Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Строительная компания - лицензия


Гость Мукагали

Рекомендуемые сообщения

Гость Мукагали

Аса қадірменді достар! Уважаемые друзья! 

 

Мен жеке кәсібін ашқысы келетін жастардың бірімін! Құрылыс компаниясын ашатын ниетім бар еді. Ғаламтордан іздеп тапқан ақпаратым бойынша мұнда лицензияның 3 категориясы бар екен. 3-ін алу үшін алу үшін бірнеше талаптар бар екендігін білдім. 

 

Енді сұрақ:

1) 3-інші категорияны алу үшін қайда бару керек? Олар қанша ақша сұрайды? 

2) 1,2-інші категорияны сатып алуға болады ма?

3) Қандай құрылыстық жұмыстарды мен лицензиясыз жасай аламын?

4) Тендерлерге қатысуым үшін не істеуім керек?

5) лицензия мен категория - айырмашылықтары неде?

 

Я - один из стартаперов (стараюсь им быть). Хочу открыть строительную компанию. Поиски по сети помогли мне узнать о 3 категориях. Чтоб получить 3-категорию оказывается нужны следующие документы:

 

1) наличие в штате инженерно-технических работников, имеющих соответствующее высшее профессиональное образование или соответствующее среднее профессиональное или техническое и профессиональное образование в области проектной деятельности или строительно-монтажных работ и трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее трех лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности;

2) наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды;

3) наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности;

4) наличие утвержденной заявителем (лицензиатом) инструкции по системе контроля качества;

5) наличие утвержденных заявителем (лицензиатом) правил и инструкций по системе охраны труда и техники безопасности с приложением документов, подтверждающих обучение ответственного инженерно-технического работника. 

 

а теперь вопрос:

1) Куда я должен ехать, чтоб получить 3-категорию? Сколько это стоит?

2) Можно ли купить 2,3 категорию

3) Какие работы я могу осуществлять без лицензии?

4) Как мне участвовать в тендерах?

5) Лицензия, категория в чем разница? если есть.

 

Алғысымды білдіремін рақмет! Благодарю спасибо! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аса қадірменді достар! Уважаемые друзья! 

 

Мен жеке кәсібін ашқысы келетін жастардың бірімін! Құрылыс компаниясын ашатын ниетім бар еді. Ғаламтордан іздеп тапқан ақпаратым бойынша мұнда лицензияның 3 категориясы бар екен. 3-ін алу үшін алу үшін бірнеше талаптар бар екендігін білдім. 

 

Енді сұрақ:

1) 3-інші категорияны алу үшін қайда бару керек? Олар қанша ақша сұрайды? 

2) 1,2-інші категорияны сатып алуға болады ма?

3) Қандай құрылыстық жұмыстарды мен лицензиясыз жасай аламын?

4) Тендерлерге қатысуым үшін не істеуім керек?

5) лицензия мен категория - айырмашылықтары неде?

Алғысымды білдіремін рақмет!

Жауап:

1. МСҚББ(УГАСК) бару керек. Қандай құжаттар керек екенін айтады.

2. 1,2-нші  категориялы лицензиясы  бар фирма сатып алсаң болады.

3. Лицензиялауға жатпайтын жұмыстарды.

4. Газет пен потралдан берілетін хабарландыруларды оқып қатысу керек.

5. Құрылыс - монтаждау жұмыстарының лицензиясының 3 категориясы бар. Бірінші 3 кат басталады, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напиши в ЛС - расскажу как и что.

Я тут новенький как написать в личу?

mukagali.kaimov@gmail.com

Жауап:

1. МСҚББ(УГАСК) бару керек. Қандай құжаттар керек екенін айтады.

2. 1,2-нші  категориялы лицензиясы  бар фирма сатып алсаң болады.

3. Лицензиялауға жатпайтын жұмыстарды.

4. Газет пен потралдан берілетін хабарландыруларды оқып қатысу керек.

5. Құрылыс - монтаждау жұмыстарының лицензиясының 3 категориясы бар. Бірінші 3 кат басталады, 

УГАСК деген не? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут новенький как написать в личу?

mukagali.kaimov@gmail.com

УГАСК деген не? 

Управление государственного архитектурно-строительного контроля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Это мое первое сообщение на данном форуме. В связи с чем создать новую тему нет возможности.

Ниже описана возникшая ситуация. Кроме того, ниже приведен вопрос, на который я хочу получить, по возможности, ответ.

 

В декабре 2014 года компании была присвоена вторая категория на занятие СМР. При этом в подвидах лицензируемого вида деятельности не указаны работы по газификации.

 

Вместе с тем, согласно статье 32 Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242-II «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», физические и юридические лица для осуществления проектной деятельности и строительно-монтажных работ в сфере архитектуры, градостроительства и строительства делятся на следующие категории:

I категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах всех уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии;

II категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого уровня ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда;

III категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго технически несложного и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого и второго уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда.

 

Уровни ответственности тех или иных строительных работ регламентированы Приложением А РДС РК 1.02-04-2013 «Отнесение объектов строительства и градостроительного планирования территорий к уровням ответственности». Согласно вышеуказанному Приложению А:

2. Технически сложные объекты II (нормального) уровня ответственности

2.1 Промышленные объекты, производственные здания, сооружения

2.1.1 Производственные объекты (машиностроительной, транспортной, сборочной, перерабатывающей, легкой и др. отраслей промышленности), включая производственно-хозяйственные сооружения (отдельно стоящие склады и хранилища, требующие особых условий для хранения товаров и материалов, а также иных специальных проектных решений и мероприятий) не опасные по пожару, взрыву, газу, химическим агрессивным, ядовитым и токсичным веществам.

2.1.2 Здания и сооружения теплоэнергетики мощностью до 150 МВт.

2.1.3 Предприятия агропромышленного комплекса (животноводческие комплексы по производству молока, мясной продукции), тепличные комбинаты.

2.1.4 Производственные здания и сооружения с пролетом до 100 м и высотой до 50 м и (или) с кранами грузоподъемностью до 32 тонн.

2.2 Прочие сооружения

2.2.1 Резервуары нефти, нефтепродуктов, сжиженного газа вместимостью менее 10 000 м3.

2.2.2 Гидротехнические сооружения III и IV классов.

2.2.3 Подземные хранилища нефти, нефтепродуктов и газа IIIб и IIIв категории, устанавливаемой в соответствии с государственными нормативами по проектированию.

2.2.4 Магистральные нефтепроводы и нефтепродуктопроводы III и IV класса.

2.2.5 Объекты газораспределительных систем, на которых используется, хранится природный газ под давлением 1,2 МПа и менее или сжиженный углеводородный газ под давлением 1,6 МПа и менее.

 

Таким образом, согласно Закону и законодательным актам, следует, что субъект строительной сферы, имеющий в наличии лицензию 2 категории на занятие СМР имеет право осуществлять деятельность на объектах 2 уровня ответственности, в т.ч. на объектах газораспределительных систем.

 

Мой вопрос заключается в следующем: чем компании руководствоваться при осуществлении своей деятельности: лицензией и приложением к ней с указанными подвидами видами деятельности либо законодательными актами РК?

 

На основании вышеизложенного, любезно прошу Вас дать какой-нибудь комментарий по поводу моего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

Добрый день!

Виды деятельности и виды объектов - это разные вещи. Если не указан вид деятельности в лицензии, то не имеете право ею заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ПОМОГУ С ЛИЦЕНЗИЕЙ
Опубликовано · Скрыто _SoN_, 27 Января 2015 - офф
Скрыто _SoN_, 27 Января 2015 - офф

Аса қадірменді достар! Уважаемые друзья! 

 

Мен жеке кәсібін ашқысы келетін жастардың бірімін! Құрылыс компаниясын ашатын ниетім бар еді. Ғаламтордан іздеп тапқан ақпаратым бойынша мұнда лицензияның 3 категориясы бар екен. 3-ін алу үшін алу үшін бірнеше талаптар бар екендігін білдім. 

 

Енді сұрақ:

1) 3-інші категорияны алу үшін қайда бару керек? Олар қанша ақша сұрайды? 

2) 1,2-інші категорияны сатып алуға болады ма?

3) Қандай құрылыстық жұмыстарды мен лицензиясыз жасай аламын?

4) Тендерлерге қатысуым үшін не істеуім керек?

5) лицензия мен категория - айырмашылықтары неде?

 

Я - один из стартаперов (стараюсь им быть). Хочу открыть строительную компанию. Поиски по сети помогли мне узнать о 3 категориях. Чтоб получить 3-категорию оказывается нужны следующие документы:

 

1) наличие в штате инженерно-технических работников, имеющих соответствующее высшее профессиональное образование или соответствующее среднее профессиональное или техническое и профессиональное образование в области проектной деятельности или строительно-монтажных работ и трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее трех лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности;

2) наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды;

3) наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности;

4) наличие утвержденной заявителем (лицензиатом) инструкции по системе контроля качества;

5) наличие утвержденных заявителем (лицензиатом) правил и инструкций по системе охраны труда и техники безопасности с приложением документов, подтверждающих обучение ответственного инженерно-технического работника. 

 

а теперь вопрос:

1) Куда я должен ехать, чтоб получить 3-категорию? Сколько это стоит?

2) Можно ли купить 2,3 категорию

3) Какие работы я могу осуществлять без лицензии?

4) Как мне участвовать в тендерах?

5) Лицензия, категория в чем разница? если есть.

 

Алғысымды білдіремін рақмет! Благодарю спасибо! 

87015225652

Ссылка на комментарий

На основании вышеизложенного, любезно прошу Вас дать какой-нибудь комментарий по поводу моего вопроса.

 

Необходимо подтвердить соответствие квалификационным требованиям для выполнения подвида деятельности - газификация.

После этого в приложение буден внесено соответствующее изменение. 

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем ДД!!!

 

У меня вопрос, может кто сталкивался? ТОО имеет 2ю категорию, но хотели бы получить дополнительные виды. Помимо заявления и сбора техники и специалистов, нужно ли заново предоставлять документы на производственную базу, и прочие доки которые мы собирали, когда открывали категорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • 2 weeks later...
В 27.01.2015 в 13:12, st2008 сказал:

Добрый день!

Виды деятельности и виды объектов - это разные вещи. Если не указан вид деятельности в лицензии, то не имеете право ею заниматься.

Я гражданка РФ. У меня есть офшорная компания, зарегистрированная в Дубае, ОАЭ. Хочу работать в странах бывшего СНГ. Как мне зарегистрироваться в Казахстане? Будет ли моя компания платить местные налоги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования