Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

проникновение на охраняемую территорию не наказуемо???


Гость Алексей

Рекомендуемые сообщения

добрый день! 

в прошлом году к нам на частное предприятие,где есть сторож, на территорию проникли двое молодых ребят. свои действия они снимали на видео, комментировали, потом выложили в ютуб

это не наказуемо???

мы в не государственная организация,а частная, есть ли вообще какая-то статья за проникновение на чужую охраняемую территорию?

или можно ходить где хочеш и никому за это ничего не будет?

нашел в бывшем административном кодексе ст.388,но там только если охраняют государственые структуры. а если мы частникии у нас просто сторож?... а в новом кодексе этой статьи вообще не нашел...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

раньше было так        КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.11.2014 г.)

Утратил силу с 1 января 2015 года

Статья 388. Незаконное проникновение на охраняемые объекты

Незаконное проникновение на объект, охраняемый в соответствии с законодательством Республики Казахстан Службой государственной охраны Республики Казахстан, органами и подразделениями Комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, -

влечет штраф в размере от десяти до пятнадцати месячных расчетных показателей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

сейчас есть вот это:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (с изменениями и дополнениями от 07.11.2014 г.)

Статья 398. Нарушение правил охраны линий и сооружений связи, а также объектов, подлежащих государственной охране

1. Нарушение правил охраны линий связи или сооружений связи, если это деяние повлекло прекращение связи или создало угрозу прекращения связи, -

наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов.

2. Нарушение правил охраны линий связи, повлекшее повреждение кабельной линии междугородной связи или прекращение междугородной связи, -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шестидесяти суток.

3. Нарушение требований по обеспечению безопасности объектов, подлежащих государственной охране, зданий государственных органов и государственных учреждений, повлекшее их захват или причинение иных тяжких последствий, -

наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Глава 26. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПЕЧАТИ И ИНФОРМАЦИИ

Статья 506. Незаконное проникновение на охраняемые объекты

Незаконное проникновение на объект, охраняемый в соответствии с законодательством Республики Казахстан Службой государственной охраны, органами и подразделениями Комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Мне показалось, что к вам ни одна статья не относится... а что относится, не поняла... совсем(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алмира! Не соглашусь с вами, так все перечисленное касается гос. объектов охраны. 

Алексей! если частое предприятие охраняется какой либо частной охранной деятельностью, значит должен быть внутренний документ, позволяющий службе безопасности привлечь нарушителя к ответственности.   

Статья 6 Конституции Республики Казахстан
1. В Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность.
2. Собственность обязывает, пользование ею должно одновременно служить общественному благу. Субъекты и объекты собственности, объем и пределы осуществления собственниками своих прав, гарантии их защиты определяются законом.
3. Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sherlock, сдайте свой диплом юриста, если он у Вас есть, в макулатуру, пожалуйста.  Или торжественно сожгите.  Лучше всего публично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sherlock, сдайте свой диплом юриста, если он у Вас есть, в макулатуру, пожалуйста.  Или торжественно сожгите.  Лучше всего публично.

​Ну тогда разъясните, раз вы не согласны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Ну тогда разъясните, раз вы не согласны....

Вы, коллега Sherlock, просто забыли в своем ответе (что ниже) перед словом "ответственности" указать обязательные слова "уголовной или административно-правовой" 

если частое предприятие охраняется какой либо частной охранной деятельностью, значит должен быть внутренний документ, позволяющий службе безопасности привлечь нарушителя к ответственности. 

 :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Ну тогда разъясните, раз вы не согласны....

​А давайте Вы разъясните свою ценную консультацию: "если частое предприятие охраняется какой либо частной охранной деятельностью, значит должен быть внутренний документ, позволяющий службе безопасности привлечь нарушителя к ответственности."?  

Там всего-то мелочи какой-то не хватает - ссылки на какую-нибудь норму какого-нибудь закона.

 

 

​Вы, коллега Sherlock, просто забыли в своем ответе (что ниже) перед словом "ответственности" указать обязательные слова "уголовной или административно-правовой" 

​Так ведь щас и укажет.  И то и другое. И дисциплинарную не забудет.  А почему бы, нам, логистам, и не вписать чего-нить в инструкцию, чтоб всех привлечь ко всем ответственностям сразу, а? Особенно если речь пойдет о "режимных помещениях для хранения индивидуальной бронезащиты и активной обороны"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глазам своим не верю))) значит это и правда законодательный пробел?.... оказывается, проникновение само по себе ненаказуемо?...

а может, если нет признаков хищения и порчи имущества, деяние может быть квалифицировано как хулиганство? ведь как там написано "на территорию проникли двое молодых ребят. свои действия они снимали на видео, комментировали, потом выложили в ютуб"

не очень разбираюсь в признаках хулиганства, но не вижу ничего с чем еще можно было бы сравнить((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно наверное просто вызвать полицию, а они бы там точно нашли что с ними делать!ведь проникновение то незаконное, это не общественное место где захотел зашел

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования