Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сверка товара охранником


Гость Mergen

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, скажите, после покупки товара в магазине электронной техники, обязан ли я предъявлять свой чек охраннику, для какой-то печати?

Ведь сделка купля-продажа совершена. И имеет ли он меня задерживать, если я откажусь от предложенной им процедуры? Как гласит Буква Закона!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Да. Обязан. Вдруг Вы в сговоре с кассиром.

Может. Вдруг Вы хотите своровать купленный товар.

А как насчет обосновать свой категоричный вывод?  Вы этому охраннику (и всем иным охранникам и правоохранителям) еще и чек на свой пиджак, на вас надетый, скоро будете предъявлять, если так думать продолжите.  Вдруг вы его украли и ходите, красуетесь. "В сговоре с кассиром..."

 

А за фразу "Вдруг Вы хотите своровать купленный товар" - я готов лично оплатить Вам обследование у хорошего врача.  До такого маразма, как украсть купленный самим собой же товар, на этом форуме еще никто вроде не додумывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, скажите, после покупки товара в магазине электронной техники, обязан ли я предъявлять свой чек охраннику, для какой-то печати?

Ведь сделка купля-продажа совершена. И имеет ли он меня задерживать, если я откажусь от предложенной им процедуры? Как гласит Буква Закона!?

Если условиями договора купли-продажи не оговорены такие особые условия, то не обязаны.  По умолчанию, с момента оплаты Вами товара и вручения его Вам продавцом Вы являетесь его собственником, и никому ничего не обязаны доказывать в части добросовестности Вашего владения купленной вещью.  

 

Все эти проверки чеков - художественная самодеятельность магазинов, но большинство из нас предпочитает не тратить время на споры с охранниками, которые, в общем-то, не слишком искушены в тонкостях права, и, выполняя свои инструкции, не всегда могут определить, насколько они законны или незаконны.

 

Если в магазине у юристов мозги в голову вставлены правильной стороной, то они должны бы предложить своему руководству установить такое условие договора купли-продажи товара в этом магазине, по которому с каждым покупателем договор считается совершенным с момента проверки охранником чека, разместить его при входе и указать, что самим фактом входа в этот магазин и совершением в нем покупки, каждое лицо соглашается с таким условием.  Но обратная сторона - если покупатель случайно уронит хрупкий предмет после оплаты в кассе, по дороге до проверяющего охранника - то риск случайной гибели товара останется за магазином, и покупатель будет вправе требовать замены товара или возврата денег...

 

Касательно задержания - ума хватит (Вы ж догадываетесь, что среди охранников избытка интеллектуалов не наблюдается), может и попытаться задержать.  О законности такого задержания можно будет подискутировать. Задержание на том основании, что Вы не предъявили чек, будет незаконным.  Но если охранник чуть-чуть соображающий, то он скажет, что задерживал Вас вовсе не поэтому, а потому что у него возникло обоснованное подозрение на то, что Вы пытаетесь украсть что-то другое.  (Знаете, как с жолполовцами - остановить Вас, только чтоб понюхать, не пахнет ли от Вас спиртным, он не имеет права, и дурак он будет, если он в этом признается.  А вот остановить под тем соусом, что похожая машина в угоне значится, и начать задавать вопросы и внимательно нюхать ответы - святое дело.  Практически все не умственно отсталые гайцы так и делают.)  Задержит, полицию вызовет. Потом, конечно, перед Вами извинятся, и возможно, на будущее вас запомнят и будут избегать конфликтов.  Но пару часов жизни у Вас отнимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Метро всегда проверяют

Я понять не могу, что они там проверяют

Вот стоят две тележки, груженые с горкой продуктами и всякими бытовыми мелочами

Вот чек, в котором сто писят наименований

И вот охрана смотрит на тележки, смотрит на чек, потом ставит печать на чек

Скан у них что ли в бошку встроен? Что они там сверить успевают-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создают видимость контроля.  Имитация кипучей деятельности. Как и во многих других сферах нашей жизни.

 

Иногда хочется потроллить, поразвлечься.  Но большей частью торопишься, и веселое общение с клоунами приходится откладывать на потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Скан у них что ли в бошку встроен? Что они там сверить успевают-то? 

Психология, вдруг вор от проверки начнет нервничать и побежит! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психология, вдруг вор от проверки начнет нервничать и побежит! 

Психология вахтера - плевать, что это процедура оскорбительная для покупателей и абсолютно неэффективная для магазина.  Зато какое-то тело, воткнутое в форму охранника, может поудовлетворять свои комплексы и поизображать всемогущество.

 

То, что покупатели в следующий раз крепко подумают - идти ли в магазин, где их заведомо считают жуликами, или то, что какой-нибудь покупатель может разнервничаться до инфаркта от таких проверок (история с питерским "Магнитом" мало кого хоть чему-то научила) - им наплевать. Они - не магазин.  Они - охрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет обосновать свой категоричный вывод? Вы этому охраннику (и всем иным охранникам и правоохранителям) еще и чек на свой пиджак, на вас надетый, скоро будете предъявлять, если так думать продолжите. Вдруг вы его украли и ходите, красуетесь. "В сговоре с кассиром..."

А за фразу "Вдруг Вы хотите своровать купленный товар" - я готов лично оплатить Вам обследование у хорошего врача. До такого маразма, как украсть купленный самим собой же товар, на этом форуме еще никто вроде не додумывался.

Не предъявляете - значит Вы что-то скрываете, не договариваете, совесть не чиста. Да и сложно что ле?

А что Вы так агрессивны? Да, я не так выразился. Но бывает так, товар может был выбитый один, а выносят его под другим видом. Подобные мошеннические действия, охранник и пресекает.

И вообще, проверяет чек, не просто охранник, а человек из Службы Внутреннего Контроля (сокр. СВК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверяют, чтобы "пересорта" не было: чтобы под видом дешевого товара вы не вынесли более дорогую модель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу в этом проблемы.

В принципе, это право магазина "перестраховываться". Однако я согласен с тем, что покупатели должны быть об этом информированы, дабы избежать неприятиных неожиданностей для покупателей и, как следствие, негативных последствий для магазина.

Но если неприятно, то просто не ходить в такой магазин. 

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверяют, чтобы "пересорта" не было: чтобы под видом дешевого товара вы не вынесли более дорогую модель

 

 

Это на кассе проверять должны

Эдак можно меня до самого дома "проверять", а то и собственно дома - дополнительно "проверить", не вынесла ли я чего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость опер-шмопер

Это на кассе проверять должны

 

Представьте, что Вы кассир в супермаркете. А Ваш муж закупается в этом же супермаркете. Разве нет соблазна часть продуктов не пробивать на кассе? И еще есть куча родственников и друзей, которым тоже хочется помочь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за пределами территории магазина, "проверять" право не имеют, это уже полномочия ОВД.

но, в случае подозрения, могут вызвать наряд и задержать до его приезда.  

если же подозрения не подтвердятся, то можно конечно требовать какой-то компенсации (времени и т.д.) и/или извенений, но справедливости добиваться - это время, нервы и это уже другая история... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте, что Вы кассир в супермаркете. А Ваш муж закупается в этом же супермаркете. Разве нет соблазна часть продуктов не пробивать на кассе? И еще есть куча родственников и друзей, которым тоже хочется помочь))

 

То есть проблемы со СВОИМ персоналом, магазин перекладывает на меня, подозревая меня во всех смертных грехах без всяких на то оснований? 

Милое отношение к клиенту

 

Не пробить же нельзя. В Метро, где охрана на тележки и чек пару секунд смотрит томным взглядом и потом ставит печать на чек, там же такая штука, которая пищит, если кто-то пытается что-то вынести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть проблемы со СВОИМ персоналом, магазин перекладывает на меня, подозревая меня во всех смертных грехах без всяких на то оснований? 

Милое отношение к клиенту

ИМХО магазин в любом случае переложит свои издержки на покупателей, условно будет запрет на контроль покупателей при выходе, будут вынужденны приставить к каждому кассиру по контролеру, чтобы следил в он-лайне, а увеличившиеся затраты учтут в цене на товар. На выходе проверяют не выборочно, а всех подряд, т.е. ничего личного, только бизнес )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не предъявляете - значит Вы что-то скрываете, не договариваете, совесть не чиста. Да и сложно что ле?

А что Вы так агрессивны? Да, я не так выразился. Но бывает так, товар может был выбитый один, а выносят его под другим видом. Подобные мошеннические действия, охранник и пресекает.

И вообще, проверяет чек, не просто охранник, а человек из Службы Внутреннего Контроля (сокр. СВК)

Ага, и "милиции боится, тот, чья совесть нечиста".  Слыхали.  

Если Вам приятно ходить строем по четыре, при взгляде конвоира четко и громко называть имя фамилию и статью, а при движении бровей конвоира утыкаться макушкой в стенку и поднимать руки за спину - препятствовать в этом я Вам не могу.  Предъявляйте кому хотите какие угодно документы и личную тумбочку к осмотру, досмотру и обыску.  

 

Я же - во-первых, не желаю, во-вторых, знаю, что это незаконно, и в третьих, расцениваю подобные незаконные проверки, как унизительные для моего чувства собственного достоинства.

 

(Насчет "чего это я такой" - а Вы меня другим видали? Может, это я щас еще белый и пушистый?)

 

И наверное у него даже корочка есть?

А то! ну как вахтеру без положенных представителю власти атрибутов! Можно было бы мигалку на голову привинтить - привинтили бы.

 

Проверяют, чтобы "пересорта" не было: чтобы под видом дешевого товара вы не вынесли более дорогую модель

Мотивы и причины нарушения закона, на мой взгляд, никак не оправдывают это нарушение.  Можно сто тыщ разных доводов привести в обоснование того, почему это делается, но если покупатель не хочет - правомерной эта процедура не станет, хоть какие бы доводы в пользу необходимости не приводились.

 

В принципе, это право магазина "перестраховываться". Однако я согласен с тем, что покупатели должны быть об этом информированы, дабы избежать неприятиных неожиданностей для покупателей и, как следствие, негативных последствий для магазина. 

Не просто "информированы", этого недостаточно.  Они должны дать свое согласие.  

 

Это на кассе проверять должны

Эдак можно меня до самого дома "проверять", а то и собственно дома - дополнительно "проверить", не вынесла ли я чего 

И по этой логике - не только дома, но и везде и всюду и всегда.  Презумпция виновности - ты жулик, пока мы не убедимся (путем проверок, облав и ночных обысков) в обратном.

 

Представьте, что Вы кассир в супермаркете. А Ваш муж закупается в этом же супермаркете. Разве нет соблазна часть продуктов не пробивать на кассе? И еще есть куча родственников и друзей, которым тоже хочется помочь))

Представил частично (часть что я кассир - вроде ничего, но насчет мужа - извините, даже представить не могу). И (представьте теперь Вы) - никакого соблазна, потому что мама с папой и дедушка с бабушкой в детстве четко разъяснили разницу между "твое" и "чужое" и "хорошо" и "плохо".  Предполагаю, что мои родственники - не исключение, и бОльшая часть сограждан воспитывалась в том же ключе.  А поскольку честных и хороших граждан все же больше, то и законы у нас пишутся (и должны толковаться) так, чтобы хорошим людям было хорошо и удобно.  Если же законы писать, исходя из принципа "а вдруг кто-то, пользуясь этим, сделает что-то плохое" - всё.  Сливай свет, туши воду.  Тогда надо запрещать всё и всем.  Потому что из миллиона человек всегда найдется один негодяй, который использует закон не по назначению, а значит, надо всем миллионам запретить пользоваться ножами и топорами (убить же могут!), расплачиваться кредитными картами (а вдруг кто смошеничает?), и ходить по улицам без разрешения (а вдруг из под домашнего ареста сбежал?). 

 

за пределами территории магазина, "проверять" право не имеют, это уже полномочия ОВД.

но, в случае подозрения, могут вызвать наряд и задержать до его приезда.  

если же подозрения не подтвердятся, то можно конечно требовать какой-то компенсации (времени и т.д.) и/или извенений, но справедливости добиваться - это время, нервы и это уже другая история... 

И в пределах территории, представьте - тоже.  Покупка совершается на кассе.  Как только я оплатил товар и взял его в руки - всё.  Магазин на него никаких прав не имеет, а я - имею все и всяческие.  В том числе право послать далеко каждого, кто усомнится в моем праве владения им.  Сомневаешься - или в суд и оспаривай.  А тянуться лапками или пытливым взором к чеку - не-а. Прав не имеете.

 

То есть проблемы со СВОИМ персоналом, магазин перекладывает на меня, подозревая меня во всех смертных грехах без всяких на то оснований? 

Милое отношение к клиенту

 

Не пробить же нельзя. В Метро, где охрана на тележки и чек пару секунд смотрит томным взглядом и потом ставит печать на чек, там же такая штука, которая пищит, если кто-то пытается что-то вынести

Ну а на кого ж им перекладывать - не на себя ж, любимых...  Они-то знают, что они честные - аж жуть, пробу некуда ставить.  А вы все ходите тут только с одной целью - стырить чего-нить (в сговоре со всеми).  Кстати, коллеги-пропоненты процедуры проверки упускают из виду, что мы, закоренелые жулики, можем вступить в сговор не только с продавщицей, но и с проверяльщиком чеков (да-да, несмотря на то, что он из СВК, в форме, с удостоверением и мигалкой).  Так что надо еще и контролера проверяльщиков неподалеку держать...

 

ИМХО магазин в любом случае переложит свои издержки на покупателей, условно будет запрет на контроль покупателей при выходе, будут вынужденны приставить к каждому кассиру по контролеру, чтобы следил в он-лайне, а увеличившиеся затраты учтут в цене на товар. На выходе проверяют не выборочно, а всех подряд, т.е. ничего личного, только бизнес )

А сейчас эта процедура с содержанием охранника на кого возлагается? На покупателя же, так ведь? И смысла в этом, как показывает практика и гр-ка Ахметова - ровно 0. Зеро. В сухом остатке от всех этих ритуальных плясок - только туфта и имитация работы.  Но затраты есть и несет их покупатель. Причем платит он своими деньгами за свое же унижение.  

 

Может, все таки воспользоваться мозгом по прямому назначению, и начать чуть больше уважать тех, кто вас кормит в конечном итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, все таки воспользоваться мозгом по прямому назначению, и начать чуть больше уважать тех, кто вас кормит в конечном итоге?

 

) видимо тема наболевшая... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас эта процедура с содержанием охранника на кого возлагается? На покупателя же, так ведь? И смысла в этом, как показывает практика и гр-ка Ахметова - ровно 0. Зеро. В сухом остатке от всех этих ритуальных плясок - только туфта и имитация работы.  Но затраты есть и несет их покупатель. Причем платит он своими деньгами за свое же унижение.  

 

Может, все таки воспользоваться мозгом по прямому назначению, и начать чуть больше уважать тех, кто вас кормит в конечном итоге?

В моем понимании "практика" - это сумма недостачи товара за отчетный период до введения контроля и после. От розничной торговли далек, цифрами не владею, но если в отсутствие мозга у "эффективного частного собственника" я еще могу поверить, то в отсутствии жадности упрекнуть не решусь - зря тратиться на контролеров не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так они и не тратятся

Это же мы тратимся

Кста это же гражданские правоотношения

В ГК добросовестность и разумность сторон презумируются

То есть я, покупатель, разумна и добросовестна пока (в установленном законом порядке) не доказано иное

И кто бы какие доводы не приводил - всё равно раз покупка совершена и оплачена нет больше ни у кого никаких оснований рыться в МОИХ сумках

Вопросы "ну вам что, трудно?", "а вдруг на кассе ваш муж сидит и он с вами в сговоре?", "да вы может привыкли тырить всё что плохо лежит и вообще у вас же на лбу не написано что вы не воровка" - это всё немного из другой оперы

А правовых оснований нет, о чем АдвоКот уже не раз сказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так они и не тратятся

Это же мы тратимся

Я про то, что контроль уберут - цены не уменьшат, а будут вынуждены усложнить контроль, цены увеличат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) видимо тема наболевшая... 

И даже очень. Только если Вы думаете исключительно про проблемы с магазинами, то это неверно - я считаю бедой кое-то гораздо более глобальное, к сожалению.  Это коренная проблема всего менталитета народа (в основном постсоветского, но увы, это начинает проникать и в умы тех, кто ранее был славен большим уважением к человеку и его правам, свободам и достоинству).

 

Посмотрите, с чего начинается обсуждение любой правовой новеллы - с вопроса "А что если вдруг кто-то..." и начинается нагнетание жути: а что если отменить регистрацию доверенностей на управление автомобилем? Тут ведь  все угонщики устроят на радостях бразильский карнавал и угонят поголовно все машины у всех владельцев? Алярм, алярм!!! Галактика в опасности!  А что если отменить лицензирование "чего-то там"? Не, низззя!, А вдруг кто-то начнет...

 

И находятся доктора юридических наук, чтоб разразиться статьей, что ни в коем случае нам нельзя разрешать делать вдохи и выдохи по собственному усмотрению, ибо это чревато и все такое прочее.

 

Народ, Вы сами себе не доверяете? Вы сами себя считаете неспособными распорядиться разумно своими правами, деньгами, имуществом, жизнью и здоровьем?  

 

Почему нельзя дать возможность хозяину машины право просто дать ключ от нее другому человеку? (Жулик, кстати, спрашивать ничего не будет, и даже доверенность подделывать не станет, но вот хозяин машины должен попотеть как следует, побегать по инстанциям, чтобы дать возможность другу съездить в магазин.)  

 

Почему надо обязывать граждан складывать деньги в пенсионный фонд без права распорядиться ими даже в случае угрозы жизни (своей или близких)??  Они бараны? Их должно резать или стричь?  Или, если они взрослые и ответственные люди, можно все таки дать им право по своему усмотрению инвестировать их? (Ну в те же доллары, в конце концов, и у них тогда накопления не обесценились бы в два раза, а в два раза бы выросли...)  

 

Почему нельзя здоровому гражданину разрешить иметь оружие? А вдруг он чего-то?  Ну хорошо, вот этот же гражданин одел форму охранника/полицейского/солдата - теперь он уже этого "чего-то" гарантированно не совершит?  Ну да, конечно.  Как одену портупею, так сразу +500 к чувству ответственности и способности здраво мыслить.  А недавние суициды при помощи табельных стволов и подручных гранат - это чисто случайно, не обращаем внимания.  Извините, я вот думаю, что многим тем, кому оружие по долгу службы положено, его как раз таки не должно быть положено...

 

И в целом - мы когда себя уважать начнем? Гаец махнул палочкой - бежим, как макак вприпрыжку, лапки сложив... Слава богу, теперь запретили - а без запрета слабо было проявить уважение к себе и заставить себя уважать?  Полицейский на вокзале повелительно документы потребует - сколько из нас лезет суетливо за документом и сколько вежливо, но строго интересуется - а с какого-такого перепугу я вдруг должен лишние движения совершать?  Авиакомпания задержала вылет из Астаны, чтоб дождаться пузатого важного агашку, одетого в депутатский значок (он величественно коньячок в ВИП-зале допивал, ему торопиться несолидно было) - кто из пассажиров компенсацию за задержку потребовал? Неее, тут несколько пассажиров раболепно подбежит на цырлах двумя руками за пальчик подержаться, и половина салона с завистью наблюдать  будет - "ух ты, они с ним знакомы, он им через губу "здрасссть" процедил!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И даже очень. Только если Вы думаете исключительно про проблемы с магазинами, то я считаю бедой кое-то гораздо более глобальное, к сожалению.  

да я и ранее с Вами был солидарен, поэтому и по сабжу мне Вам  возразить было нечего  :druzja: 

что касается описанной проблеммы, то все же, не думаю, что можно говорить за всех или даже за большинство.

если смореть еще шире, да еще и с оглядкой на прошлое, то, имхо, люди все- же стали более смелее в части отстаивания своих прав и свобод...

но тут, наверное, есть еще много разных факторов, по которым человек может не препятствовать тому или иному нарушению либо перегибу со стороны других лиц (как уполномоченных законом на определенные действия, так и нет). В частности, все люди разные, и кому - то может быть просто лень замарачиваться и доказывать правоту "здесь и сейчас", другого не особо и ущемляет те или иные требования (люди ведь разные, и думаю, представление о чувстве собственного достоинства и его унижения - могут различаться...).

но это уже, более из разряда философии...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



да я и ранее с Вами был солидарен, поэтому и по сабжу мне Вам возразить было нечего :druzja:
что касается описанной проблеммы, то все же, не думаю, что можно говорить за всех или даже за большинство.
если смореть еще шире, да еще и с оглядкой на прошлое, то, имхо, люди все- же стали более смелее в части отстаивания своих прав и свобод...
но тут, наверное, есть еще много разных факторов, по которым человек может не препятствовать тому или иному нарушению либо перегибу со стороны других лиц (как уполномоченных законом на определенные действия, так и нет). В частности, все люди разные, и кому - то может быть просто лень замарачиваться и доказывать правоту "здесь и сейчас", другого не особо и ущемляет те или иные требования (люди ведь разные, и думаю, представление о чувстве собственного достоинства и его унижения - могут различаться...).
но это уже, более из разряда философии...)

Дай бог, очень и очень надеюсь, что самоуважение у людей растет. Если так, то и отношение к нормам права, морали, и поведения будет меняться.



Я про то, что контроль уберут - цены не уменьшат, а будут вынуждены усложнить контроль, цены увеличат.

Неужели бессмысленный осмотр чеков - это самый оптимальный (с точки зрения соотношения "цена/эффективность") метод? И расход на содержание пугала с движущимися глазами у входа, не может быть направлен на иной способ контроля (типа видеокамер по нескольким углам)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования