Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

nigm

Плебс
  • Число публикаций

    70
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О nigm

  • День рождения 08/12/1986

Информация

  • Пол
    Мужской

nigm's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Мои поступки могут быть не совсем правильно восприняты. Тема интересна сама по себе, даже если бы она не касалась меня. Полномочия родителей, что можно, что нельзя (юридическая сторона, в моральной я не сомневаюсь)
  2. Класс! Уже и в педофилы записали :) Разве не с 16 лет разрешено? В отцы я ей не гожусь, разница 9-12 лет. Притом что, приглашать и встречаться - не обязательно совращать. Само по себе общение приятно. Хочется дарить иногда подарки, помогать ей. Что тут аморального? Спасибо за ответы, примерно понял. А что конкретно тут незаконного?
  3. Хочу общаться с девушкой, которая еще не достигла 18-летнего возраста (примерно полгода еще осталось). Семья у нее немного консервативная, разница в возрасте у меня с ней приличная, поэтому, предполагаю, что со стороны ее матери будут некоторое давление на меня. Если рассмотреть это чисто с юридической точки зрения, то могут ли родители как-то мне запрещать общение с ней? Противозаконно ли будет, если она приедет ко мне в гости (я живу в другом городе) без согласия на то ее родителей?
  4. Здравствуйте, уважаемые юристы. У моей знакомой произошла такая проблема. В связи с обстоятельствами (необходимо оплачивать лечение матери) она вынуждена работать в другом городе. Ее дочь (14-15 лет) живет с бабушкой (ее матерью). С отцом дочери в разводе, но общению дочери с ним не препятствует, алименты с отца не требует, работает на двух работах, ежемесячно перечисляет деньги, старается приезжать насколько возможно часто. Со стороны отца в последнее время наблюдается неадекватное поведение. Отец психологически давит на дочь, требует, чтобы дочь ходила на собрания баптистов (куда ходит он сам). Дочь ходить на собрания не хочет, на что отец заявляет, что дочь его не любит (ну это все моральные подробности, поэтому углубляться не буду). Также со стороны отца и его нынешней жены происходит промывание мозгов на тему "мама тебя бросила, уехала, теперь мы - твоя семья". Интересует юридическая сторона вопроса. Какие права нарушаются в данном случае? Что можно предпринять?
  5. Здравствуйте. Недавно приобретали ПО для нашей организации, порядок был такой: обратились в одну компанию РК, сделали заказ, оплатили его, через несколько дней получили ПО. Хотя на сайте можно приобретать при помощи платежной карточки VISA. В ходе работы я предвижу дополнительные покупки различного ПО у разных поставщиков. Хотелось бы, чтобы было удобно. Можно ли как-то на нашу организацию оформить платежную карточку, чтобы не теряя времени рассчитываться в интернете и не искать посредников? Если да, то какие сложности могут возникнуть впоследствии? Спасибо.
  6. Здравствуйте! Мой один знакомый из Европы хотел бы арендовать в Алматы кукурузник и полетать. Что ему для этого необходимо? Сложно ли получить на это разрешение? Спасибо.
  7. Кто знает, насколько это нормальная практика - прописывать снимающих жильё постояльцев? Жильё я еще не нашел, только пробежался по объявлениям. С какими практическими проблемами можно столкнуться, если эту обязаловку не выполнить?
  8. Добрый день! Извините, что задаю сразу несколько вопросов. Недавно мне предложили работу в Астане, куда я собираюсь перебраться (буду снимать квартиру), сам проживаю в ЮКО. В Астану собираюсь забрать свою девушку, которая является гражданкой РФ. Так как я не особо знаю какой порядок действий, у меня возникло несколько вопросов: 1) Нужно ли мне оформлять какие-нибудь документы для того, чтобы переехать в Астану (ну, там выписаться-прописаться или что-то в этом роде)? 2) Срок пребывания граждан РФ на территории РК, наверное как и наоборот - 90 дней. Как и насколько можно увеличить этот срок (помимо оформления гражданства РК)? Может быть легче будет оформить все в ЮКО? 3) Какие документы нужны гражданке РФ для заключения брака с гражданином РК? (в РФ требуется справка о том, что не был женат, с нотариально заверенным переводом, как обстоят дела у нас) 4) Как у нас дело обстоит с работой? Тяжело ли трудоустроиться гражданам РФ в РК? Насколько я знаю, вроде бы есть какое-то соглашение, согласно которому граждане РК могут устраиваться на работу в РФ по трудовому договору, без получения разрешения на работу. У нас тоже так?
  9. Здравствуйте! Мой друг - инвалид 3 группы. Недавно обнаружил, что с инвалидов не положено удержание подоходного налога, который с него каждый месяц удерживался. Возможно ли вернуть удержанные ранее суммы, и если да, то за какой период?
  10. nigm

    Разрешение фотографировать

    А что по законодательству попадает под запрет? И насчет установленными собственником правилами... Предположим, у меня есть магазин. Могу ли я запретить в нем фотографировать? Если да, то должен ли я вешать какое-то объявление, что, нельзя фотографировать? Или по умолчанию нельзя? Можно разъяснить? И если не трудно, текст закона
  11. Здравствуйте! Сегодня знакомый попросил помочь его жене (работает в школе) с настройкой одного компьютера. Помог, вышел, пока его ждал, обратил внимание на клумбу, пощелкал цветы, фасад здания, понравились колонны у входа, их тоже сфоткал. Тут выходит человек и спрашивает, мол, что фотографируешь, кто разрешил? Я говорю: а почему я не имею права фотографировать, где такое написано? - А где написано, что можно? - В Конституции :) Я ему объяснил, что просто понравился фасад да и сам я когда-то давно в этой школе учился года три. А на самом-то деле как? Можно фотографировать или нельзя?
  12. Добрый день! Мой друг, инвалид 3 группы, работает в организации оператором ЭВМ. С головного предприятие пришло указание сократить четыре единицы операторов (и порядка 25 человек сейчас). Ну и собственно вопрос: насколько правомерно сокращение инвалидов. Спасибо.
  13. Мы написали заявление о не выплате зароботой в район-й суд юко рк сог-о п-8, cт-32 гпк рк. Но ответчик осужден на 9 лет, за мошен-во в другой обл-и рк, а также тоо ответчика по адрессу нет и приостоновлен 2008году. Исходя из этого наш судья вернул наше заяв-я по причине что ответчика не может принести в суд Вопрос: есть ли какие-то законные основания вызвать заключенного в тюрьме ответчика в суд? Имеет ли судья такие полномочия, и обязан ли судья это делать. В данный момент судья предлагает написать в суд, который расположен по месту нахождения ответчика. Имеет ли истец требовать, чтобы ответчика вызвали в суд по месту жительства ответчика.
  14. Например, работник А ушел в отпуск. Отпуск у него скажем с 1/09 по 20/09. С 10/09 по 18/09 он болел и у него имеется листок нетрудоспособности, подтверждающий это. Соответственно, он продлевает свой отпуск на 9 дней с 21 по 29. Но 23 числа он опять заболел. Болел 5 дней с 23 по 27. Имеет ли право работник продлить свой отпуск еще раз?
×

Важная информация

Правила форума Условия использования