РК, Статья 7. Закон Республики Казахстан  «О частном предпринимательстве» (действовавшем до 1 января 2016 года),  Прошу:

Изменить способ исполнения Решения суда по делу  №________ взыскать с "С" прож: г.______________, 1/ 2 часть от суммы  основного долга 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч) тенге, пеню в размере 500 000 (пятьсот тысяч) тенге и в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины в сумме 30000 (тридцать тысяч) тенге.  Т.е, взыскать с "С" 1 515 000 (один миллион пятьсот пятнадцать тысяч тенге).

Рассмотрев указанное выше заявление суд выносит определение об отказе в удовлетворении заявления "И" в связи с тем, что "И" просит не изменить способ исполнения, а взыскать половину взысканной с "О" суммы с "С" которая не является ответчиком по данному гражданскому делу, должником исполнительного производства, более того даже не привлекалась к участию в деле.

 

В связи с этим возникает вопрос на что ссылаться при обжаловании последнего определения суда и вообще каковы шансы такого обжалования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования