Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юрист из Алматинской обл

Плебс
  • Число публикаций

    54
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Недавние посетители профиля

1167 просмотров профиля

Юрист из Алматинской обл's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Вопрос в Комитет по исполнению судебных актов МЮ РК: В соответствии с п .4 ст52 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" 4. Если в процессе исполнения исполнительного производства выяснится, что должник не находится по адресу, по которому был предъявлен исполнительный документ, а находится на территории другой административно-территориальной единицы: 1) государственный судебный исполнитель немедленно выносит об этом постановление и не позднее трех рабочих дней с момента его вынесения направляет исполнительный документ и копии всех материалов исполнительного производства государственному судебному исполнителю по новому месту жительства или фактического проживания должника, новому месту его работы, новому месту расположения должника - юридического лица, о чем извещает взыскателя. Копия исполнительного документа остается в исполнительном производстве; Почему на практике судебные исполнители при выяснении, что должник находится не по адресу сразу не направляют исполнительный документ по новому месту жительства (работы) , а направляют в областной Департамент по исполнению судебных актов для перенаправления в соответствующий Департамент по новому месту жительства, который в свою очередь перенаправляют в территориальный отдел ? Каким НПА ( внутриведомственным актом) регламентирован данный порядок, который приводит к созданию волокиты, длительному неисполнению исполнительного документа, а так же необоснованному расходу бюджетных средств на почтовые расходы? К примеру судебный приказ из Илииского тер.отдела Алматинской области дошел до Ауезовского тер.отдела г.Алматы через шесть месяцев.
  2. Постановление об отказе совершения нотариальных действии было выдано в 2006 году, поэтому сроки обжалования прошли. Примет ли другой нотариус по месту нахождения имущества заявление , если наследственное дело открыто в другом городе и на часть наследства уже выдано свидетельство?
  3. 78.Повсеместное нарушение трудового законодательства, в виде несвоевременной выдачи заработной платы. 79.Фиктивное трудоустройство выпускников ВУЗ ов ( не выдают диплом, пока не принесешь справку о трудоустройстве). 80.Бездействие и бессилие властей в борьбе со стихийной торговлей.
  4. Прошу помощи знатоков наследственного права в решении следующей ситуации: Женщина в течении нескольких лет не может оформить право на наследство. В 1995 году умер муж, наследниками являются жена и дети. Осталось наследство - два дома в разных городах. Все наследники обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. На один дом получили свидетельство о праве на наследство и оформили , а на второй дом нотариус отказалась выдавать свидетельство, выдав постановление об отказе в совершении нотариальных действии. Основание отказа – на момент смерти имелся только договор купли-продажи дома ( без участка) на имя мужа, а документы на земельный участок жена оформила на имя мужа после его смерти в 1998 году, т.е. постановление акимата и гос.акт на землю были изготовлены на имя умершего. Нотариус считает их незаконными и рекомендовала обратиться с иском в суд об отмене решения акима и признании недействительным гос.акта. Суд в иске отказал, так как истек срок обжалования постановления акимата. Как теперь женщине оформить наследство на второй дом с земельным участком? При этом дети на этот дом не претендуют и хотят отдать его матери. В какой суд обращаться – по месту открытия наследства или по месту нахождения имущества и с каким иском обращаться? Заранее благодарю за помощь!
  5. В первую очередь необходимо написать заявление в ГЦВП о приостановлении выплат пособия с указанием описанных вами причин. Потом обратиться в ОВД о розыске отца, получить справку о заведении розыскного дела. Затем обратиться в органы опеки и попечительства о назначении попечителем несовершеннолетней сестры ,предоставив перечень необходимых документов, среди которых копии свидетельства о смерти матери, справка о розыске отца, акт обследования материально-бытовых условии вашей семьи и другие. После получения постановления акима о назначении вашего мужа попечителем сестры обратиться в ГЦВП для получения пособии с момента приостановления. Когда найдется отец подать в суд иск о лишении его родительских прав.
  6. Уважаемые коллеги! Прошу помочь советом в разрешении следующей ситуации: супруги с годовалого возраста воспитывали ребенка, которого передала им родственница на усыновление. Но супруги процедуру усыновления все время откладывали. Начали суетиться только тогда, когда подошел возраст ребенка в школу. В процессе сбора документов отец -кандитат на усыновление скончался. Его жена хочет оформить усыновление, при этом чтобы умерший супруг значился отцом и ребенок носил его фамилию. Если в заявлении в суд она будет просит, чтобы в графе отец был указан умерший супруг, будет ли он признаваться отцом или будет считаться , что записан по указанию матери? Как оформить усыновление, чтобы умерший юридически стал отцом?
  7. У меня был случай когда судья по рассмотренному делу не выдав решение ушел в отпуск, затем на больничный , потом перевелся.
  8. Я считаю что подобное нарушение имеет место во всех судах и имеет массовый характер, поэтому предлагаю отправить обращение от имени проекта "Юристы за соблюдение законов" в Верховный суд.
  9. Я думаю, что Ольга может оформить сделку дарения от имени недееспособной опекаемой Галины какой-нибудь родственнице, которая впоследствии может составить дарственную Ольге.
  10. Галина ведь признана недееспособной, следовательно она не может совершать никакие сделки, в т.ч. завещание.
  11. Практически ничем. Суды обязаны приглашать представителей органов опеки на процессы о выселении семьи вместе с детьми только в целях отслеживания дальнейшего места жительства детей.
  12. Непонятно финансовая сторона: кто с кем будет заключать договор, как будут оплачиваться услуги других партнеров при необходимости обращения к нему за помощью в ведении дела?
×

Важная информация

Правила форума Условия использования