Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

__guest__

Плебс
  • Число публикаций

    67
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

__guest__'s Achievements

Apprentice

Apprentice (3/14)

  • Dedicated Rare
  • First Post Rare
  • Collaborator Rare
  • Conversation Starter Rare
  • Week One Done Rare

Recent Badges

1

Репутация

  1. Доброе время суток. Заказывал у китайского продавца товары, общение было по Whatsap. Изначально познакомились с продавцом через Aliexpress, но последнее время контактировали только по Whatsapp. Оплата была SWIFT-переводом. От момента отправки мне товара ( или якобы отправки) прошло 2 месяца я не получил товар, продавец отказыается возвращать деньги. Есть ли варианты подать на продавца здесь, в Казахстане, или как-то удаленно, в Китае, в суд ? Имеется переписка в Whatsapp, где идет обсуждение товара, и SWIFT-переводы за товар.
  2. Доброе время суток. В ноябре 22-го года заключил договор бронирования со строительной компанией Tumar. Условия оплаты: 50 % при заключении договора, 50 % до 30.10.2023. Срок сдачи объекта в договоре определен на 4-й квартал 2023 года. При этом стройка встала с 01.07.2023, и появились очень слабые движения примерно с середины сентября 2023-го. Плюс к этому застройщика внесли в черный список, у него не было документов на землю и разрешения на строительство на момент середины сентября 2023-го. Беря во внимание все это, нет желания к 30.10.2023 отдавать застройщику вторую часть оплаты. Непонятно когда и как он достроит объект, и достроит ли вообще. В сентябре 2023-го года я писал застройщику письмо от своего имени с просьбой прояснить ситуацию касаемо остановки стройки, отсутствия нужных документов и черных списков. Письмо отправлял на юридический и фактический адрес застройщика КазПочтой с уведомлением о доставке, уведомления есть. Никакого ответа не было. В октябре 2023-го года писал письмо застройщику с просьбой сдвинуть срок оплаты на дату непосредственно перед завершением строительства МЖК - получил отказ. Причем отказ в некрасивой форме - просто скинули по Whatsapp мое письмо и слово "Отказ" наискосок. Т.е. 2-ю часть платить пока не хочу, но и застройщик не идет на решение вопроса и не сдвигает сроки оплаты. Прочитав договор, увидел пугающие условия всякой пени, штрафов, расторжения договора в одностороннем порядке и пр, если я нарушу договор как Заказчик. При этом, возможно, их договор составлен так что не соответствует законодательству РК по темам штрафов, пени, и пр. Суть вопроса: внимательно прочитать мой договор, и сказать все возможные РЕАЛЬНЫЕ риски и суммы, на которые я могу "попасть" если не оплачу застройщику 2-ю половину в срок. При этом я уверен что застройщик не закончит работы в 4-м квартале 2023-го года. Но здесь надо понимать что меня интересуют пени и штрафы, которые одобрит судья, если вопрос будет решаться в судебном порядке. А я думаю что он будет решаться именно так, т.к. скорее всего перед сдачей объекта ( надеюсь она все-таки будет), мы с застройщиком не придем к компромиссу учитывая его текущее поведение. Просьба хорошо знающих законодательство и имеющих опыт в этой теме - написать в личку, обсудим цену консультации, обменяемся контактами, скину скан договора для консультации.
  3. Доброе время суток. Думаем о приобретении жилья у Tumar Group, застройщик Tumar SATU. ЖК еще не начал строиться, продажи открыты. Комплексы Tamerlan и Tumar GOLD. Может кто уже сталкивался с этими компаниями. Вопрос в целом один. Насколько они надежны, можно ли им доверить свои деньги ? Что вообще проверить ( документы, что-то еще) перед заключением договора ? На какие пункты в договоре обратить внимание ?
  4. Здравствуйте. А если делать акцент не на их шум днем, а на то что своим стучанием по батарее они пугают моих детей ? Есть закон в РК, который предполагает ответственность за то что люди пугают детей ? По мне это можно соотнести как что-то наподобие насилия. По этому вопросу кто-нибудь что-нибудь может подсказать, для Астаны ?
  5. Если резюмировать: 1. Соседи сиоьно стучат по батарее, или сильно включают музыку днем - мои действия чтобы довести процесс до налодения штрафа на них? 2. То же самое в режиме тишины? Вроде попроще, основной момент как фиксироватт чтобы почлужило доказательствлм, куда обратиться чтобы был штраф? 3. Если "складировать" все эти доказательства, есть вариант на их основе выселить соседей-ннсобственников жилья? Это в процессе, но не поможет, т. к. анвлогичную беседу проводил патркль. Есть ли какая-то частная аккпедитованная организация по замеру уровня шума от громкой музыки соседей? Реально нарушают статью 425 КОАП, это штраф 30 мрп, главное кто может отфиксировать
  6. Это мои дети "естественно шумят", а соседи неадекватно рнагируют на это. Смысл темы как воздействоыать на соседей, на их действия. У них детей нет. Это если они неадекватно реагируют при редиме тишины, а если днем? Если я фиксирую на видео их стук или музыку, например во время режима тишины, это будет являться доказательством для наложения штрафа? Что вообще делать, чтобы на них наложили штраф? И что делать по их реакции в дневное/вечерннее время? Этоия задавал, в смысле интересовался нарушает ли грудной ребенок закон когда при режиме тишины ходит. Получается что нет.
  7. И как правильно говорить с участковым, чтобы, если отфиксиркю на видео стук, чтобы он наложил штраф на соседей? Вообще он может наложить штраф?
  8. Касательно детей, что именно проблематично? По фиксации на видео: если отфиксироватт как стучат по батарее, сильно, это попадает под какую статью для штрафа?
  9. Доброе время суток. Имеются соседи, которые ведут себя неадекватно: 1. Маленький ребенок - меньше 1.5 года начинает ходить, бегать, ползать - начинают сильно стучать по батареям, чем пугают моих детей, либо сильно включать музыку. Это в любое время суток. 2. Аналогично, но без бегать и играть, после 22:00 Могу точно сказать что мой ребенок не шумит больше остальных детей. Говорил с родителями, видел сам когда бывал в гостях. Такое поведение соседей неприятно, и, считаю в некоторой степени опасно - пугают детей. Вопросы: 1. Какие есть варианты их утихомирить? В идеале выселить. Они не собственники жилья, живут в квартире родственников. 2. Когда они включают музыку днем, точно превышают сан-эпид нормы в 40- 55 дб. Какие есть варианты это зафиксировать для наложения штрафа? Пробую через СЭС, но это очень долго, и сложно. Можеи есть какие-то частные организации с сответствующей лицензией? 3. Попадает ли их сильный стук по батареям под какое-либо нарушение? Может это как-то можно фиксировать самому для оформления нарушения и штрафа? 4. Когда включают музыку после 22:00, что нужно сделать для доказательства нарушения для милиции, для оформления и наложения штрафа? 5. Может есть какие-то варианты решения еще, о которых не знаю? Вариант "поговорить" не работает, уже проходили.
  10. КоАП это что - административный кодекс? Можете подсказать какие статьи почитать кроме 437?
  11. Ого ! Это прям точно ? Где об этом написано ? 100% А где написано об этом, на какой закон можно сослаться ? Отношения с соседями очень сложные, можно сказать война. Договориться не получится точно, уже пробовал.
  12. Спасибо что уделили время. А где вообще этот закон можно прочесть?
  13. Я про неотложную необходимость и надеялся. Жаль что она сюда не подходит. Otto 1945, вы можете уточнить, если прямо разбираться в этой ситуации, то можно ли точно деятельность маленького ребенка отнести по закону к той категории, за которую нельзя привлекать к адм ответственности ? Если да, то на какие пункты закона можно сослаться ?
  14. Здравствуйте. Как известно, закон о тишине запрещает шуметь после 22:00 в будние дни. А как обстоят дела с маленькими грудными детьми ? Они после 22:00 могут плакать, ползать, ходить топая и пр. Естественно не специально. Есть ли в законе о тишине в РК исключения ? Например на шумы, создаваемые маленькими грудными детьми ?
×

Важная информация

Правила форума Условия использования