Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Афера при разделе имущества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

  Около 2-х лет жила со мной в гражданском браке девушка. За этот период она купила на собственные средства бытовую технику. Когда отношения закончились, я предложил ей все забрать , но она захотела взять деньгами, т.к. своего жилья нет, а возить с собой по съемным квартирам телевизоры-холодильники-стиралки не очень  хотелось. Я пошел на встречу, отдав полностью  всю сумму. При этом присутствовал один свидетель. На следующий день она явилась с участковым и начала требовать технику. Теперь подала в суд на раздел имущества. Подскажите, каковы мои шансы доказать свою правоту? Как и с чего начать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких, т.к. у вас гражданский брак, на который раздел имущества пополам не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких, т.к. у вас гражданский брак, на который раздел имущества пополам не распространяется.

Ну отчего же? Не факт, что шансы есть у нее. Техника стоит в доме ТС. Чем она докажет принадлежность техники ей? Разве что покупалась она по безналу/в кредит на ее имя. 

Участковый тут вообще мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что техника стоит в доме девушки, а ТС там проживал во время сожительства. При этом у ТС есть свидетель получения денег. При этих всех условиях не вижу причин для раздела имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что техника стоит в доме девушки, а ТС там проживал во время сожительства. При этом у ТС есть свидетель получения денег. При этих всех условиях не вижу причин для раздела имущества.

 

 

но она захотела взять деньгами, т.к. своего жилья нет,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибка ТС- надо было расписку брать с нее за что деньги отдаете(((, теперь вся надежда на свидетеля.

На счет бытовой техники - быстро уничтожайте документы на нее, особенно гарантийки с ее именем, но возможно в магазинах ведется еще какой учет с именами (поинтересуйтесь).

раз гражданский брак, то имущество ваше, делить тут нельзя, разве что если прописана  она у вас и захочет доказывать через суд свои вложения в квартиру, выпишите ее "по требованию собственника",  также уничтожайте все чеки договора на ремонт с ее именем.

Полиция тут ничего не сделает, отправит ее в суд.   Мне кажется вообще можно было ей ничего не давать, жила на халяву  с вами еще рот разявила на имущество, учитывая цены на съем квартиры она еще вам должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких шансов я имел в виду у девушки отсудить в суде имущество, которое приобретено в период сожительства =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких шансов я имел в виду у девушки отсудить в суде имущество, которое приобретено в период сожительства =)

А если к примеру она подготовилась заранее 1. видеосъемку провела оргтехники, документы на нее заранее припрятала 2. договора на ремонт квартиры также на свое имя сделала 3. свидетель не рыба ни мясо -видел как деньги отдавал , а за что не знает.   она скажет на шоппинг давал или там долг наконец то отдал, тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 жила на халяву  с вами еще рот разявила на имущество, учитывая цены на съем квартиры она еще вам должна.

ужас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она ж не просто так там жила - небось несла какие-то расходы, спала  с ним, готовила, стирала и т.п., и это на халяву?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она ж не просто так там жила - небось несла какие-то расходы, спала  с ним, готовила, стирала и т.п., и это на халяву?!

Ну мы же с вами на стороне ТС! соответственно она пила, курила, изменяла, посуду он сам мыл, стирал, готовил, а она только деньги его тратила и ногти красила, раз так его пытается развести мошенническим способом (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мы же с вами на стороне ТС! соответственно она пила, курила, изменяла, посуду он сам мыл, стирал, готовил, а она только деньги его тратила и ногти красила, раз так его пытается развести мошенническим способом (((((

))))ок!

 

Всё равно имущество вне брака не делится пополам.

да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"об  истребовании имущества из чужого незаконного владения" cт. 260 РК

 Как назвала дама свой иск 

"об  истребовании имущества из чужого незаконного владения" или о "Разделе" ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"об  истребовании имущества из чужого незаконного владения" cт. 260 РК

 

"об  истребовании имущества из чужого незаконного владения" cт. 260 РК

Сергей, полагаю что истребует.

Право  собственности (владеть, пользоваться  и распоряжаться)  защищается  законом, и поскольку  дама  юридически не предала вам в  пользование (аренду)и в собствнность  принадлежащего  ей  имущества её доказательствами  в суде являются чеки, руководство по использованию, техпаспорта  к технике  с  указанием  её имени  как  стороны "покупателя".

Показания  свидетеля  о передаче Вами денег даме за  стоимость быт.техники  суд  вправе  воспринять критически. Передача имущества  в собственность  и получение денег  за    стоимость имущества    в силу ст. 406 ГК РК (и главы 25) оформляется договором  купли -продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, при соответствующих доказательствах, возникло право общей долевой собственности на имущество приобретенное в период проживания и ведения сторонами совместного хозяйства ст.ст.209-218 ГК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования