Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

igom

Плебс
  • Число публикаций

    56
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Информация

  • Пол
    Мужской

Недавние посетители профиля

4533 просмотра профиля
  • Amok

igom's Achievements

Apprentice

Apprentice (3/14)

  • First Post Rare
  • Collaborator Rare
  • Conversation Starter Rare
  • Week One Done Rare
  • One Month Later Rare

Recent Badges

3

Репутация

  1. Нет. С 2002 по 2005 год человек был с двойным гражданством (Де-юре утрата гражданства была введена Законом РК «О гражданстве» в редакции от 04.10.2004 г. с дополнением в статью 21 «Утрата гражданства» пункта «5) если лицо приобрело гражданство другого государства».) С 2005 года человек просто остался со своим гражданством Казахстана по праву рождения. А в 2022 году всплыла КОПИЯ недействительного паспорта, который признали недействительным еще в 2005 году и Казахстан зарегистрировал утрату НЕ РАЗБИРАЯСЬ есть гражданство другог государства или нет. С февраля 2022 года человек являюсь «лицом без определенного статуса», потому что для статуса "лицом без гражданства" человек документируется документами, в которых стоит статус "Лицо без гражданства".
  2. Документы на гражданство РФ подавали подлинные через местную юр.фирму, а та скорее всего действовала не по закону, а просто "штамповала паспорта" через коррумпированного паспортиста в РФ. Из-за давности уже не найти ни саму фирму, ни вспомнишь даже название этой фирмы. В продолжении темы суд первой инстанции уже аннулировал решение казахстанского Департамента полиции: Но решение еще не вступило в законную силу.
  3. В соседней теме людей даже БЕЗ ГРАЖДАНСТВА регистрируют утрату гражданства. Так что констатирую для вашего "Гражданина РК" очень опасный и скользкий путь. Если РФ признает двойное гражданство, то РК - точно нет.
  4. Продолжая тему сообщаю о вопиющем факте халатности со стороны Управления Миграционной службы ДП г.Алматы - миграционная полиция зарегистрировало утрату гражданства гражданину РК без наличия у него гражданства другого государства и отсутствии фактов получения гражданства другого государства ранее! Я просто в шоке от правового беспредела, творящегося в Казахстане. В нарушение Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан, статье 10 Конституции РК, статьям 3,21 Закона "О гражданстве РК" гражданин был лишен гражданства, стал лицом без гражданства, без возможности подачи документов на вид на жительство( так нет гражданства другого государства), без возможности подачи документов на гражданство(так как нет возможности собрать полный перечень документов). PS: Документы подлинные, но обезличенны.
  5. Согласно ст. 272 ГПК РК (в частности п.4 - использование другой стороной в суде основание иска, которое оспаривается в другом суде по ранее поданному иску) суд обязан был по поданному ходатайству приостановить судебное разбирательство до устранения обстоятельств, описанных в данной статье, но не делал этого в течении 4 (!!!) заседаний суда, игнорируя заявления адвоката на каждом заседании. Суд дотянул до окончания судебного разбирательства, уже назначил окончательные прения и только тогда ОТКАЗАЛ в удовлетворении ходатайства. Получив отказ адвокат заявил отвод судье на основании незаконных действия суда, нарушающих нормы Гражданско-процессуального Кодекса, присутствии пристрастности в судопроизводстве в интересах стороны Истца, но получил ОТКАЗ в своем отводе. на следующее заседание судья назначил судебные прения и по окончании судебных прений через 24 секунды (!!!) огласил свое решение. Т.е. суд даже не слушал судебных прений - решение суда было подготовлено судьей до начала заседания, потому что подготовить за 24 секунды решение суд был не в состоянии. Так как суд в течении 4 заседаний игнорировал ходотайство о приостановлении суда, то было написано заявление в прокуратуру, но прокуратура ответила, что "суд в отдельно взятом судопроизводстве независим". Я понимаю, что на такое решение суда может и будет подана аппеляционная жалоба, но как спокойно смотреть на беззаконие, которое творится в суде первой инстанции??? Существует ли какая-то процедура жалобы на судью в судебную коллегию о неполном служебном соответствии? Как это вообще можно обжаловать ?
  6. Генеральное Консульство России 25 января 2022 года выдало справку о отсутствии фактов предоставления гражданства Российской Федерации и об отсутствии гражданства Российской Федерации"
  7. С Новым годом всех! Вопрос такой. 20 лет назад было гражданином РК было получено гражданство РФ. Утрата гражданства была введена Законом РК «О гражданстве» в редакции от 04.10.2004 г. с дополнением в статью 21 «Утрата гражданства» пункта «5) если лицо приобрело гражданство другого государства». Через 3 года (в 2005 году) МВД России признало паспорт РФ квалифицировало как недействительный, находящийся в розыске и подлежащий изъятию в связи с нарушением законодательства при выдачи паспорта. Установление факта наличия гражданства РФ находится сейчас в процессе в МИДе России, но ответа пока нет. Насколько правомерно возможная регистрации утраты гражданства Республики Казахстан(с учетом обратной силы нормативного правового акта), если после утраты гражданства РК человек станет без гражданства, а обжалование решений по вопросам гражданства может быть пересмотрено лишь Президентом Республики Казахстан (т.е. полиция по такому спорному вопросу может принять решение даже без участия заинтересованной стороны)?
  8. А как на счет "утраты российского гражданства жителями Крыма" в связи с "непризнанием вхождения Крыма в состав России" Казахстаном ? По каким документам прикажете жителям Крыма приезжать в Казахстан? По российским или украинским документам? Если Казахстан не признает вхождение Крыма в состав в России, то приезд в Казахстан с российским паспортом равнозначно нарушение границы, предоставление подложных документов и т.п. Просто насколько легитимно интерпретировать "не признается гражданство другого государства" как запретительно-карательную статью, если в п.2 той же статьи утверждается "Гражданин Республики не может быть лишен гражданства... Лишение гражданства допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан."
  9. Я не возражаю, что для "обладателей" двойного гражданства ситуация очень скользкая, но утрата гражданства принудительная возможна только судом, а он в свою очередь должен действовать по закону, т.е. основание Закона РК «О правовых актах» Статья 43. «Обратная сила нормативного правового акта» никто не отменял. То что по Конституции Казахстан не признает двойного гражданства - это никак не было прописано в качестве последствий этого непризнания до 04.10.2004 г. Даже административная ответственность за двойное гражданство (т.е. нарушение законодательства о гражданстве) была введена только в КоАП в соответствии с Законом РК от 22.07.2011 № 478-IV (т.е спустя 5(!!!) лет после введение пункта о утрате гражданства). А признание и непризнание чего-либо в законодательстве Казахстана - это вообще отдельная тема. Например, Казахстан не признает Крым территорией в составе России, но при этом не признает вхождение Крыма в состав России как аннексию. И что тогда делать с международными договорами с Россией? например торговлю с Крымом.
  10. получается выбор суда будет на стороне того, кто первый подал иск (если захочет в адмсуд - он напишет в отзыве в районном суде, что уже по данному вопросу суд идет в адм. суде), а если захочет чтобы рассматривали в районном суде - будет ждать, когда это сделает госорган в отзыве в адмсуде.
  11. Физлицо подает в административный суд на действия госоргана, который выдвигает свои встречные требования к физлицу(которые должны по подсудности рассматриваться в районном суде). Госорган после принятия иска физлица в административном суде подает иск в районный суд. Мне непонятно, будет ли это : рассмотрено в административном суде целиком( и первоначальный иск и встречный иск) после предъявления госорганом своего иска в районный суд, этот иск будет возвращен (при указании физлицом в отзыве , что с данным госорганом уже идет суд в административном суде) приостановлен до окончания суда в административном суде рассмотрен параллельно административный суд передаст рассмотрение обоих исков в районный суд
  12. Если это постановление действовало на момент сделки. на основании Закона РК «О правовых актах» Статья 43. «Обратная сила нормативного правового акта». Если сделка после утраты силы, то таможенный орган прав. Если до, то не прав.
  13. Цитата: Могут гуру юридического права прокомментировать данную цитату?
  14. Добрый вечер! Суд присудил взыскать с ТОО задолженность по ЗП. На счету лежит сумма ровно по исполнительному листу, которую ЧСИ и взыскивает. Теперь вопрос: в случае недостаточность взысканных сумм на оплату долга по ЗП и оплату дейтельности ЧСИ, то оплата ЧСИ берется из взысканных сумм (по ст. 108) или по ст.117-1 за счет бюджета (для оплаты действительности ЧСИ при отсутствии у должника денег и имущества) ?
  15. Обратился в суд по индексации взыскиваемых сумм по взысканию заработной платы, взысканию пенсионных отчислений и одновременно об изменении способа и порядке исполнения исполнительных документов по взысканию задолженности по заработной плате (обращением на дебиторскую задолженность ответчика). В результате получил отказ судьи. В определении судьи стоит Проконсультировался уже после этого (а надо было ДО) с юристом - он мне сказал, что надо было подавать отдельно иск на индексацию и отдельно заявление на изменение способа и порядка исполнения исполнительных документов. Но меня больше всего волнует слова препятствует повторному обращению заявителя в суд с заявлением к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. Это я что теперь не могу исправить заявление и защитить свои права ? Или все же могу подать заявление, исправив его. Если я не могу исправив заявление, повторно обратиться в суд, то какие шансы у меня обжаловать это определение судьи и хотя бы отменить отказ в повторном приеме моего заявления ? Время на обжалование еще есть.
×

Важная информация

Правила форума Условия использования