Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите разобраться, как повернуть без нарушения!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ интересует один вопрос о правильности поворота направо! Есть в билетах по ПДД один вопрос, опишу словами - " Водитель собирается повернуть на перекрестке направо на дорогу, имеющую по 2 полосы в обоих направлениях... Показано стрелками траектория движения - как можно повернуть направо - в первую полосу (будем говорить, правую) или во вторую (левую) и соответственно вопрос - "По какой траектории можно повернуть направо?". Я отвечаю, что по любой, но ответ неправильный - типа, только по правой! Но я НИГДЕ не нашел правила, указывающего, что нужно поворачивать именно так!!! Поправьте меня, если я не прав! Ведь я не заезжаю на встречную полосу, никому не создаю помех, поворачивающие налево итак должны уступить мне дорогу, как бы я не поворачивал... Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте правила, которые говорят о том, что водитель должен заблаговременное перестроиться в право. там также написано, что в случае возможности поворота с 2 полос, при свободных обеих, запрещено занимать левый ряд. возможно по такой же логике и на вторую полосу нельзя поварачивать с первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте правила, которые говорят о том, что водитель должен заблаговременное перестроиться в право. там также написано, что в случае возможности поворота с 2 полос, при свободных обеих, запрещено занимать левый ряд. возможно по такой же логике и на вторую полосу нельзя поварачивать с первой.

Не, ВОЗМОЖНО, НАВЕРНО и т.п. не пойдет! При разговоре с ДПС такие выражения не проканают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отвечаю, что по любой, но ответ неправильный - типа, только по правой! 

 

Этот пункт правил убрали из ПДД. Раньше было  в  п. 8.7.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

den_1980 - судя по нику, 35 лет, а прав все нет. Как говорят, главное верить в себя

права я получил 17 лет назад :rolleyes:! А билеты решаю для освежения памяти и досконального изучения ПДД, чтобы четко знать в любой ситуации, прав ли я!

 

Этот пункт правил убрали из ПДД. Раньше было  в  п. 8.7.

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

К сожалению, это не то - встречная полоса здесь не при чем, и про этот пункт я знал... Может я непонятно описал ситуацию? Вот вроде нашел рисунок с этой ситуацией - http://www.google.com/imgres?imgurl=http://alfacar.kz/static/img/pdd_test/11_08.jpg&imgrefurl=http://alfacar.kz/pdd/test/%5D&h=136&w=355&tbnid=ZpxeqGv1EH5CvM:&zoom=1&docid=3jKauCNxQbAnSM&ei=nhjJVLz8IIOjygP36YHoAQ&tbm=isch&ved=0CHoQMyhUMFQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что водитель при движении обязан двигаться в крайнем правом ряду, если он свободен, - не подойдет в качестве обоснования ответа теста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извянки, я дал ссылку на российские ПДД. По ходу, тест на знание ПДД у вас российский.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что водитель при движении обязан двигаться в крайнем правом ряду, если он свободен, - не подойдет в качестве обоснования ответа теста?

Нет, Дима, не пойдет, так как в крайнем правом ряду водитель обязан двигаться на междугородних трассах, а в городе - как пожелает!

П 9.4 Новых ПДД "

 

4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств ведут их ближе к правому краю проезжей части дороги, при этом не занимая левые полосы движения при свободных правых.

В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пункта 5 настоящего раздела, пункта 1 раздела 16 и пункта 2 раздела 24 Правил движение осуществляется по любой полосе, однако водители транспортных средств, движущиеся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, освобождают занимаемую ими полосу с перестроением вправо транспортным средствам, приближающимся сзади по той же полосе с более высокой скоростью и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктом 13 раздела 19 Правил.

На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более трех тысяч пятьсот килограмм - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую сторону дороги с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 1 раздела 12 Правил.

Как-то так...

 

Извянки, я дал ссылку на российские ПДД. По ходу, тест на знание ПДД у вас российский.

Насколько я знаю, сейчас наши и российские ПДД ничем не отличаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что водитель при движении обязан двигаться в крайнем правом ряду, если он свободен, - не подойдет в качестве обоснования ответа теста?

помоему не пойдет так как для этого нужно 3 полосы и более и то запрещено занимать крайне левую.

Вопрос да интересен зеркальный вопрос -поворот на право

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда поворачиваете направо въезжайте на первый ряд, если поворот налево разрешается во все ряды. В моей личной практике поступаю именно так, и за 10 лет стажа ни один сотрудник дорожных органов не останавливал для предъявления нарушения за такие маневры, ни в одном городе РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда поворачиваете направо въезжайте на первый ряд, если поворот налево разрешается во все ряды.

 

Делаю, также, как и учили. Только вот в ПДД найти данное требование не могу.

А на первом рисунке Алекса со среднего ряда, как раз можно повернуть на право на вторую полосу.

 

Может это?

п.8,6

Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом не допускается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая картинка применима к вашему вопросу?

Вторая

 

Когда поворачиваете направо въезжайте на первый ряд, если поворот налево разрешается во все ряды. В моей личной практике поступаю именно так, и за 10 лет стажа ни один сотрудник дорожных органов не останавливал для предъявления нарушения за такие маневры, ни в одном городе РК.

Я ещё раз повторюсь, что хочу найти обоснование того, что поворот во второй ряд не по правилам...

Дело в том, что есть такие моменты, когда, например, нужно сразу после поворота направо, повернуть через 50-70 метров налево и именно такой маневр (поворот сразу во второй ряд) позволит сделать это безболезненно. А то повернул в первый ряд, тут же надо перестраиваться, а по левой полосе уже есть авто, повернувшие налево на перекрестке - в итоге я начинаю создавать затор из-за того, что полоса занята и те, кто мог за мной повернуть на зеленый, запросто останутся ожидать нового зеленого. Ну в общем, в таком роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю, также, как и учили. Только вот в ПДД найти данное требование не могу.

А на первом рисунке Алекса со среднего ряда, как раз можно повернуть на право на вторую полосу.

 

Может это?

п.8,6

Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом не допускается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

Ну здесь имеется ввиду, что когда этими знаками разрешён поворот и с крайней полосы и со второй, то если свободна крайняя, то водитель обязан перестроится на неё и повернуть с неё... Ну вот что-то похожее на обоснование, но согласитесь, этого недостаточно для ситуации без знаков 5.8.1 или 5.8.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении

Выполняется!

 

Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения

В данном случае неактуально (знаков нет)

 

7. Поворот осуществляется таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей дорог транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения

Не оказывается!

 

7. Если проезжая часть дороги разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам.

Здесь речь идет про прямолинейное движение, но не про проезд перекрестков.

Не убедили!!!

 

Должно быть что-то типа - при повороте водитель должен придерживаться крайней полосы и не выезжать на соседние полосы. Но подобного нет. И вообще, при повороте налево можно поворачивать на любую полосу, а почему направо нельзя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых тестах ПДД при неправильном ответе вылазиет ссылка на пункт ПДД. Попробуйте пройти, и посмотрите на что они ссылаются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требование выезжать как можно правее установлено в российских ПДД. См. пункт 8.6.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Выполняется!

В данном случае неактуально (знаков нет)

Не оказывается!

Здесь речь идет про прямолинейное движение, но не про проезд перекрестков.

Не убедили!!!

 

Должно быть что-то типа - при повороте водитель должен придерживаться крайней полосы и не выезжать на соседние полосы. Но подобного нет. И вообще, при повороте налево можно поворачивать на любую полосу, а почему направо нельзя?

 

 

Вы сами ответили на свой вопрос. А в тестах, даже официальных, во все времена были ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

здесь речь про расположение транспортных средств на проезжей части дороги, с чего вы взяли что это про прямолинейное движение?

хорошо, ехал я по строго обозначенной полосе, повернул направо в такую же строго обозначенную полосу. И где нарушение?

 

вы включили сигнал поворота направо, но поворачиваете не по "своей" полосе движения, а по другой, соседней слева. при этом даже если вы включите сигнал поворота налево, другие участники движения своевременно могут не увидеть вашего маневра и вЪехать вам в левую сторону машины или в зад.

По- моему вы не поняли, я не собираюсь поворачивать с левой полосы (это однозначно нарушение!!!), вроде же понятно написал, да и рисунок с ситуацией указал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы во время поворота на перекрестке меняете полосу движения, а это запрещено. 

 

Где это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении

 

Вы пишете в предыдущем посте следующее:

 

вы во время поворота на перекрестке меняете полосу движения, а это запрещено. зеленой стрелкой показано как разрешено поворачивать. вы экзамен на ПДД сами сдавали или как?

 

Речь не о том, какую полосу должен занять водитель перед совершением поворота, а о том, на какую полосу он должен въезжать после выезда с перекрестка.

 

По смыслу вашего поста понимается так, что правильный маршрут движения указан зеленой стрелочкой. То есть, водитель должен при повороте направо принимать как можно правее. В связи с этим я спрашиваю: где прописана обязанность держаться как можно правее при повороте направо?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении

ПЕРЕД ПОВОРОТОМ, но никак не во время поворота!

 

вы во время поворота на перекрестке меняете полосу движения, а это запрещено. зеленой стрелкой показано как разрешено поворачивать. вы экзамен на ПДД сами сдавали или как?

Во-во, именно что все только тупо заучивают билеты и знают, что такой-то ответ правильный, а разобраться в вопросе, почему именно этот ответ правильный никто не желает(также и я делал, когда готовился к сдаче экзамена, а теперь у меня есть желание во всем разобраться!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас не знаю осталась эта норма или нет, но раньше в правилах было, что при окончании поворота, без разницы налево или направо, маневр необходимо заканчивать в правой полосе. Видно на этот пункт и ссылается тест

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну здесь имеется ввиду, что когда этими знаками разрешён поворот и с крайней полосы и со второй, то если свободна крайняя, то водитель обязан перестроится на неё и повернуть с неё... Ну вот что-то похожее на обоснование, но согласитесь, этого недостаточно для ситуации без знаков 5.8.1 или 5.8.2

На мой взгляд в п.8.6. как раз подразумевается то, что в отсутствие этих знаков маневр, описанный вами, не разрешен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ддузья, еще даз повтодяю: эта нодма взята из доссийских пдавил. Бдин, насмодк, поищи ддугой дос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования