Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, не буду вдаваться в подробности, в общем возникли с работодателем разногласия, по поводу рабочего времени, не было желания работать круглыми сутками и без выходных. Времени не дали даже на сбор пакета документов, мол ИТД заключим чуть позже, отдел кадров находится в отпуске, как выйдет, сразу будет ИТД, сейчас иди работай, работы валом накопилось!!!

Проработал в районе 20 дней, мне было сказано (в тоне, без вариантов, с огромной долей хамства и гонора) что нужно выходить и в выходные, я отказался, сославшись на на то что есть дела по дому (подготовка к зиме), мне было сказано, что с понедельника можешь не выходить.  з.п. отдавать не хотят, мол говорят только 10000тг отдадим, а дальше, мол ты не заработал, хотя по факту это не так (касательно работы), сумма которую должны отдать порядком выше!!!

Подскажите, знающие люди, как можно решить этот вопрос, какие есть варианты.

Спасибо, жду!!!

Советы типа сам дурак, можете не писать, это уже и сам понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

небольшой приписка, есть акты осмотра, дефектовочные и т.д., которые подписывались и передавались, одна копия работодателю, одна копия клиенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуйте оплаты оговорённой сумму на руки, в противном случае:

1. Напишете заявление в налоговую об укланении работодателем уплаты налогов и пенсионки (которое, несомненно, будет)

2. Напишете в прокуратуру о грубом нарушении трудового кодекса

3. Напишете в акимат с требованием провести трудовую проверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был подобный случай на практике, работник без ТД просил взыскать з/п в суде. Факт наличия трудовых отношений суд установил (работник-истец показал место работы, факт его работы подтвердили сотрудники соседних офисов, девушка приносившая почту и т.д.). Но установить конкретный размер з/п, который должен был получить работник оказалось проблематично, и получил он намного меньше чем просил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут не совсем что бы в деньгах дело, хочу просто наказать работодателя за скотское отношение к людям.

Ну так на всякий случай, как можно доказать факт того что ЗП была обговорена и является достоверной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так на всякий случай, как можно доказать факт того что ЗП была обговорена и является достоверной?

Любые письменные источники будут доказательством. Банковские переводы в ту же копилку. Свидетели не в счёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 31 Октября 2014 - Причина не указана
Скрыто Александр Чашкин, 31 Октября 2014 - Причина не указана

Да тут не совсем что бы в деньгах дело, хочу просто наказать работодателя за скотское отношение к людям.

Ну так на всякий случай, как можно доказать факт того что ЗП была обговорена и является достоверной?

 

В  чем  проблема. Хочешь  наказать  накажем.Составление  ИТД   обязанность  администрации

Подавай  иск  в суд.Суд  обязан  рассмотреть  иск.с  прокурором  в кратчайший  срок.

Истребуй   все  документыЕсть  административные  наказания  по  соц. пенсионным  от

числениям  подоходным.Пусть  суд  откажет  сам  под  суд  пойдет.100 %  ВЫИГРЫШ

В догонку  можешь  пендальнуть  в прокуратуру а  они  в департамент  по  труду  и

штртаф  200  мрп.Вообще  мой  друг  расплодилось  крыс  мочи  их  где  увидишь.

Ссылка на комментарий

При определении размера заработной платы (в отсутствие ИТД) допустимо применение пункта 3 статьи 385 ГК, с учетом пункта 1 статьи 2 Трудового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 385. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законодательными актами случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательными актами либо в установленном законодательными актами порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, считается, что исполнение договора должно быть произведено по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары, работы или услуги.

 

Я так понимаю это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утвердительный)

Народ, если не трудно, подскажите к кому можно подъехать, для составления искового заявления, за не большую плату? :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Нужен совет, весьма буду благодарен за Ваш ответ. Работаю в одной компании, как говорится менеджер по продажам. Основная часть сотрудников работают без всяких договоров, деньги начисляются как агентские услуги, но этого договора еще не подписывали, соответственно нет не трудового и нет договора о материальной ответственности. пока были не большие объемы платили бывало наличными, бывало переводом на карточку. Но как только выросли объемы продаж, соответственно должны были быть большие объемы по агентским выплатам. И с этого момента начались проблемы, не выплачиваются проценты и недавно привлек большой объем (крупную компанию одну). На сегодня недобросовестное руководство начало активную войну против меня, т.е уговаривают клиентов компании, что якобы они предоставляли мне денежные средства, которые якобы мной не были внесены в кассу, и по некоторым якобы я сдавал от имени компании в кассу денежные средства, а документы их клиентам не предоставлял. И все они теперь являются задолжниками той компании на которую я сейчас работаю. Вешают на меня эти суммы, а сами мне по  моим расчетам должны около миллиона тенге. Говорят чт напишут на меня заявление о мошенничестве, и все такое. Как мне быть? Что делать? И главное как получить то, что я заработал (с этим то же проблемы)? Я от имени компании участвовал на гос закупах, и есть компании которые я для них выиграл. А сегодня я остаюсь ни с чем, и на меня вешают долги. Подскажите пожалуйста.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то Вы не договариваете. Если Вы действительно эффективно и прибыльно работаете, то какой смысл руководству предпринимать какие-то меры против Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то Вы не договариваете. Если Вы действительно эффективно и прибыльно работаете, то какой смысл руководству предпринимать какие-то меры против Вас?

Я то же об этом думал, но до тех пор пока не стал замечать, что выплачиваются максимум до 150-200 тыс тенге, а когда уже идет речь о том, что я заработал за лето 1 млн. тенге, а по новому проекту по моему расчету я должен получит 5 млн. тенге, то уже начались такие действия со стороны компании, даж, то, что они не подписывали агентское соглашение с нами, не говоря о трудовом. Ну даже если компания решила "кинуть" меня, то, то что они угрожают, как с этим быть?

Кажись хотят пополнить собственный карман и не факт ,что у руководства все благополучно

и постоянный поток менеджеров, вот именно что у них все хорошо, но  просто платит не хотят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним словом, я потребовал свои заработанные деньги, а в ответ начали такие действия против меня. А те, кто сидят и зарабатывают максимум 100-150 тыс. как говорится сидят и молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то же об этом думал, но до тех пор пока не стал замечать, что выплачиваются максимум до 150-200 тыс тенге, а когда уже идет речь о том, что я заработал за лето 1 млн. тенге, а по новому проекту по моему расчету я должен получит 5 млн. тенге, то уже начались такие действия со стороны компании, даж, то, что они не подписывали агентское соглашение с нами, не говоря о трудовом. Ну даже если компания решила "кинуть" меня, то, то что они угрожают, как с этим быть?

Какие-либо доказательства того, что у Вас с руководством договорённость об определённых твёрдых суммах и % с продаж есть? Бумаги, договоры, что-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-либо доказательства того, что у Вас с руководством договорённость об определённых твёрдых суммах и % с продаж есть? Бумаги, договоры, что-то ещё?

Вот именно, их то же нет, но есть определенная переписка по электронной почте, есть служебные записки, есть переписка по скайп, но и бывало что там иногда шла речь об откатах. Есть реестр компании по электронной почте которые мы предоставляли для бонусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем положении не надо было запускать ситуацию и все делать своевременно И бумаги оформлять ,хоть и агенткие договора ,а не на слово при ваших суммах.

А у своих контрагентов по спорным договорам возьмите письмо ,что они вам ничего не платили и через кассу не должны были проводить И вполне возможно они окажутся такими ,как и ваши работодатели. Все зависит от суммы денег, сами понимаете и столкновения интересов.

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, их то же нет, но есть определенная переписка по электронной почте, есть служебные записки, есть переписка по скайп, но и бывало что там иногда шла речь об откатах. Есть реестр компании по электронной почте которые мы предоставляли для бонусов.

Ну хоть что-то. Вы, со своей стороны, можете пожаловаться на руководство в управление труда и соцзащиты на невыплату зп в полном объёме. Мошенничество Вам припаять не смогут, это очень маловероятно, судя по Вашему рассказу - оснований нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы думаете ,что департамент подтянется ?  По опыту общения мы легко "улаживали " конфликты подобные

Народ то разный приходит устраиваться на работу

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования