Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, хочу подать на развод, сыну года нет, не живем вместе с ноября месяца. В воспитании ребенка не участвует, страдает алкоголизмом. Вопрос: хочу подать на развод и на лишение прав вместе, возможно? хочу указать то, что он был лишен два раза прав за пьянство, во второй раз отсидел за это 15 или 30 суток, оплачивал несколько раз штрафы за хулиганство по пьяни, были "добровольные лечения", финансово и морально не помогает, находимся в разных городах, ребенка не ищет, если все это укажу смогу лишить прав? и для суда думаю нужно документальное подтверждение, где взять все эти документы, куда направлять запрос, и дадут мне ли ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сначала обратитесь в суд для расторжения брака, и взыскания с ответчика алиментов на содержание ребенка. Ваших устных показаний, что вы тут приводите, вполне хватает. Если это не так - пусть ответчик пробует опровергнуть. Не явится в суд - еще хуже для него, разведут по любому.

А лишать отца родительских прав - у вас пока нет оснований. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сначала обратитесь в суд для расторжения брака, и взыскания с ответчика алиментов на содержание ребенка. Ваших устных показаний, что вы тут приводите, вполне хватает. Если это не так - пусть ответчик пробует опровергнуть. Не явится в суд - еще хуже для него, разведут по любому.

А лишать отца родительских прав - у вас пока нет оснований. 

​а когда эти основания появятся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их просто НЕТ.

Есть факт финансовой неподдержки ребенка, для этого могли бы быть Вами истребованы алименты и вне расторжения брака,

Есть факт Вашего нежелания с ним жить, по приведенным Вами аргументам - для этого есть суд для расторжения брака.

Лишить отцовства на этих основаниях - нельзя. Только Ваши эмоции. Он такой же отец, как и вы - мать, оба РОДИТЕЛИ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их просто НЕТ.

Есть факт финансовой неподдержки ребенка, для этого могли бы быть Вами истребованы алименты и вне расторжения брака,

Есть факт Вашего нежелания с ним жить, по приведенным Вами аргументам - для этого есть суд для расторжения брака.

Лишить отцовства на этих основаниях - нельзя. Только Ваши эмоции. Он такой же отец, как и вы - мать, оба РОДИТЕЛИ

 

​разве алкоголизм не является одним из пунктов для лишения родительских прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же с мужем не живете почти пол года. Как его алкогольное поведение влияет на Вас и вашего до года возраста ребенка, и муж в другом городе проживает.

Разведитесь, получайте алименты. Будет злостно уклоняться - есть др. меры ответственности для этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же с мужем не живете почти пол года. Как его алкогольное поведение влияет на Вас и вашего до года возраста ребенка, и муж в другом городе проживает.

Разведитесь, получайте алименты. Будет злостно уклоняться - есть др. меры ответственности для этого. 

​какие алименты, человек не работает, а только пьет. мне надо лишить его отцовства, что-то вы меня совсем в другую степь увели. Я спрашивала по технической части, можно ли подавать одновременно иск о расторжении брака и лишении родительских прав. И нужно ли собирать документы до суда, или суд уже сам запросит и вообще, если нужно, то как все это запрашивать и где

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза: "мне надо лишить его отцовства". :idea2: А его вы спросили? согласен он отказаться от ребенка?

 

​а что спрашивать? мне вот интересно, а какой он отец, если в жизни ребенка не участвует, а чтоб он завтра не приперся, когда мой сын подрастет и  не просил его содержать, я хочу подумать об этом сейчас.

Извините, конечно, но вы сейчас рассуждаете не как юрист, есть вопрос и хотелось бы получить на него обоснованный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним из основании лишения родительских прав является злоупотребление спиртными напитками родителем ( пп 5) п. 1 ст. 75 КоБС).

Что касается справок, Вам в предоставлении данной информации скорее всего откажут, но все равно получите письменные ответы, потом в суде можете ходатайствовать перед судом об истребовании данных справок, в связи с тем, что Вам в предоставлении данных справок отказали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним из основании лишения родительских прав является злоупотребление спиртными напитками родителем ( пп 5) п. 1 ст. 75 КоБС).

Что касается справок, Вам в предоставлении данной информации скорее всего откажут, но все равно получите письменные ответы, потом в суде можете ходатайствовать перед судом об истребовании данных справок, в связи с тем, что Вам в предоставлении данных справок отказали. 

​а куда писать? если были административные штрафы, отсидел 15 или 30 суток и был лишен два раза водительских прав.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним из основании лишения родительских прав является злоупотребление спиртными напитками родителем ( пп 5) п. 1 ст. 75 КоБС).

Что касается справок, Вам в предоставлении данной информации скорее всего откажут, но все равно получите письменные ответы, потом в суде можете ходатайствовать перед судом об истребовании данных справок, в связи с тем, что Вам в предоставлении данных справок отказали. 

​еще вопрос, на практике как, сначала на развод, потои лишать или можно сразу вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этих споров разная подсудность... вместе решить не получится...

расторжение брака - в районный суд, лишение прав - в специализированный суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этих споров разная подсудность... вместе решить не получится...

расторжение брака - в районный суд, лишение прав - в специализированный суд...

​спасибо за ответ, а лишать прав без расторжения брака, можно же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если были административные штрафы, отсидел 15 или 30 суток и был лишен два раза водительских прав.

 И этот факт вы хотите представить в суд на лишение родительских прав? Он злостный неплательщик алиментов, на которые вы не удосужились подать, если уж так все плохо и он не участвует в воспитании. А на суде он оспорит - что участвует. Лишение родительских прав - это крайняя мера, и прежде всего в судьбе ребенка.

Впечатление, что Вы хотите иметь  полное право на ребенка как на вещь, и вместе с тем, как главное,  хотите досадить мужу, который пьянствует в др. городе. Регулируйте отношения свои с супругом сначала, а потом с дитем, который у вас обоих на попечительстве. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу подсудности, можно попробовать подать иски в районный суд, с ходатайством о рассмотрении иска о лишении родительских прав в районном или приравненном к нему суде (примечания ст. 30 ГПК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Здравствуйте хотела бы узнать могу ли я лешить отцовства по причине что он алкаголик.и к тому же  не раз забирала детей с побоями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования