Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно. Помогите, мешают войти в помещения.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане и коллеги нужен совет либо помощь. Живу в жилом комплексе дом сдали в 2012 году, наш дом обслуживало ТОО "Турмыс" (в гугле про них есть инфа) за 2 года довели дом до аварийного состояния подвалы затоплены в фекалиях невыносимый запах. Устав жаловаться на них жильцы провели собрание зарегестрировали кондоминиум. взяли все документы тех.паспорт. гос.акт, акт ввода и т.п. выбрали обслуживающую организацию принадлежащую жильцам этого же дома. Отправили все уведомления, но все органы в т.ч. и Жилищная инспекция отписались что бы мы обратились в суд. т.к нам необходимо подписатьт с прежней компанией акт приема-передачи. написали иск в СМЭС. Параллельно пытались 2 раза войти в подвал чтобы откачать фекалии Турмысовские работники звонят 102 приезжает наряд забирает нас в РОВД для дачи объяснения изымает все инструменты, лопаты ведра и т.п. пока мы возвращаемся дверь они (Турмыс) завариваютдверь и мы по новой пытаемся войти снова вызывают 102 сотрудники РОВД угрожают нас "закрыть" что бы мы никому не мешали участковый отказал в рассмотрении нашей жалобы сказал что это ГПО обращайтесь в суд. Суд только 13 января сами знаете что пройдет еще 3-6 месяцев прежде чем суд вынесет решение они его опротестуют, пока придут судебники и так далее судиться можно годами. Как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

          У нас, жильцов нашего дома, дальше проведения в августе 2014 года собрания о том, что отказываемся от услуг ТОО "Турмыс" и перехода дома к другому КСК, дело не пошло.

          Ваша история с дверями от подвалов и вызовом полицейских напоминает то же самое, что пришлось пережить и проделать жильцам домов по ул. Г. Мустафина, которые воевали с ТОО "Аль-Фараби 2008" почти два года. В конце концов, жильцы выперли это ТОО, создали свой КСК и нормально сейчас живут. НО ТОО "Аль-Фараби 2008" после своего ухода успело "нагадить" жильцам домов, которые их выперли, подав в суд иски о взыскании задолженности за якобы оказанные им услуги. Ну и по большинству дел через суды и судебных исполнителей  содрали -таки последние деньги.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Посмотрите в справочнике по судебным делам (база ЕИАС СО РК) по Алматинскому районному суду г. Астаны за 2012-2013, 2014 годы гражданские дела по искам ТОО "Аль-Фараби 2008" к жильцам домов по улице Г. Мустафина ("Красная деревня") и решения по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советую оперировать условиями договоров либо расторгнуть его, действуя при этом в рамках ГК и жилищного законодательства, а при необходимости и иных законодательных актов. При таких ситуациях привлекайте к своему делу участкового инспектора и представителей коммунальных служб.

По поводу того, что "заварили" дверь - пишите в полицию заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

               Пункт 6 статьи 209 ГК РК предусматривает, что собственность на недвижимое имущество может возникать в форме кондоминиума, при котором отдельные части недвижимости находятся в индивидуальной (раздельной) собственности граждан и (или) юридических лиц, а те части недвижимости, которые не находятся в раздельной собственности, принадлежат собственникам частей недвижимости на праве общей долевой собственности.
             Доля каждого собственника в общем имуществе неотделима от его раздельной собственности на принадлежащую ему часть недвижимости.
             Размер доли каждого собственника в общем имуществе и степень участия в расходах на его содержание зависят от размеров частей недвижимости, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

             Абзацем вторым пункта 2 и пунктом 3 статьи 31 Закона РК "О жилищных отношениях" установлено, что общее имущество объекта кондоминиума принадлежит собственникам помещений (квартир) на праве общей долевой собственности.Доля каждого собственника помещений (иного правообладателя) в общем имуществе неотделима от индивидуальной (раздельной) собственности (иного вещного права) на принадлежащее ему помещение. Размер доли определяется отношением полезных площадей жилых и (или) нежилых помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности (иного вещного права), к сумме полезных площадей всех жилых и площадей всех нежилых помещений, находящихся в данном объекте кондоминиума. Такая доля не может быть выделена в натуре.

Скорее всего, нежилое помещение является техническим подвалом, требующим постоянного доступа к инженерному оборудованию для его эксплуатации и контроля, предназначено для обслуживания более одного помещения в данном доме является общим имуществом объекта кондоминиума. В нежилом помещении имеются общие домовые инженерные сети.
Советую Вам направлять жалобу не участковому инспектору полиции, который отчасти прав, а непосредственно в ГУ "Управление жилищной инспекции города Астаны" г-ну Рысбекову Талгату.
Телефон приемной жилищной инспекции
+7 (7172) 314-948
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это понятно но т.к. ТОО Турмыс акиматовская на нас оказывают давление со всех сторон. Жил инспекция говорит что нам надо подписать акт приема-передачи на мой вопрос каким законом это предусмотрено говорят Вам надо просто и все. Турмысовские работники подымают скандал не показывают никаких документов участковый применяя физическую лицу с помощниками выгнал нас всех с подвала жильцы вмешиваться не хотят мотивируют это тем что они уже проголосовали а Вы бейтесь сами. У нас там материалы оборудование на миллионы тенге а нас не пускают в наши же помещения устал уже на грани нервного срыва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турмыс не акиматовские. Депутат какой-то.  Сами думаем начать с ними воевать. Плохо обслуживают наш дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Кстати, есть судебные решения  судов общей юрисдикции Астаны за 2002-205 годы, когда ТОО "Турмыс"  "выперли" из обслуживания домов в мирорайоне "Самал". Поэтому ТОО "Турмыс", памятуя этот неудачный опыт и сделав из него для себя выводы, уже на других жилых комплексах всячески пытается этого больше не допустить. Кстати, реальный хозяин ТОО, действительно, является депутатом, который очень хорошо "питается" этими деньгами жильцов домов столицы. Сами посудите, деньги немалые. Как говорится, люди гибнут за "металл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Если сам руководитель столичной жилищной инспекции настаивает на сохранении договорных отношений с ТОО "Турмыс", значит, он тоже "в теме". Это же ставленник акимата, а депутат имеет влияние на акимат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Тогда подайте жалобу в энергонадзор, в антимонопольную инспекцию, в техническую инспекцию на предмет проверки обоснованности тарифов на услуги, оказываемых ТОО "Турмыс". Подключите к этой работе столичное  общественное объединение по защите прав потребителей. У последнего  вообще богатый опыт в этой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования