Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Начало действия договора о госзакупках


Рекомендуемые сообщения

ст.386 ГК РК

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

в главе 7 ЗРК О ГЗ не вижу норм препятствующих реализации указанной нормы ГК РК

Вопрос - правильно ли я понимаю, что в принципе, стороны могут при заключении договора о ГЗ применить п.2 ст.386 ГК РК? И если, к примеру, конкурс состоялся только в марте, то заключая договор от 1 марта, применить его условия к январю и февралю? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, нельзя.

В соглашении на участия в конкурсе/аукционе есть пункт о том, что до момента заключения договора о государственных закупках поданная заявка на участие в электронном конкурсе вместе с уведомлением о признании ее выигравшей будет выполнять роль обязательного договора между заказчиком и поставщиком.

Также при заключении договора на коммунальные услуги, пишут дату заключения январем, даже если договора заключен по факту в марте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

виноват. "конкурс" написал ошибочно. речь о ценовых и из одного источника

 

Также при заключении договора на коммунальные услуги, пишут дату заключения январем, даже если договора заключен по факту в марте.

а почему заключить договор до проведения итогов можно, а применить​ отношения заключенного договора к отношениям, возникшим до его заключения, нельзя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае ценовых и конкурса это будет выглядеть как коррупция. Будто-то бы исход конкурса был ясен с самого начала.

При закупе из одного до подведения итогов, лично мы заключаем договора не дороже тех что были в предыдущем году. Или вообще с тем же поставщиком, по той же цене. Чтобы не было вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у кого в прошлом году покупал, с ним заключаешь якобы с начала года и до подведения итогов. так и пишешь, что до подведения итогов и ст. ЗГЗ пишешь. цену ставишь прошлогоднюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ст. ЗГЗ пишешь. 

​может у меня лыжи не едут, но какую? (учитывая, что речь про ГУ) 

Статья 32. Основания осуществления государственных закупок способом из одного источника

Государственные закупки способом из одного источника могут проводиться в случаях, если:

1) у государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированного с ними юридического лица, закупившего товары, работы, услуги у какого-либо поставщика, возникает необходимость произвести у того же поставщика другие закупки в целях унификации, стандартизации или обеспечения совместимости с имеющимися товарами, оборудованием, технологией, работами или услугами;

2) государственные закупки способом конкурса признаны несостоявшимися. Настоящее положение не распространяется на случаи, когда государственные закупки способом конкурса были признаны недействительными в соответствии с законами Республики Казахстан;

3) имеется необходимость в осуществлении государственных закупок ежедневной и (или) еженедельной потребности на период до подведения итогов государственных закупок способом конкурса либо аукциона и вступления в силу договора о государственных закупках в случае, если такие государственные закупки осуществляются в течение первого месяца года по перечню, утвержденному уполномоченным органом, в объеме, не превышающем объема государственных закупок таких товаров, работ, услуг, необходимого для обеспечения потребности заказчика в течение срока проведения государственной закупки, но не более чем на два месяца;

4) принятые организатором государственных закупок меры, предусмотренные пунктами 5 и (или) 7 статьи 31настоящего Закона, не привели к заключению договора о государственных закупках;

5) государственные закупки способом аукциона признаны несостоявшимися. Настоящее положение не распространяется на случаи, когда государственные закупки способом аукциона были признаны недействительными в соответствии с законами Республики Казахстан.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почти схожая ситуация.

в конкурсе указан срок поставить 15 декабря, договор заключили 10 декабря, в казначействе зарегистрирован в казначействе 20 декабря.

Поставили 20го! заказчик требует неустойку и указывает на п.2 ст.386 ГК РК, судья дает понять, что поддерживает сторону Заказчика!когда заказчиком нарушен  п.11-2 ст.37 ЗГК  и п.40 ЗГЗ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пп. 3), ст. 32

нет, не подходит. напоминаю​ речь о ценовых, а не о конкурсе или аукционе, как предусмотрено пп.3 ст.32 

 

почти схожая ситуация.

в конкурсе указан срок поставить 15 декабря, договор заключили 10 декабря, в казначействе зарегистрирован в казначействе 20 декабря.

Поставили 20го! заказчик требует неустойку и указывает на п.2 ст.386 ГК РК, судья дает понять, что поддерживает сторону Заказчика!когда заказчиком нарушен  п.11-2 ст.37 ЗГК  и п.40 ЗГЗ.

 

​согласен с судьей. при наличии действующего договора, законность заключения которого не оспорена, вы должны были соблюдать его условия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

​согласен с судьей. при наличии действующего договора, законность заключения которого не оспорена, вы должны были соблюдать его условия. 

Согласно п.1 ст.386 ГК договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (статья 393(отсылочная норма) настоящего Кодекса).

п.1 ст.393 ГК  договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида. 

а п.40 ЗГЗ(законодательством) установлено, что договор вступает в силу с момента регистрации в казначействе МФ РК( ст.155 ГК РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, не подходит. напоминаю​ речь о ценовых, а не о конкурсе или аукционе, как предусмотрено пп.3 ст.32 

 

Кэп, пп9, п3 ст 5 еще иногда применяем, но там нужно по перечню и тогда не договор а допик соот-но. А вообще п3 ст 32 идет у нас и с ценовками. А что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами принципы ГЗ подразумевают, что до проведения всех процедур поставщик остается не известным, соответственно - до договорных правоотношений существовать не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэп, пп9, п3 ст 5 еще иногда применяем, но там нужно по перечню и тогда не договор а допик соот-но. А вообще п3 ст 32 идет у нас и с ценовками. А что делать...

не получается применить, потому что ​Продление договора на 1-ый квартал

там Орал пишет, что если человек адекватный, то проблем нет. а это вот не наш случай, у меня на той стороне оппонент "в танке" :( так что вариант впихнуть под этот пункт и ценовки - это не годный вариант

Сами принципы ГЗ подразумевают, что до проведения всех процедур поставщик остается не известным, соответственно - до договорных правоотношений существовать не должно.

нет такого среди принципов :)​

Статья 3. Принципы правового регулирования государственных закупок

Законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на принципах:

1) оптимального и эффективного расходования денег, используемых для государственных закупок;

2) предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения государственных закупок, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом;

3) добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков;

4) гласности и прозрачности процесса государственных закупок;

5) оказания поддержки отечественным производителям товаров, поставщикам работ и услуг.

чисто теоретически. представь

ты директор ГУ, у тебя есть определенная потребность в ТРУ на начало года, но денег на начало года у тебя нет и закупки ты провести не можешь.

я - бизнесмен. я говорю, а давай я тебе 2 месяца буду бесплатно поставлять ТРУ, пока не выделят деньги, а если выиграю госзакуп, то оплатишь, а не выиграю, то считай что это подарок, я не в претензии :) 

ну и что нам мешает это реализовать? если госзакуп я честно выиграл, то почему мы не можем применить ст.386 ГК РК к нашим отношениям? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэп, пп2 и 3 идеально подтверждают мои доводы. Но не жто важно. Важно, что и прокуратура именно на них будет ссылаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так а в чем выражается неравенство или недобросовестность конкуренции? 

я как и все буду участвовать в госзакупе, одинаково со всеми, преимуществ у меня перед другими поставщиками никаких 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как потенциальные поставщики могли получить возможность предложить свои услуги наравне с тем бизнесменом? почему выбор пал на того бизнесмена? это вообще создание коррупционных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или, если с основ начинать, то

Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие между субъектами системы государственных закупок в процессе осуществления ими деятельности в сфере государственных закупок.

государственные закупки - приобретение заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика, осуществляемое в порядке, установленном настоящим Законом, а также гражданским законодательством Республики Казахстан

 

таким образом, как только ты начал что-либо платно приобретать, ты обязан руководствоваться ЗГЗ. а ЗГЗ запрещает приобретать что-либо, без создания условий добросовестной конкуренции (за исключением ст. 4) и пр.))

таким образом, объявляя о наличии правоотношений, возникших до создания таковых, ты признаешься в нарушении действующего законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таким образом, как только ты начал что-либо платно приобретать, ты обязан руководствоваться ЗГЗ. .

​так я и говорю

 

а давай я тебе 2 месяца буду бесплатно поставлять ТРУ,  

​раз бесплатно, то ЗРК о ГЗ не работает

ну и точно также про неравенство и конкуренцию, если есть иные бизнесмены, которые как и он. могут бесплатно снабжать 2 месяца ГУ своими ТРУ, без гарантий выиграть госзакуп - велкам, пусть снабжают :) какие проблемы? :) не руководитель же ГУ является выгодоприобретателем, а само ГУ, поэтому нет тут состава нарушения или преступления. 

только мы сейчас в теорию сильно углубимся и от проблемы уйдем. все же, что делать если фактически услуги начались с января? как оформить? 

таким образом, объявляя о наличии правоотношений, возникших до создания таковых, ты признаешься в нарушении действующего законодательства.

​смотри опять. ГУ, например, нужно в год 120 шаров для кегельбана. у них заложены деньги на эти 120 шаров. в январе и феврале у них нет шаров, чтобы начать деятельность. я даю им эти шары в количестве 24 штуки. бесплатно!

в марте они проводят госзакуп на 120 шаров и получаем, если:

а) выигрываю не я. то ГУ заключает договор с другим поставщиком на 120 шаров

б) выигрываю я. то я по сути должен допоставить только 96 шаров, потому что 24 уже поставил. и разумно заключить договор распространяющий свое действие на отношения предшествующие госзакупу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблем нет, притягивайте ст. 2 Закона в связке со ст. 386 ГК РК. Или же заключаете договор на мартовский объем плюс допик вдогонку на январе-февральский объем. Последний вариант для боязливого заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

б) выигрываю я. то я по сути должен допоставить только 96 шаров, потому что 24 уже поставил. и разумно заключить договор распространяющий свое действие на отношения предшествующие госзакупу

​а оплата? и, если за уже поставленные шары оплата не требуется, то нафига их включать в договор?

берешь эти шары по спонсорской помощи и псё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблем нет, притягивайте ст. 2 Закона в связке со ст. 386 ГК РК. Или же заключаете договор на мартовский объем плюс допик вдогонку на январе-февральский объем. Последний вариант для боязливого заказчика.

​не согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Если даже есть риск признания договора недействительным со стороны финконтроля, фактических правовых последствий для поставщика не будет, тем более, что вроде у Кэпа услуги, которые возвратить будет физически невозможно (помните пример о возврате съеденных пирожков?).  в крайнем случае суд ограничится признанием сделки недействительной, без реституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования