Перейти к содержимому


Предельный доход по упрощенке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

#1 Laimа

Laimа

    Претор

  • Патриции
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 930 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 13:25

Добрый день, Господа!
В НК РК ст.376 п. 2 пп. 1  говорится о том, что упрощену ИП могут применять при условии, если:

Цитата

предельный доход за налоговый период составляет 10 00,00 тыс тенге
В Налоговом департаменте первый раз сказали, что налоговый период - год, затем - квартал.
А как же все-таки правильно?

#2 Iris

Iris

    Магистр

  • Плебс
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 13:43

Просмотр сообщенияLaim@ (26.11.2008, 13:25) писал:

Добрый день, Господа!
В НК РК ст.376 п. 2 пп. 1  говорится о том, что упрощену ИП могут применять при условии, если:

В Налоговом департаменте первый раз сказали, что налоговый период - год, затем - квартал.
А как же все-таки правильно?

Статья 370 п.5: Налоговым периодом ...  для субъекта малого бизнеса,  осуществляющего расчеты с бюджетом на основе упрощенной декларации - является квартал.

#3 Laimа

Laimа

    Претор

  • Патриции
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 930 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 13:51

Спасибо :))
Тока тут получается, что в квартале, в котором пойдет превышение  15000МРП они ж должны стать плательщиками НДС...А по упрощенке учитывается только Доход, если я не ошибаюсь....(ну не занималась пока этим, каюсь). Что делать с зачетной стороной НДС? Льгот то по НДС по упрощенке нет. Тоись надо "обзаводиться" будет отчетностью 300 и 307, а для этого собирать уже все "бумашки" по расходам...Верно?

Сообщение отредактировал Laim@: 26 Ноябрь 2008 - 14:03


#4 Iris

Iris

    Магистр

  • Плебс
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 14:12

Просмотр сообщенияLaim@ (26.11.2008, 13:51) писал:

Спасибо :))
Тока тут получается, что в квартале, в котором пойдет превышение  15000МРП они ж должны стать плательщиками НДС...А по упрощенке учитывается только Доход, если я не ошибаюсь....(ну не занималась пока этим, каюсь). Что делать с зачетной стороной НДС?

Подоходный и НДС - разные налоги, и отчетности (формы 100 и 300) разные. Так шо ноу проблем. :krutoy:
Зачетную "сторону" НДС т.е.  итоговую сумму по реестру 307 вы отнимаете от НДС к уплате, это который пока 13% от вашего облагаемого оборота, отражаете все это в ф.300. Как большая, кароче. :druzja:
Если разница с плюсом - платите ее в буджет, если с минусом - зачет останется на следующий квартал. Доход тут ни причем - вы ж "упрощенка"  :drazn:

Верно. Тока назовите их не бумажки по расходам, а  по НДС в зачет.

Сообщение отредактировал Iris: 26 Ноябрь 2008 - 14:15


#5 Laimа

Laimа

    Претор

  • Патриции
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 930 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 14:37

Спасибо ещё раз!!!! :drazn:

Просмотр сообщенияIris (26.11.2008, 15:12) писал:

Верно. Тока назовите их не бумажки по расходам, а  по НДС в зачет.

:druzja: Iris-ка )))) От еси не подковырнете - не вы будете))))) Я ж взяла слово Бумажки в кавычки)))))
Ну лень мне писать умно и красиво, в соответствии со слОганом НК, ГК и т.д.)))
А вообще-то  это -  прерогатива  POLIN  - законноправильная формулировка мыслей   :krutoy: ))))

#6 Iris

Iris

    Магистр

  • Плебс
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 14:47

Просмотр сообщенияLaim@ (26.11.2008, 14:37) писал:

Спасибо ещё раз!!!! :druzja:
:krutoy: Iris-ка )))) От еси не подковырнете - не вы будете))))) Я ж взяла слово Бумажки в кавычки)))))
Ну лень мне писать умно и красиво, в соответствии со слОганом НК, ГК и т.д.)))
А вообще-то  это -  прерогатива  POLIN  - законноправильная формулировка мыслей   :drazn: ))))

Не за что.

Дак я ж не "бумажки" подковырнула, а "расходы"!!!! Шоб они вас не смущали, вызывая ассоциации с "вычетами", вы акцент ставьте на НДС. Зачотный.  :drazn:
Мне тож всегда лень НК цитировать.
Как, оборот у вас ВЕСЬ облагаемый, и с пропорциональным методом и % "подковырок" не возникнет?

Сообщение отредактировал Iris: 26 Ноябрь 2008 - 14:49


#7 Laimа

Laimа

    Претор

  • Патриции
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 930 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 15:01

Да не смуШают меня ни "вычеты" ни "расходы")))

Но вот это:

Цитата

оборот у вас ВЕСЬ облагаемый, и с пропорциональным методом и %

Ннууу...заяц пого... Iris....   :druzja:

:krutoy: Убедили таки почитать НК РК в части ИПешек и упрощенки)))
Как прочту - ждите наезд вопросов)))
пысы....Но если вы ничего не имеете против, я только рада буду от вас получить совет  :drazn:

Сообщение отредактировал Laim@: 26 Ноябрь 2008 - 15:09


#8 Iris

Iris

    Магистр

  • Плебс
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 15:15

Нуууу, у вас есть таки виды-товары-услуги, по которым оборот по реализации освобождается от НДС - статьи 225-234? Если есть, то зачет берется не весь, а пропорционально доле облагаемого оборота (в ф.300 авторасчет сам посчитает  :drazn: ), а остальное - в сторону и забыть (вычетов-то нет).

#9 Laimа

Laimа

    Претор

  • Патриции
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 930 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 15:28

Просмотр сообщенияIris (26.11.2008, 16:15) писал:

Нуууу, у вас есть таки виды-товары-услуги, по которым оборот по реализации освобождается от НДС ....

:drazn: Iris))) Ёптить))) Могёте вы страху-то нагнать)))))
Да нет там таких заморочек  у таварисчей этих))))
И ещё раз - Спасибо - премного благодарна))))  :druzja:

#10 Iris

Iris

    Магистр

  • Плебс
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 14:26

Просмотр сообщенияLaim@ (26.11.2008, 15:28) писал:

:drazn: Iris))) Ёптить))) Могёте вы страху-то нагнать)))))
Да нет там таких заморочек  у таварисчей этих))))
И ещё раз - Спасибо - премного благодарна))))  :shocked:

Ой! Ишо вспомнила, вдруг пригодится товарисчам. Не забудьте что в 910й доход теперь берется не вся выручка как раньше , а - стоимость без НДС, то ись за минусом НДСа к уплате. На всяк случай думаю напомню, хотя наверна и сами знаете.... :shocked:

#11 Laimа

Laimа

    Претор

  • Патриции
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 930 сообщений
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 18:27

Просмотр сообщенияIris (28.11.2008, 15:26) писал:

Ой! Ишо вспомнила, вдруг пригодится товарисчам. Не забудьте что в 910й доход теперь берется не вся выручка как раньше , а - стоимость без НДС, то ись за минусом НДСа к уплате. На всяк случай думаю напомню, хотя наверна и сами знаете.... :biggrin:
:pray: Iris, вы  - прелесть)))  :biggrin: ннууу...заню я канэшна про то, что в доход НДС не надо включать)))) :dont: Но как постоянносомневающийся  гражданин(-ка) всегда рада, когда меня подстраховывают))))Спасибо))))

А вообще тема "С НДС и без оного " - такая животрепещущая)))) Я уже устала объяснять суть этого налога)))
Дошло до того, что я его сравниваю с налогами на з/плату)))) :dont: Чтоб хоть как то довести  суть его косвенности)))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Rambler's Top100 Service