Перейти к содержимому


- - - - -

Социальный Налог для ИП по упрощенке


  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 Наталья Татарова

Наталья Татарова
  • Перегрин

Отправлено 04 Май 2007 - 07:53

Доброго время суток, уважаемые форумчане. :druzja: Такой вопрос ИП по упрощенке не имея работников платит налоги в размере 3% от заявленного дохода Где 1/2 ИПН 1/2Соц Н-соц отч. А если у ИП появляются наемные работники Исчисление соц налога будет увеличиваться за счет уровня з/пл работников или нет? Вроде бы на мой взгляд исходя из моего понимания Налогового Кодекса ИП не платит СоцН от уровня з/пл работников Только соц.отчис. Но мне возражают некоторые бухгалтера. Поясните кто прав? Спасибо заранее!!! :druzja:
  • 0

#2 POLIN

POLIN

    Сенатор

  • Магистрат
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 554 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

Отправлено 13 Май 2007 - 19:30

Вы правы. НК предусматривает особый порядок начисления и уплаты социального налога в отношении лиц, применяющих специальный налоговый режим:
НК РК ст.317 п.5:
5. Ставки социального налога для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, установлены в статьях 374-384 настоящего Кодекса.


При этом, в отношении налогоплательщиков, работающих на основе упрощенной декларации НК определено:
НК РК ст.377 п.8:
8. Уплата в бюджет начисленных по упрощенной декларации налогов производится в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.
При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.
При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога равна нулю.


Размер социального налога в данном случае не зависит от размера заработных плат работников.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Service