Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бухучет ИП


Рекомендуемые сообщения

Не знаю что случилось с форумом, но спустя неделю не могу создать тему, даже в открытой теме не могу написать. Если есть модераторы, администраторы, перенесите мой вопрос в соответствующую ветку (раздел бух. ИП)

Так как есть возможность что то писать только в этой теме, попробую тут спросить.

В общем с другом открывать ИП собираемся по упрощенке, сейчас делаю необходимые расчеты. Столкнулся с трудностью при формировании ФОТ (фонд оплаты труда).

Как я понял, ФОТ состоит из заработной платы, и социального налога, это я сделал.

 

1. Вопрос, включать ли нас с другом в ФОТ? мы планировали чистую прибыль делить между собой поровну (доходы - все расходы, вычеты). И еще, что мне считать прибылью, мы производить продукцию будем (газоблоки), мне получается закладывать размер произведенной продукции в денежном выражении. Но с другой стороны, вот произвели мы в месяц 100 кубов грубо говоря стоимость 1м3 12 600 тенге, выходит прибыль = 12 600 * 100 = 1 260 000?

Но не факт же что мы продадим все 100 м3, как заложить прибыль все таки?

 

2. По моим данным у меня планируется принять 4 человек. Из них 2 охранников, ЗП в месяц 25 000. Как мне с ними вести расчет, по договору просто вписать эту сумму, или как? Получается они то выходить будут посменно, следовательно работать по 10 часов в смену из них 4 часа день, 6 часов ночь, на сколько мне известно ночные оплачиваются в полуторном размере, + если выпадает на праздничный день то не менее чем в двукратном размере, и еще надо смотреть чтоб переработки не было больше чем положено на определенный месяц.

В общем поправьте меня где я ошибся, и объясните по возможности.

Прикладываю свои расчеты в архиве (Excel)

ФОТ.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарегистрировать ИП на двоих нельзя, можно зарегистрировать ИП только на кого-то одного из вас, а второму быть наемным работником, например, директором.

Но разница в том, что у директора должна быть зарплата, установленная трудовым договором, а у ИП зарплаты быть не может по определению. Весь доход ИП является его личными деньгами, которыми он может распоряжаться, как хочет. Точнее, не весь доход, а то, что останется после всех совершенных расходов и уплаты налогов.

Если же вы хотите участвовать в бизнесе на паритетных началах, то тогда лучше зарегистрировать ТОО, где вы оба будете учредителями с равными долями в уставном капитале. Тогда и дивиденды будете делить поровну. Но опять же кто-то из вас будет директором, а кто-то заместителем, можно и с одинаковой зарплатой.

 

Если вы собираетесь работать на общеустановленном режиме, то я бы советовала вам нанять бухгалтера, можно пока и на неполный рабочий день. Так будет гораздо дешевле. Слишком много вопросов у вас будет возникать, на которые вы будете тратить время, но все равно будете допускать ошибки, которые (в виде штрафов) могут вам слишком дорого обойтись.

 

Но для начала советую поработать на упрощенном режиме налогообложения, это намного проще (не зря он так называется). Сейчас ИП на упрощенке, если неплательщик НДС, может вообще не вести бухучет, только налоговый учет надо. ТОО на упрощенке, правда, все-таки придется бухучет вести.

Посмотрите эту тему http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/159841-kak-vesti-nalogovyj-uchet/

 

Не очень понятно, зачем вам сейчас прогнозировать прибыль? Или вы просто для себя хотите определиться? Прибыль - это дело такое: то она есть, то ее нет... Но прибыль - это не весь полученный доход, а за вычетом всех расходов: ФОТ, стоимость материалов, электроэнергии, воды, амортизация оборудования, плата за эмиссии в окружающую среду, ГСМ (если будете использовать свой или арендованный транспорт), реклама и т.д.

И вы совершенно правы в том, что все будет зависеть от того, по какой цене и как быстро вы сможете реализовать свою продукцию.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарегистрировать ИП на двоих нельзя, можно зарегистрировать ИП только на кого-то одного из вас, а второму быть наемным работником, например, директором.

Но разница в том, что у директора должна быть зарплата, установленная трудовым договором, а у ИП зарплаты быть не может по определению. Весь доход ИП является его личными деньгами, которыми он может распоряжаться, как хочет. Точнее, не весь доход, а то, что останется после всех совершенных расходов и уплаты налогов.

Если же вы хотите участвовать в бизнесе на паритетных началах, то тогда лучше зарегистрировать ТОО, где вы оба будете учредителями с равными долями в уставном капитале. Тогда и дивиденды будете делить поровну. Но опять же кто-то из вас будет директором, а кто-то заместителем, можно и с одинаковой зарплатой.

 

Если вы собираетесь работать на общеустановленном режиме, то я бы советовала вам нанять бухгалтера, можно пока и на неполный рабочий день. Так будет гораздо дешевле. Слишком много вопросов у вас будет возникать, на которые вы будете тратить время, но все равно будете допускать ошибки, которые (в виде штрафов) могут вам слишком дорого обойтись.

 

Но для начала советую поработать на упрощенном режиме налогообложения, это намного проще (не зря он так называется). Сейчас ИП на упрощенке, если неплательщик НДС, может вообще не вести бухучет, только налоговый учет надо. ТОО на упрощенке, правда, все-таки придется бухучет вести.

Посмотрите эту тему http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/159841-kak-vesti-nalogovyj-uchet/

 

Не очень понятно, зачем вам сейчас прогнозировать прибыль? Или вы просто для себя хотите определиться? Прибыль - это дело такое: то она есть, то ее нет... Но прибыль - это не весь полученный доход, а за вычетом всех расходов: ФОТ, стоимость материалов, электроэнергии, воды, амортизация оборудования, плата за эмиссии в окружающую среду, ГСМ (если будете использовать свой или арендованный транспорт), реклама и т.д.

И вы совершенно правы в том, что все будет зависеть от того, по какой цене и как быстро вы сможете реализовать свою продукцию.

На данный момент я хочу заложить все затраты и вычесть из прибыли чтоб у меня был план чистого дохода. Пишу фин. часть бизнес плана...

ФОТ, тормозит дело... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а что ФОТ? С ФОТом у вас все нормально. Только определитесь со своим напарником, кто из вас будет ИП, а кто наемным работником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а что ФОТ? С ФОТом у вас все нормально. Только определитесь со своим напарником, кто из вас будет ИП, а кто наемным работником.

Спасибо, с формой ИП, и на кого будет регистрироваться уже определились.

А как с охраной быть? Мы обязаны выплачивать ночные, праздничные?

Или все в договоре оговорить ЗП в месяц и время смены указать с 8 вечера до 8 утра? (не будет ли это являться нарушением) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно обязаны все выплачивать, как положено. С каждым наемным работником заключается трудовой договор, в котором должна быть указана зарплата, режим работы и т.д. А к этой зарплате уже делаются дополнительные начисления за сверхурочные, ночные, праздничные, премиальные  и т.д. на основе табеля учета рабочего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно обязаны все выплачивать, как положено. С каждым наемным работником заключается трудовой договор, в котором должна быть указана зарплата, режим работы и т.д. А к этой зарплате уже делаются дополнительные начисления за сверхурочные, ночные, праздничные, премиальные  и т.д. на основе табеля учета рабочего времени.

Спасибо, тему можно закрыть =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарегистрировать ИП на двоих нельзя, можно зарегистрировать ИП только на кого-то одного из вас, а второму быть наемным работником, например, директором.

Но разница в том, что у директора должна быть зарплата, установленная трудовым договором, а у ИП зарплаты быть не может по определению. Весь доход ИП является его личными деньгами, которыми он может распоряжаться, как хочет. Точнее, не весь доход, а то, что останется после всех совершенных расходов и уплаты .

на портале электронного правительства указано, что можно делать своместное ИП. В свидетельстве будут перечислены несколько человек.

 

Это к слову, а у меня 2 вопроса

1 - Если физ лицо открывает ИП и у него зп больше 10 МЗП, будет ли он как ИП платить 5% соц налога?

2 - Пенсионные отчисления - 10% с дохода или прибыли? Допустим, ИП продает одежду за 100 долл, себестоимость которой 60 долларов, пенсионных будет  10 долл или все же 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на портале электронного правительства указано, что можно делать своместное ИП. В свидетельстве будут перечислены несколько человек.

С совместным предпринимательством не очень понятно, т.к. в Законе о частном предпринимательстве про это вот что говорится:

Статья 7. 

4. Формами совместного предпринимательства являются:

     1) предпринимательство супругов, осуществляемое на базе общей совместной собственности супругов;

     2) семейное предпринимательство, осуществляемое на базе общей совместной собственности крестьянского или фермерского хозяйства или общей совместной собственности на приватизированное жилище;

     3) простое товарищество, при котором частное предпринимательство осуществляется на базе общей долевой собственности.

...

6. Индивидуальное предпринимательство с использованием формы простого товарищества осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

 

 

 

Честно говоря, на практике ни разу не сталкивалась и не слышала, чтобы кто-то использовал эту возможность. А вообще интересно.

 

1 - Если физ лицо открывает ИП и у него зп больше 10 МЗП, будет ли он как ИП платить 5% соц налога?

 

Предполагаю, что скорее всего вы спрашиваете об обязательных социальных отчислениях (СО). Они исчисляются по-разному за самого ИП в зависимости о  режима налогообложения: СНР или ОУР. Вы на каком режиме собираетесь работать?

 

2 - Пенсионные отчисления - 10% с дохода или прибыли? Допустим, ИП продает одежду за 100 долл, себестоимость которой 60 долларов, пенсионных будет  10 долл или все же 4?

 

Обязательные пенсионные взносы (ОПВ) исчисляются от заявляемого дохода Это доход, который он сам желает заявить для исчисления ОПВ за самого себя, но не менее 1 МЗП и не более 75 МЗП в месяц, независимо от фактически полученного дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кенга, спасибо, что Вы поняли мои вопросы и ответили!

 

С ОПВ понятно - можно, значит, 10 % платить с 1 МЗП.

 

По СО я сумбурно выразилась. Я работаю и получаю зп, которая больше 1000 долл., и с которой мой работодатель платит СО. Теперь я открываю ИП, нужно ли мне еще платить СО? Режим я хочу выбрать в зависимости от того, что будет выгоднее.

 

Мне еще нужно будет какой-то СН платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП платят СО за самого себя 5% со всей полученной суммы дохода (без учета расходов), но не менее, чем с 1МЗП и не более, чем с 75 МЗП в месяц.

 

При этом для ИП на СНР существует еще одно ограничение: СО не могут превышать СН (социальный налог). Для ИП на ОУР такого ограничения нет, потому что СН для разных режимов исчисляется по-разному.

 

ИП на СНР исчисляют СН 1,5% от всего полученного дохода, а для ИП на ОУР  СН = 2 МРП за каждый месяц. Оплачивать надо не полностью весь исчисленный налог, а за вычетом СО. Если окажется, что СО больше СН, то СН=0.

 

Если дохода в каких-то месяцах нет, то ОПВ и СО за себя можно не платить, но ИПН на ОУР обязаны платить СН=2МРП даже при отсутствии дохода. 

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kenga
ИП платят СО за самого себя 5% со всей полученной суммы дохода (без учета расходов), но не менее, чем с 1МЗП и не более, чем с 75 МЗП в месяц.

 

Можно чуть поправить: не более чем с 10 МЗП.

 

75 МЗП - это верхний предел для ОПВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звездочка, вы правы! Промахнулась...


Если дохода в каких-то месяцах нет, то ОПВ и СО за себя можно не платить, но ИПН на ОУР обязаны платить СН=2МРП даже при отсутствии дохода. 

Еще одна опечатка: не ИПН на ОУР, а ИП на ОУР, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, посмотрите, правильно? Особенно в части того, что является доходом. Мне кажется, для бизнеса, связанного с перепродажей, выгоднее ОУР, так как в выручке много расходов на закупку самого товара

 

ОУР:

ИПН = 10 % с прибыли (выручка минус расходы)

ОПВ = от 19 966 до 149 745, в зависимости от назначенной себе зп (10% от назначенной себе зп - мин 10 МЗП до макс 75 МЗП)

СО = от 998,3 до 9983, в зависимости от назначенной себе зп (5% от назначенной себе зп мин 1 МЗП до макс 10 МЗП)

СН = 3 704 (2 МРП)

 

 

СНР (упрощенный)

ИПН = 3% с дохода (выручка)

ОПВ = от 19 966 до 149 745, в зависимости от назначенной себе зп (10% от назначенной себе зп - мин 10 МЗП до макс 75 МЗП)

СО = от 998,3 до 9983, в зависимости от назначенной себе зп (5% от назначенной себе зп мин 1 МЗП до макс 10 МЗП)

СН = 1,5% от дохода (выручка и зп) минус СО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, для бизнеса, связанного с перепродажей, выгоднее ОУР, так как в выручке много расходов на закупку самого товара

 

Вы правы, но в этом случае вам придется нанять бухгалтера, т.к. надо будет вести полноценный бухучет.

ОУР:

 

СО = от 998,3 до 9983, в зависимости от назначенной себе зп (5% от назначенной себе зп мин 1 МЗП до макс 10 МЗП)

 

Не от назначенной себе зарплаты (у ИП нет зарплаты, его "зарплата" - весь полученный доход), а от всего полученного дохода без учета расходов, но не больше, чем с 10 МЗП.

ИПН = 3% с дохода (выручка)

 

Всего 3% от полученного дохода, из них половина ИПН, половина СН. Поэтому  получается ИПН - 1,5%, СН - 1,5%.

СО = от 998,3 до 9983, в зависимости от назначенной себе зп (5% от назначенной себе зп мин 1 МЗП до макс 10 МЗП)

 

 

Аналогично ОУР - от всего дохода, но не более, чем с 10 МЗП и не более СН.

 

Кстати, по СН - на упрощенке, если у вас будут наемные работники, то из СН вычетается еще и СО с зарплаты работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если моя выручка составляет 800000 тенге, из них расходов 500000, то:

 

ОУР:

ИПН - 30 000

ОПВ - 30 000

СО - 9 983

СН - 3 704

 

Упрощенка:

 

ИПН - 12 000

ОПВ - 80 000 или 30 000?

СО - 9983

СН - 2017 минус СО работника

 

 

правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Аналогично ОУР - от всего дохода, но не более, чем с 10 МЗП и не более СН.

 

 

имеем ИП на СНР, можно узнать где написано что СО 5% от всей полученной суммы дохода (без учета расходов)?

 

всегда полагали что с назначенной себе ЗП не менее 1 МЗП и не более 10 МЗП,

 

то есть 999,8 тенге за каждый месяц или 5998,8 тенге за полугодие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОУР:

ИПН - 30 000

ОПВ - 30 000

СО - 9 983

СН - 3 704

ОПВ от 1997 до 149 745

СН=0, т.к. СН-СО = 3704-9983 < 0.

Упрощенка:

 

ИПН - 12 000

ОПВ - 80 000 или 30 000?

СО - 9983

СН - 2017 минус СО работника

ОПВ от 1997 до 149 745

 

Остальное правильно, если все эти расчеты касаются одного месяца. Разница между ОУР и упрощенкой еще в следующем:

 

1) ОУР - ОПВ, СО, СН оплачиваете ежемесячно, ИПН - 1 раз в год до 10 апреля.

 

2) СНР - ИПН, ОПВ, СО, СН оплачиваете 2 раза в год: за 1 полугодие до 25 августа, за 2 полугодие до 25 февраля. Кроме того, если средняя зарплата работников больше 2 МЗП, то общая сумма (ИПН+СН) уменьшается. Подробнее см. п.2 ст.436 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеем ИП на СНР, можно узнать где написано что СО 5% от всей полученной суммы дохода (без учета расходов)?

В Законе об обязательном социальном страховании и в Правилах исчисления и перечисления социальных отчислений.

 

всегда полагали что с назначенной себе ЗП не менее 1 МЗП и не более 10 МЗП,

До 14 сентября 2012 г. платили строго с 1МЗП, т.к. в п.7 Правил было написано: "Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год."
С 14 сентября 2012 г. эту фразу убрали.
 

то есть 999,8 тенге за каждый месяц или 5998,8 тенге за полугодие

Вообще-то в 2014 году 5% от МЗП = 998,3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kenga, Вы мне очень помогли, спасибо большое!

Но вроде бы с ОПВ разобрались, что можно платить 10 % с 1 МЗП, хотелось бы еще раз подтвердить. В моем примере, когда доход без учета расходов - 800 000, а прибыль 300 000, сколько будут ОПВ при упрощенке?

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Законе об обязательном социальном страховании и в Правилах исчисления и перечисления социальных отчислений.

 
До 14 сентября 2012 г. платили строго с 1МЗП, т.к. в п.7 Правил было написано: "Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год."
С 14 сентября 2012 г. эту фразу убрали.

 

спасибо за пояснение. из правил

 

 

3....

Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы.

 

6. Социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений.

Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

получается так, оборот у ИП по упрощенке 800 000 тенге за 1 полугодие (наемных работников нет)

 

налог 3% = 24000 тенге

из них

ИПН = 120000 тенге

СН = 12000 - СО = 0

 

ОПВ = 1996.6

СО = 800 000 * 5% = 40000, но в силу последнего предложения п.6 правил, СО не должно превышать СН, то есть получается 12 000 тенге, при этом СН будет 12000 - 12000?

 

что-то не то получается.

 

под доходом при упрощенке понимается оборот ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет ели ОПВ начисляется от мин. МРП от отчисление тоже должен быть от 19966 то есть 19966*5%=998,3тг *6 месяцев 5989,80 тг, я ток считаю


тогда СН 12000-5989,80тг 6010,20 тг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но вроде бы с ОПВ разобрались, что можно платить 10 % с 1 МЗП, хотелось бы еще раз подтвердить. В моем примере, когда доход без учета расходов - 800 000, а прибыль 300 000, сколько будут ОПВ при упрощенке?

 

Вы можете платить ОПВ 1997 (10% от 1 МЗП) в месяц или больше вплоть до 149 745 (10% от 75 МЗП).

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет ели ОПВ начисляется от мин. МРП от отчисление тоже должен быть от 19966 то есть 19966*5%=998,3тг *6 месяцев 5989,80 тг, я ток считаю

тогда СН 12000-5989,80тг 6010,20 тг 

тоже так думал, а тут оказывается и по другому возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования