Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изьятие земли


bakalavr!yep

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь за помощью к господам юристам. Прошу прощения у модераторов если вдруг не совсем в той теме пишу, переместите или подскажите куда продублировать вопрос.

 

На данный момент строчу кассацию в Алматинский городской суд. Дело такое.

Изымают земельный участок и нежилое помещение на нем. Имущество досталось нам в ходе слияния(присоединения) одной компании к другой(права которой я имею честь отстаивать). 

п.2 ст.67 Закона «О государственном имуществе», гласит стоимость земельного участка, отчуждаемого для государственных нужд, перешедшего к собственнику по гражданско-правовой сделке или по решению суда, определяется в размере стоимости указанной в гражданско-правовом договоре или по решению суда, но не превышающей рыночную стоимость. В случае если в гражданско-правовом договоре цена за земельный участок не указана, стоимость земельного участка определяется по его кадастровой (оценочной) стоимости.

 

Цена в договоре присоединения, к сожалению, не указана, указано только то, что переходит все имущество, права и обязанности, есть передаточный акт, ну и перечень объектов имущества.

Есть договор купли-продажи 10ти летней давности от более раннего собственника где опять таки, к сожалению, отдельной цены за з/у нет, а есть только общая стоимость. И эта стоимость превышает предлагаемую компенсацию за изъятие в два раза!!! Суд первой инстанции его как доказательство не принял, сказав что гражданско-правовой договор у вас - это договор присоединения, а то что там нет цен за имущество это уже ваши проблемы, и приняв во внимание оценку Акимата приняла Решение не в нашу пользу.

..проиграли

Далее накатали апелляцию, заказав свою оценку, где имущество оценили уже ближе к истине. Апелляционная коллегия назначила независимую экспертизу наших двух оценок. С Алматинской палаты оценщиков прислали письменную консультацию, где и наша и акиматовская оценка представлены как "отвечают требованиям закона "об оценочной деятельности" "стандартам оценки" и тд и тп. Короче ничего толкового кроме как "оценки ваши хороши, а суд пусть сам решает кого выбрать" там нет....Не трудно догадаться чью оценку избрала коллегия...

..проиграли

Пишу кассацию, указываю нормы, придираюсь изо всех сил, мурыжу Закон о ТОО, положения о присоединении, поправочные коэффициенты...что можете еще посоветовать? может я что-то еще упускаю? какаю-нибудь заветную норму? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования